«Барселона» продлила серию побед в Примере до семи матчей, дома обыграв «Леганес»

Лидеры чемпионата Испании «Барселона» справилась с сопротивлением гостей из «Леганеса» в 20м-туре. Каталонцы на поле «Камп Ноу» выиграли со счётом 3:1.

Усман Дембеле вывел действующих чемпионов вперёд на 32-й минуте.  «Леганес» сумел отыграться на 57-й минуте после точного удара датского форварда Мартина Брайтвайта. «Барселона» в оставшееся время смогла забить ещё дважды. На 71-й минуте гол на свой счёт записал уругвайский нападающий Луис Суарес.  31-летний форвард выиграл единоборство у вратаря соперника Ивана Куэльяра, но попал в него ногой. Главный арбитр встречи Рикардо Бенгоэчеа обратился к помощи VAR. Судьи пересмотрели видеоповтор и засчитали гол.

«На мой взгляд, гол был чистый. В таких моментах у каждого будет своё мнение, но судья засчитал взятие ворот. Если бы решение было неправильным, то VAR бы показал, что гола не было. Луис не касался вратаря, поэтому гол засчитали. Не стоит придавать этому эпизоду большое значение.

В футболе всегда будут скандалы, и независимо от судейских решений люди будут считать их ошибочными, но мы должны это принять.  Главное, что VAR исключает грубые ошибки и помогает избежать другие промахи, но идеал в этом отношении недостижим», – подчеркнул после матча главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде.

Суарес записал в свой актив 167-й гол в сине-гранатовой футболке. Уругвайский футболист сравнялся по этому показателю с Хосепом Эсколой. Больше Суареса и Эсколы в «Барселоне» забивали только Хосеп Самитьер (184), Ладислав Кубала (194), Сесар Родригес (232) и Лионель Месси (576).

На второй компенсированной минуте второго тайма отличился как раз капитан Лионель Месси, появившийся на поле лишь на экваторе второго тайма, и установил окончательный результат.

Отметим, в середине второго тайма Дембеле получил повреждение и попросил замену. Как сообщила пресс-служба сине-гранатовых после матча, Дембеле растянул связки в левой лодыжке. В понедельник футболист пройдет медобследование, по результатам которого станет известна степень серьезности травмы и сроки восстановления.

Для 26-летнего вратаря «Барселоны» Марка-Андре тер Штегена этот матч получился юбилейным 100-м в чемпионате Испании. Таким образом, он стал первым немецким голкипером в Примере, которому удалось покорить эту отметку.

«Барселона» одержала седьмую подряд победу в Примере и продлила серию без поражений до восьми встреч (семь побед, одна ничья).

Каталонская команда с 46 очками по-прежнему комфортно располагается на первом месте в турнирной таблице чемпионата Испании, «Леганес» с 22 очками идёт 14-м.