Обзор матча Астана — Динамо Киев 0:1, 29.11.2018

В этом матче встречались лидеры группы К «Астана» и «Динамо» Киев. Обе команды до матча имели в своем активе по 8 очков и шансы на выход в плей-офф с первого места были равны. Достаточно было одной из команд победить, и она гарантированно выходила в еврокубковую весну с первого места. Кому же удалось выиграть в этом матче?

«Астана» вышла на игру тактикой 4-2-3-1, что уже само по себе стало неожиданным шагом Бабаяна, так как в четырех предыдущих встречах «Астаны» была им задействована схема 4-4-2. Единственным изменением в составе стал выход Муртазаева на позицию дисквалифицированного бразильца Педро Энрике. Кабананга занял свое привычное место в атаке, правда обычно он располагался на фланге, тогда как в этом матче выполнял роль центрфорварда.

Хацкевич же не стал менять тактику и сыграл привычной для киевлян схемой 4-2-3-1. Вместо Буяльского появился Шепелев. А вот Бурда, который был под вопросом на игру смог попасть в основу. На острие атаки, как мы и предполагали в прогнозе, расположился Вербич, за ним Шапаренко. Отметим, выход в основе Сидклея, который все чаще и чаще стал попадать в стартовый состав «Динамо».

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

В начале матча мяч не держался в ногах обеих команд. «Астана» и «Динамо» играли в основном в центре поля, совершенно не обостряя обстановку. Более активными были хозяева и именно они сделали первый опасный момент в матче. Томасов прострелил, Бойко неудачно мяч отбил прямо на Алмейду и тот не смог забить в пустые ворота.

Через минуту «Астана» и вовсе сотворила атаку, в которой только один Томасов мог забивать как минимум дважды. Мяч после его удара попал в Бурду, который находился на линии ворот. Бойко же выглядел крайне неуверенно и его настрой передался защитникам.

«Динамо» же в первые 25 минут ни разу не смогло подобраться к воротам соперника. Подопечные Хацкевича часто ошибались в передачах и не старались идти активно в атаку.

На 29-ой минуте первый же момент «Динамо» принес киевлянам успех. Несколько коротких передач около штрафной площади «Астаны» приспали внимание защитников. Цыганков пятой отдал мяч на Вербича и тот сумел несильным ударом переиграть голкипера «Астаны». 0:1.

В контексте событий на поле этот гол был нелогичным, потому астанинцы были шокированы и позволили «Динамо» сотворить еще несколько атак.

Постепенно «Астана» снова поверила в свои силы и понимая, что терять уже нечего пошла вперед. Особенно активным был Кабанананга, который несколько раз пробивал по воротам Бойко.

Несмотря на активность «Астаны» моменты команда создавала довольно редко. Один из них чуть не стал голевым. Во время одной из атак Кабананга навесил в штрафную. Мяч перелетел всех футболистов «Динамо» и отправился к стоявшему на углу вратарской Муртазаеву. У того было время обработать мяч, но он просто промахнулся по мячу, хотя находился в очень выгодной ситуации.

На перерыв команды отправились при счете 1:0 в пользу «Динамо». На двоих команды ударили в створ ворот всего 1 раз. Этот удар в исполнении Вербича и стал голевым.

Второй тайм, как и первый активно начали астанинцы. Муртазаев несколько раз активно прорывался по своему флангу, но излишней опасности его прорывы не несли.

На 53-ей минуте именно Муртазаев смог совершить первый удар «Астаны» в створ ворот «Динамо». Кабананга сместился по флангу и отдал мяч в центр на Муртазаева. Тот находился прямо напротив ворот, но пробил не сильно и Бойко мяч взял.

Этот момент всколыхнул «Астану» и хозяева поля начали активно наседать на ворота «Динамо». Опасно в эти минуты пробивал Томасов, но его удар с трудом, но сумел парировать Бойко.

В середине второго тайма картина игры не изменилась. «Астана» пыталась атаковать ворота Бойко, но киевляне легко справлялись со всеми атаками хозяев поля. Гости же с трудом переходили середину поля, а Вербич заметно стал уставать и стал фолить все чаще и чаще. Это заметил, и Хацкевич и сменил его на Сидорчука.

На 74-ой минуте наконец сработала связка Рукавина – Муртазаев. Первый опасно навесил мяч в штрафную и Муртазаев находясь в борьбе с Кендзерой опасно пробил головой, но мяч пролетел рядом со штангой.

На 81-ой минуте Рукавина сам себе создал момент. Он промчался по левому флангу и пробил с 25 метров. А удар у него обычно хорошо поставленный. Мяч пролетел над руками Бойко и ударился в перекладину, а добивание Постникова было уже неточным.

В концовке матча киевляне откровенно тянули время на чужой штрафной. Они несколько раз зарабатывали угловые удары и медленно их разыгрывали, чтобы сбить темп «Астаны».

Ко второму тайму судья добавил 5 минут. Но «Астана» не сумела ничего создать у чужой штрафной. Игра завершилась минимальной победой «Динамо» со счетом 1:0. Эта победа гарантировала «Динамо» выход в плей-офф ЛЕ и первое место в группе. «Астана» же осталась на втором месте с 8-ю очками и с нетерпением ждет матча «Ренна» и «Яблонеца».

Опубликовано 29.11.2018, 21:26 автором:       Оставить свой комментарий