Обзор матча Байер — Боруссия Дортмунд — 2:4, 29.09.2018

Два кардинально разных тайма в исполнении дортмундской «Боруссии». В последние полчаса команда Фавра перешла на максимальные установки и просто уничтожила соперника. В результате этой красивой победы «шмели» взлетели на 1-е место, обойдя мюнхенскую «Баварию», а болельщики увидели невероятный по накалу и результативный матч.

«Байер» Леверкузен

После победного матча против «Фортуны», Хайко Херрлих сделал два изменения в составе. В центре атаки вместо Кисе Телена появился Аларио. На фланге защиты вместо Тино Едвая — Митчелл Вайзер, восстановившийся после травмы.

«Боруссия» Дортмунд

Люсьен Фавр по сравнению с матчем прошлого тура против «Нюрнберга», который «Боруссия» выиграла 7:0, сделал одно изменение в составе. Вместо крайнего защитника Марселя Шмельцера в стартовом составе появился Абду Диалло.

Желтые карточки: 1 — 1

Этот матч ждали с большим интересом в Германии. Ведь в нем должны были сойтись команды, входящие в список фаворитов этого сезона. Любопытно было посмотреть на дортмундскую «Боруссию», которая в прошлом туре в красивом стиле и очень убедительно переиграла «Нюрнберг» 7:0. И предстоящий матч мог дать ответ на вопрос — в прошлом туре мы увидели зарождение новой «Боруссии» Люсьена Фавра или это был так, случайный всплеск. Кроме того, в связи с проигрышем «Баварии» в пятничном матче «Герте», победа в Леверкузене могла вывести Дортмунд на 1-е место.

Болельщик «Байера» в свою очередь ждали, что их команда наконец начнет показывать уровень футбола, который от нее ждут и для которого есть все необходимое в форме концентрации таланта.

Для игрока «Байера» Свена Бендера этот матч был особенным, ведь с 2009 по 2017 год он защищал цвета «Боруссии».

«Байер» на правах хозяева взял инициативу в свои руки на первых минутах матча. Больше владели мячом леверкузенцы, но атаки в основном завершались примитивно — подачей с правого фланга Митчеллом Вайзером.

Дортмундские футболисты ответили хорошей контратакой. Потенциал у нее был огромный. Якоб Бруун Ларсен на левом фланге смог выбраться с мячом в борьбе против двух оппонентов и образовалось преимущество, 4 в 3 шли «черно-желтые». Но передача в штрафную оказалась неточной.

Сразу же пошла атака на противоположные ворота. Кай Хаверц принял мяч в центре в близости к штрафной соперника. При этом на приеме обыграл оппонента и отдал пас на левый фланг, откуда был сделан прострел, после которого мяч перелетел через всю штрафную к дальнему её углу. Там набегающий Митчелл Вайзер классно пробил в одно касание в дальний угол — 1:0.

Так, уже на 9-й минуте матча был открыт счет.

После пропущенного гола гости больше владели мячом, но в основном этот контроль мяча не приводил к какой-то остроте у ворот Градецки. При этом леверкузенцы в своих действиях как-то увереннее и спокойнее смотрелись.

Лишь на 36-й минуте был создан опасный момент у ворот «Байера». Да и то он возник в результате стандартного положения. Сбили недалеко от штрафной Максимилиана Филиппа и Марко Ройс исполнил штрафной удар. Капитан «шмелей» направил мяч точно в нижний угол ворот, но вратарь леверкузенцев в прыжке достал мяч.

А на 39-й минуте атака «Байера» закончилась голом. Мяч был доставлен в штрафную, в борьбе за него Кай Хаверц отпасовал на Джонатана Та, который пробил из-под Хакими и вратарь с ударом не справился — 2:0.

Таким образом, первый тайм остался за «Байером». Команда из Дортмунда как-то пассивно и неуверенно действовала в первом тайме. Люсьену Фавру нужно было срочно что-то менять.

В перерыве Люсьен Фавр произвел замену. Вместо Томаса Делейни на поле вышел Махмуд Дауд. Еще, когда в начале первого тайма Делейни заработал желтую карточку, Люсьен Фавр недовольно покачал головой. Видимо, еще после того эпизода он попал в список потенциальных игроков на замену.

