Ак Барс — Металлург Магнитогорск — 3:4 ОТ

«Ак Барс» — «Металлург» Магнитогорск — 3:4 (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

3:2 Охтамаа (Ткачев, Клинкхаммер) — 42:06.
3:3 Тимкин (Кокарев, Осала) — 51:45.
3:4 Вольски (Мозякин) — 68:49.

Броски в створ: 36-47

Вратари (процент отраженных бросков): Гарипов (Ак Барс) — 91,49% — Кошечкин (Металлург Мг) — 91,67%

Штрафное время: 4-8

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

Очень увлекательное противостояние ожидается в этой серии. Команды являются давними принципиальными соперниками на Востоке. В прошлом сезоне они играли в финале конференции и Магнитка оказалась сильнее, выиграв серию со счетом 4-0.

В этом сезоне Магнитка стала слабее. Ак Барс наоборот усилился и в этой серии казанский клуб считался фаворитом. И я считаю, что вполне заслуженно. Это противостояние интересно еще и тем, что Данис Зарипов в последние годы играл за Металлург, а сейчас он игрок Ак Барса. Но главный тренер Ак Барса Зинэтула Билялетдинов на этот матч Зарипова не выпустил.

Кстати, по итогам 1/8 финала Кубка Гагарина форвард Ак Барса Джастин Азеведо был признан лучшим нападающим первого раунда плей-офф (в 5 матчах серии против Амура, он забросил 3 шайбы).

Ак Барс по многим параметрам имеет преимущество над Магниткой, но в первую игру серии выиграла Магнитка, да еще и в Казани. Как же это произошло?

1 период

Игра началась с рукопожатия капитанов команд Александра Свитова и Сергея Мозякина.

Команды матч начали активно и атака одной команды сменялась атакой другой команды. Но опасных моментов не возникало, поскольку команды достаточно плотно с игроками соперника играли своей зоне.

На 9-й минуте Роб Клинкхаммер за толчок соперника на борт отправился отдохнуть на 2 минуты на скамейку штрафников. Магнитка традиционно имеет отличное большинство и вполне можно было ожидать остроты у ворот Эмиля Гарипова. Острота была. После броска Терещенко форвард Магнитки играли на добивании, но Гарипов был надежен.

Были в первом периоде еще, так сказать, полумоменты. Вуйтек Вольски опасно бросал, но Гарипов выручил свою команду. Иржи Секач бросал в ближний угол и попал в шлем Кошечкину.

А на 17-й минуте ни шлем, ни сам Кошечкин после броска Секача ворота уже не спасли. В контратаке при входе в зону Антон Ландер отпасовал направо Азеевдо. Тот набросил на ворота, шайба от щитков Кошечкина отскочила к Иржи Секачу, который оказался перед пустыми воротами и чех не промахнулся — 1:0.

В первом периоде Магнитка бросала в створ ворот больше (15-12 в пользу гостей по броскам), но счет в пользу Ак Барса. Но сказать, что Магнитка играла лучше нельзя, конечно. Была примерно равная игра. Ак Барс даже чуть более активнее действовал в атаке.

2 период

Магнитке нужно было отыгрываться, но второй период начался со шайбы в ворота гостей. Это сделал Станислав Галиев. Снова шайба была заброшена на добивании — 2:0.

Ак Барс сразу же продолжил атаковать.

Но вскоре Магнитка отыграла одну шайбу. После броска от синей линии, шайба в результате рикошета улетела за ворота, откуда с ней выкатился из-за ворот Мэтт Эллисон и направил шайбу в ворота — 2:1.

На 29-й минуте финский форвард Магнитки Оскар Осала за подножку наказывается 2-минутным штрафом. А через минуту еще один игрок Магнитки присоединяется к Осала.  Это Евгений Бирюков за задержку соперника руками был также удален.

Магнитка осталась втроем. У Ак Барс был реальнейший шанс увеличить отрыв в счете. Но барсы таким шансом не воспользовались.

И как говорится — не забиваешь ты, забивают тебе. Буквально сразу после выхода на лед всех штрафников Магнитки, Войтек Вольски успешно сыграл на добивании после броска Терещенко — 2:2.

При  таком счете команды и ушли на перерыв.

3 период

Ак Барс период начал активно. Лямкин бросал и Кошечкину было не просто справляться с этим броском. Атте Охтамаа со средней дистанции бросил неотразимо и вывел свою команду вперед — 3:2.

На 49-й минуте Бурмистров с Галиев организовали опасную атаку, заставив как следует потрудиться Кошечкина.

Сразу же Мэтт Эллисон за подножку отправился отдыхать на скамейку штрафников. У Ак Барса появился шанс увеличить отрыв в счете и по сути тем самым максимально приблизить победу в этом матче.

Но в очередной раз хоккеисты Ак Барса не смогли реализовать численное преимущество.

А на 52-й минуте Евгений Тимкин после передачи Осала сравнял счет — 3:3.

Сразу стало понятно, что овертайм весьма вероятен.

За 2-3 минуты до окончания основного времени матча Ак Барс пытался решить исход матча в основное время, но не получилось. На последней минуте команды уже приняти этот результат и особо не рисковали.

Овертайм

Активно овертайм начали хозяева. Даниил Марков опасно бросал со средней дистанции. Затем стараниями Мозякина Магнитка провела несколько атак и одна из них завершилась взятием ворот. Сергей Мозякин из угла площадки сделал передачу на Войтека Вольски, с броском которого Гарипов не справился — 3:4.

Таким образом, Вольски сделал дубль и принес победу Магнитке в первом матче серии.

Магнитка одержала волевую победу, проигрывая по ходу матча 0:2 и повела в этой серии 1-0.

После матча

После матча главный тренер Магнитки Виктор Козлов отметил, что игра была напряженной, но его команда проявила характер и самоотдачу.

На после матчевой пресс-конференции журналисты пытались обрушить шквал вопросов в сторону Билялетдинова на предмет почему не играл Зарипов. Он мог бы сильно улучшить игру в большинстве. В частности спрашивали чем игравшие в этом матче Косов, Клинкхаммер и Ткачев лучше Даниса Зарипова. Естественно, от Зинэтулы Хайдаровича они ответа не получили. Он только злился и просил вопросы по игре.

Главная мысль Билялетдинова была следующая: «Сегодняшняя игра закончилась, готовимся к завтрашней». Также отметил, что поражение было тренерским.

Думаю, завтра в составе Ак Барса мы все же с большой долей вероятности увидим Зарипова.

А как вы считаете, Зарипов может сейчас усилить игру Ак Барса или действительно Косов сейчас ничем не хуже?

Опубликовано 16.03.2018, 23:10 автором:       Оставить свой комментарий