Обзор матча Бенфика — Бавария 0:2, 19.09.2018

Для главного тренера «Баварии» Нико Ковача было очень важно начать с победы свой путь в Лиге чемпионов. Ведь он дебютировал в этом турнире в качестве тренера. Несомненно, дебют получился со знаком плюс. «Бавария» выиграла матч при хорошем качестве игры, а Ренату Саншеш забил гол в своем родном городе.

Стартовые составы

Были опасения в Мюнхене, что Роббен и Рибери не сыграют в этом матче. Были у них проблемы со здоровьем и они занимались по индивидуальной программе. Но все же они появились в стартовом составе.

Стоит отметить появление в стартовом составе «Баварии» Ренату Саншеша, воспитанника академии «Бенфики». Впервые в стартовом составе в этом сезоне появился Хамес Родригес.

Неожиданным оказалось нахождение в запасе Томаса Мюллера, который отлично проявил себя в начале сезона. Не оказалось в составе и Тьяго Алькантара, который был одним из лучших » Баварии». У него небольшая травма.

Обзор матча

В противостояниях этих соперников солидное преимущество было на стороне «Баварии». И эта игра его лишь подтвердило в очередной раз.

Капитан «Баварии» Мануэль Нойер на пресс-конференции сказал: «Мы в отличном настроении. У нас было хорошее начало сезона и мы хотим показать высокого качества футбол и выиграть».

Футбол, действительно, был показан хорошего уровня. Для «Бенфики» немецкий клуб оказался соперником другой, более высокой, весовой категории. С первых минут и на протяжении всего матча это ощущалось.

1-й тайм

Счет в этом матче был открыт уже на 10-й минуте. После прохода Рибери по левому флангу, он покатил мяч забежавшему Алабе, который низом адресовал мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Роберт Левандовски изящно на паузе убрал оппонента и пробил низом в самый угол — 0:1.

Стоит отметить, что эта атака началась после выхода «Баварии» из-под жесткого прессинга. Джошуа Киммих развернул поджимающего его оппонента и начал эту голевую атаку.

«Бенфика» продолжала использовать высокий прессинг, стараясь максимально осложнять начало атаки баварцев, но те очень спокойно справлялись с этой задачей и принимали правильные решения под давлением.

В первом тайме еще дважды «Бавария» могла отличиться и оба раза в качестве финишером выступал Арьен Роббен. В одном эпизоде пробил выше ворот буквально с нескольких метров, во другом — удачно сыграл вратарь Влаходимос.

2-й тайм

В начале второго тайма, на 53-й минуте, снова атаку начал Джошуа Киммих, после выхода из-под прессинга. После его передачи мяч получил Ренату Саншеш и со своей половины поля промчался до чужой штрафной, по пути его неоднократно пытались свалить оппоненты, но он удержался на ногах и сделал передачу Леавндовски, который отыграл мяч на противоположный фланг Франку Рибери. Тот отпасовал на Хамеса Родригеса, который сделал зрячий наброс в центр вратарской. Его замкнул Ренату Саншеш — 0:2.

«Бенфика» очень старалась забить хотя бы один гол, но эта перспектива была весьма туманна. «Бавария» в этом матче предстала хорошо организованной командой при построении защиты. При необходимости Роббен и Рибери опускались ниже, помогая обороняться. За весь матч лишь пару раз хозяева потревожили Мануэля Нойера более-менее серьезно. В этом матче была заметна тренерская рука Нико Ковача, который похоже взялся сделать то, что не удалось в свое время Карло Анчелотти — повысить надежность обороны. То есть тактический рисунок игры становится более сбалансированной, без явного акцента на атаку.

После 60-й минуты контроль игры перешел полностью на сторону «Баварии», которая уверенно довела матч до победы. мяч в третий раз побывал в воротах «Бенфики», но судья отменил этот гол, посчитав, что Серж Гнабри находился в положении вне игры.

«Бенфика» уступала в счете, но команда даже не смогла найти сил на финальный штурм.

Многие игроки «Баварии» получили высокие оценки за этот матч. Ренату Саншеш похоже становится проектом Нико Ковача.

«Этот парень может здорово играть в футбол, мы все это знаем. Я всегда говорил, что молодому игроку требуется время, чтобы интегрироваться. Он счастлив сейчас, я сказал, что придет его время и оно пришло» — сказал после матча Нико Ковач о Ренату Саншеше.

По многим показателям «Бавария» превзошла соперника: точность передач, дриблинг, игра в воздухе. Можно наблюдать равенство по ударам, но попытки гостей были куда опаснее.

Свой следующий матч в Лиге чемпионов «Бавария» сыграет дома против «Аякса» 2-го октября. В этот же день «Бенфика» отправится в гости к греческому АЕКу.

Опубликовано 20.09.2018, 10:02 автором:       Оставить свой комментарий