«Барселона» потеряла первые очки в сезоне, в меньшинстве не справившись с «Жироной»

На поле стадиона «Камп Ноу» футболисты «Барселоны» не сумели переиграть географических соседей из «Жироны». Встреча пятого тура Примеры завершилась ничейным результатом — 2:2.

Капитан хозяев Лионель Месси вывел свою команду вперёд на 19-й минуте, однако перед свистком на перерыв «Жирона» сумела сравнять счёт усилиями Кристиана Стуани. На старте второго тайма уругвайский форвард оформил дубль. На 63-й минуте Жерар Пике забил второй гол «Барселоны», но на большее чемпионов Испании не хватило.

Отметим, что с 35-й минуты хозяева играли в меньшинстве из-за удаления защитника Клемана Лангле, ударившего соперника локтем Футболист покинул поле после решения арбитра повторно просмотреть эпизод с помощью системы VAR.

«Удаление оказало влияние на ход матча. До него «Барселона» контролировала игру, а потом соперник сравнял счёт, вышел вперёд, и нам пришлось отыгрываться.

Не смотрел повтор эпизода, но я не согласен с VAR. Да, столкновение было, но не было никакой агрессии. Это не удаление. Вообще, нужно проверить, били ли самого Лангле», — приводит слова главного тренера «Барселоны» Эрнесто Вальверде AS.

К слову, этот матч стал для Лионеля Месси 423-м в Примере. Аргентинец обошёл Дани Алвеса (422 матча) и стал единоличным рекордсменом по числу матчей в испанском чемпионате среди легионеров. Третьим в этом списке идет бывший полузащитник «Сельты» и «Реал Сосьедада» Валерий Карпин (384), опережающий Роберто Карлоса (370), Мауро Силву (369) и Мирослава Джукича (368).

Сине-гранатовые впервые потеряли очки в нынешнем сезоне чемпионата Испании. В предыдущих четырёх турах команда Эрнесто Вальверде одержала четыре победы.

«Барселона», набрав 13 очков, по-прежнему лидирует в турнирной таблице Примеры, «Жирона» (8) идёт на шестом месте.