В начале второго тайма команда обменялись опасными выпадами. Сначала трехходовка гостей Пулишич — Ларсен — Ройс закончилась ударом капитана «черно-желтых», но мяч прошел чуть выше ворот. Затем Юлиан Брандт прошел через центральную зону к штрафной и мощно пробил под перекладину. Роман Бюрки пришлось спасть свою команду — он в прыжке перевел этот мяч на угловой.

На 53-й минуте нечто странное устроил Ашраф Хакими. В зоне атаки на правом фланге он владел мячом. Посмотрев на партнеров, на соперников, принял решение полезть сразу на двух игроков «Байера». Естественно, в этой неравной борьбе у него мяч отобрали. Его это так задело, что он откровенно максимально жестко пошел на Бендера и вполне наиграл на желтую карточку, но главный судья матч Феликс Брых ограничился лишь устным предупреждением.

Сразу же, на 54-й минуте дортмундцы теряют мяч на свой половине поля. «Аспириновые» проводят быструю атаку, которая заканчивается ударом из-за штрафной в исполнении Кевина Фолланд и только штанга спасла гостей от 3-го гола.

И следом еще одна атака «Байера» и Юлиан Брандт чуть ли не с линии вратарской нанес удар. Снова Роман Бюрки не позволил леверкузенскому блондину отличиться.

На 62-й минуте была хорошая возможность забить у Марко Ройса, который принял мяч на линии штрафной, убрал его под правую ногу, уходя от оппонента и пробил в угол, но Градецки оказался на месте.

Сразу же Люсьен Фавр произвел еще одну замену. Спасать игру был призван Пако Алькасер, который заменил Филиппа.

Появление испанца оказалось счастливым, через минуту после его выхода на поле, Якоб Бруун Ларсен забил гол, сократив отставание в счете до минимума.

На 68-й минуте Люсьен Фавр влил еще свежей крови. Вместо Кристиана Пулишича вышел на поле молодой техничный англичанин Жадон Санчо.

И снова замена сработала в пользу команды Фавра. На 69-й минуте атака «Байера» закончилась ударом головой в исполнении Кая Хаверца. Роман Бюрки поймал мяч и быстро ввел его в игру, кинув находившемуся рядом со своей штрафной Санчо, который убежал от соперника на фланге и адресовал в центр Ройсу, который набрал скорость и параллельно открылся на правом полуфланге Санчо. Последовал пас забегающему Санчо, тот вернул в центр Марко Ройсу, который, находясь в штрафной пробил точно верхом. Шикарная атака и красивейший гол — 2:2.

Футболисты «Боруссии» после того как отыгрались с 0:2, получили психологическое преимущество и на 73-й минуте еще одна атака гостей едва не завершилась взятием ворот. Ройс с правого фланга низом адресовал мяч в район одиннадцатиметровой отметки Пако Алькасеру, который пробил в одно касание, но мяч задел защитника и улетел на угловой.

«Боруссия» заиграла быстро, точно, с отличным перемещением и открыванием игроков и начало вызывать большие сложности у обороны хозяев. На 85-й минуте после шикарной атаки Пако Алькасер забил третий гол и выел свою команду вперед — 2:3.

В компенсированное время был шанс у хозяев отыграться. После нескольких навесов в штрафную и ряда отскоков мяч все-таки прилетел на голову Джонатану Та. Он нанес удар с близкого расстояния, но удар оказался неточным.

На последний угловой удар у ворот «Боруссии» пришел даже вратарь леверкузенцев Лукас Градецки. В результате этого углового «шмели» завладели мячом, Санчо забросил кросс на Пако Алькасера, который убежал в отрыв на пустые ворота и оформил дубль и победу своей команды — 2:4.

«Боруссия» провела фантастические последние 30 минут матча и одержала вторую красивую победу подряд. Эта победа переместила команду на текущее 1-е место.

Наглядно видно на графике распределения потенциальных голов xG, что подопечные Люсьена Фавра выиграли этот матч в последние полчаса.

До 60-й минуты xG «Боруссии» равнялся 0.33. В итоге, к концу матча он достиг высокого значения 2.98.

Теперь «Боруссии» предстоит матч 3-го октября в Лиге чемпионов против «Монако», который пройдет на «Сигнал Идуна Парк».

«Байер» 4-го октября на «Бай Арена» примет АЕК Ларнака в рамках 2-го тура группового этапа Лиги Европы.

Опубликовано 29.09.2018, 17:10 автором:       Оставить свой комментарий