Обзор матча Бельгия — Панама 3:0, 18.06.2018

Бельгия и Панама никогда прежде не встречались между собой. И в первом туре дебютант чемпионата мира Панама испытывал на прочность одного из фаворитов ЧМ Бельгию.

Бельгия вышла на игру с тактикой 3-4-2-1. Лукаку на острие атаки, слева от него расположился Азар, справа Мертенс.

Панама же выставила любопытную тактику 4-1-4-1. Единственным форвардом был Перес.

1-ый тайм

С первых минут ожидалось давление сборной Бельгии, но Панама уверенно начала матч создав у ворот Бельгии несколько полу моментов. Бельгия же в первые минуты присматривалась к своему сопернику. Только к 6-ой минуте Бельгия смогла создать первый момент. Пробивал Карраско, но мяч прошел выше ворот.

В целом Бельгия откровенно разочаровала в первом тайме. У команды не шла комбинационная игра, игроки теряли мяч на ровном месте, не зная как пройти плотную оборону Панамы. С каждой минутой лицо тренера Бельгии становилось все более сосредоточенным. Наставник команды не мог понять, как его сборная не может забить дебютанту Мундиаля. По сути, в первом тайме у Бельгии было всего пару моментов, и все попытки европейцев были блокированы защитниками или голкипером Панедо, который стал героем первого тайма. По-настоящему голевой момент у команды был один. На 12-ой минуте защитники Панамы отдали мяч в своей штрафной площадке Азару и тот с острого угла не смог переиграть Панедо. В первом тайме игра у Бельгии не шла. Один Де Брюйне имел множество шансов забить со стандарта, но большинство его ударов приходились либо в стенку, либо выше ворот.

Панама же выбрала на первый тайм интересную тактику. Как только Бельгия выходила в перспективную атаку игроки Панамы старались либо выбить мяч вперед на одинокого Переса или выбивала на угловой. А угловые у Де Брюйне не шли. Команды ушла на перерыв при счете 0:0. Попахивало очередной сенсацией.

Второй тайм начался с гола. Мертенс на 47-ой минуте открыл счет. А началось все с затяжной атаки сборной Бельгии. Мертенс получив мяч, пробил из-за пределов штрафной. Панедо, казалось, не видел направления мяча и не смог среагировать. 1:0.

Панама после пропущенного гола стала играть грубо и за 8 минут получила сразу три желтые карточки. Правда, никаких дивидендов Бельгия от этих фолов не получила. Де Брейне во время одного из штрафных пробил прямо в руки Панедо.

На 55-ой минуте Панама имела свою первую реальную возможность забить. Мурильо неожиданно выскочил за спины защитников. Ему нужно было просто переиграть голкипера, но Куртуа сыграл выше всяких похвал и спас свою команду. Мурильо кстати заслужил высоких оценок за этот матч, так как в некоторых эпизодах, отрабатывая в защите, сумел выключать из борьбы Азара.

Ближе к середине тайма Бельгия уже полностью переместилась на половину поля Панамы.

На 69-ой минуте Бельгия смогла удвоить счет!

Вездесущий Азар собрал на себе сразу нескольких защитников Панамы и отдало мяч на Де Брюйне, тот вырезал мяч на Лукаку и форвард «МЮ» поразил ворота Панамы головой. 2:0.

Де Брюйне, кстати, в бытность его игроком «Вольфсбурга» становился лучшим ассистентом Бундес-лиги.

На 76-ой минуте счет уже стал разгромным. Бельгия убежала в классическую контратаку. Де Брюйне перехватил мяч на своей половине поля и отдал мяч Азару, тот бросил в прорыв Лукаку, которому оставалось просто перебросить мяч через голкипера. 3:0!

Под конец матча Бельгия отдала Панаме контроль мяча. Дебютанты чемпионата не смогли создать голевого момента, хотя некоторые их прострелы были довольно опасными. Но Куртуа и защитники Бельгии были начеку. В итоге уверенная победа Бельгии со счетом 3:0.

Опубликовано 18.06.2018, 21:45 автором:       Оставить свой комментарий