Обзор матча Бельгия — Англия 2:0, 14.07.2018

Бельгия и Англия уже играли на этом чемпионате. Тогда победила Бельгия со счетом 1:0. В «малом финале» как еще называют матч за третье место, борьба была за каждый мяч, ведь на кону были бронзовые медали Чемпионата мира! Кому же они достались, а кто довольствовался четвертым местом?!

Стартовые составы

Мартинес решил сыграть тактикой 3-4-2-1. Лукаку стал единственным «чистым» форвардом, а за ним расположись Азар и Де Брейне. Отметим, что Феллайни остался на скамейке запасных и в игре так и не появился.

Саутгейт вполне прогнозировано сыграл в 3-1-4-2 как делал неоднократно на этом ЧМ. Дайер отправился на помощь к защитникам. В составе команды вновь появились Лофтус-Чик и Фабиан Делф. А вот Деле Алли и Хендерсон начали матч на скамейке запасных. Неожиданное решение Саутгейта, но вполне логичное.

1-й тайм

Матч начался спокойно. Обе команды присматривались друг к другу. Но на 4-ой минуте первая массовая атака сборной Бельгии принесла результат. Шадли прострелил мяч в штрафную, и первым к нему подоспел Менье.

Менье сумел в  борьбе с Роузом отправить мяч в сетку ворот. Пикфорд был бессилен. 1:0!

Англия заметно оживилась, но Бельгия без особых проблем справлялась со всеми атаками англичан. Сама же Бельгия играла в своем стиле, выбегая в контратаки. Одна из них чуть было принесла команде второй забитый мяч. Де Брейне после ошибки защитников сборной Англии получил мяч в штрафной и пробил. Мяч попал защитника английской сборной и изменил направление. Пикфорд с трудом, но отбил мяч.

Первый же удар сборной Англии состоялся лишь на 14-ой минуте. Опасным его можно было назвать с большой натяжкой. Делф несильно пробил по центру ворот и Куртуа легко забрал мяч.

Темп игры заметно возрос после 20-ой минуты. Стоит отметить в эти минуты Лофтус-Чика. Через него строились все атаки сборной Англии и он не раз пробирался с мячом в штрафную площадь Бельгии. Но ничем опасным его проходы в первом тайме не завершились. Кейн же также пропал. Только на 23-ей минуте он пробил один раз мимо ворот и все. В остальное время его не было видно.

Ближе к 35-ой минуте Англия начала активно прессинговать на чужом поле, но этот прессинг, ни к чему не привел, так как Бельгия легко выходила в свои атаки, практически не теряя мяч на своей половине поля.

Лучший момент забить второй мяч в первом тайме у бельгийцев был у Алдервейрелда. После розыгрыша углового мяч попал к Тилемансу, тот неудачно пробил, но вместо удара получилась передача на Алдервейрелда, и тот сходу пробил над перекладиной. Концовка тайма была за сборной Бельгии, которая владела мяч на чужом поле, но ни к чему опасному атаки Бельгии не привели. Команды ушли на перерыв со счетом 1:0 в пользу Бельгии.

2-й тайм

Второй тайм Англия начала активно, видимо в перерыве Саутгейт провел с игроками серьезную беседу. Но постепенно Бельгия снова перехватила инициативу. Азар в свойственной ему манере активно выбегал в быстрые прорывы.

В первую половину второй тайма команды не сделали ни одного опасного момента. Англия «грешила» прострелами. Особенно активным в эти минуты были Лофтус-Чик и Рашфорд, который появился на поле вместо Стерлинга.

На 70-ой минуте Англия сотворила лучший свой момент в этом матче. Дайер неожиданно легко оказался в штрафной с мячом совершенно не прикрытый защитниками сборной Бельгии. Он перекинул мяч через Тибо Куртуа, но буквально с линии ворот мяч выбил Алдервейрелд. После этого момента Англия еще прибавила. Били по воротам Лингард и Дайер. Стоит отметить и Магуайера, который выиграл все свои единоборства на «втором этаже» в чужой штрафной площадке. Правда, его удары были неточны.

Англия не забила, но сумела забить Бельгия. Бельгийцы разыграли быструю контратаку.

Де Брюйне отдал проникновенный пас на Азара и тот без особых проблем переиграл Пикфорда. 2:0.

После второго пропущенного гола Англия окончательно сдалась и спокойно доигрывала матч.

Бельгия победила со счетом 2:0 и впервые в своей истории заняла третьем месте на ЧМ. До этого лучшим достижением команды был четвертый результат на ЧМ-86 в Мексике. Тибо Куртуа же стал первым голкипером сборной Бельгии, который оставил свои ворота на замке в матче плей-офф. Англия же, как и в 1990-ом году не смогла победить в матче за третье место и стала четвертой!

Опубликовано 14.07.2018, 19:55 автором:       Оставить свой комментарий