Обзор матча Боруссия Дортмунд — Бавария — 3:2, 10.11.2018

Шикарный матч подарили команды в этот субботний вечер. Der Klassiker удался на славу. Пиршество голов, масса голевых моментов, волевая победа «шмелей» и проблемы центра обороны «Баварии».

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Люсьен Фавр выставил традиционную для его команды схему 4-2-3-1. Однако, были сделаны некоторые любопытные, неожиданные изменения в составе. В центре полузащиты вместе Акселем Витцелем вышел Юлиан Вайгль, а Марио Гетце сыграл на позиции нападающего. В воротах вместо опытного Романа Бюрки в стартовом составе вышел Марвин Хитц.

«Бавария» в течение всего сезона играла расстановками 4-2-3-1 и 4-3-3, варьируя расположение своих полузащитников в зависимости от состава и стиля игры оппонентов.

Тьяго Алькантара и Хамес Родригес были недоступны для этого матча, а это означало, что Хави Мартинес в паре с Леоном Горецка должны были сыграть в центре полузащиты, а Томас Мюллер под нападающим. Фронтом атаки традиционно был Роберт Левандовски, с флангов его поддерживали Франк Рибери и Серж Гнабри, так как был травмирован Арьен Роббен.

Желтые карточки: 3 — 3

В этом сезоне личные встречи между «Боруссией» Дортмунд и «Баварией» могут стать ключевыми в борьбе за титул Бундеслиги, поскольку перед этим матчем «Боруссии» опережала мюнхенский клуб на 4 очка. Теперь разница между ними составляет 7 очков.

Каждая команда, играющая в Дортмунде сталкивается с проблемой, как разбить хорошо организованный средний и низкий блок защиты. При организации обороны фланговые полузащитники «Боруссии» опускаются ниже, чтобы сформировать плотный рубеж обороны из 4 футболистов.

В отсутствии Тьяго Алькантара и Хамеса Родригеса мюнхенские футболисты старались играть в основном через фланги, активно подключая к атаке Джошуа Киммиха и Давида Алабу. Леон Горецка и Томас Мюллер при организации атаки опускались немного глубже, что давало крыльям «Баварии», Франку Рибери и Сержу Гнабри, некоторое пространство между линиями защиты и полузащиты соперника.

Когда мяч был у Киммиха или Алабы на фланге, они пытались найти пасом одного из четырех игроков, находящихся под Робертом Левандовски.

Самые популярные передвижения игроков «Баварии» в атаке

Так как крайние защитники «Баварии» активно участвовали в атаке, нередко уходя глубоко в чужую зону, при потере мяча, контратаку дортмундской «Боруссии» по сути встречал один Хави Мартинес.

На 10-й минуте Матс Хуммельс в центре поля недооценил возможности Марко Ройса, когда решил не делать шаг навстречу передаче, адресованной ему от Боатенга. Марко Ройс перехватил мяч и убежал один на один с вратарем, но пробил бесхитростно в руки Мануэлю Нойеру.

На 15-й минуте еще одна острая атака прошла у «Боруссии». Бруун Ларсен с угла штрафной площади «Баварии» отдал опасную диагональю передачу Джейдона Санчо. Если бы Мануэль Нойер не прочитал её, то Санчо оставался один перед воротами с мячом и с большой долей вероятности забил бы гол.

Несмотря на опасные контратаки в исполнении хозяев поля, в целом, первые 30 минут «Бавария» провела значительно агрессивнее в атаке. Было два опасных кросса на Франка Рибери, находящегося на левом фланге атаки гостей. Сначала Рибери не попал в створ ворот, нанося удар слету. Затем его удар был заблокирован и вместо удара получился прострел.

И после очередного кросса с фланга, в исполнении Сержа Гнабри на этот раз, Роберт Левандовски пробил неотразимо головой — 0:1.

После того как счет был открыт, футболисты «Баварии» немного сбавили атакующую активность и территориальное преимущество перешло на сторону «Боруссии», но создать у чужих ворот они ничего не смогли.

У «Баварии» до перерыва была еще одна опасная атака, которая закончилась ударом Франка Рибери, но удар пришелся по центру ворот и Хитцу не составило большого труда, чтобы отвести эту угрозу.

В перерыве Люсьен Фавр сделал замену. Его не удовлетворили действия Юлиана Вайгля в первом тайме и вместо него в центр полузащиты вышел Махмуд Дауд.

Через 2 минуты после начала второго тайма Джейдон Санчо разобрался с двумя оппонентами в центре поля и отдал пас вразрез на Марко Ройс, вбегающего в чужую штрафную. К этому мячу стремились Ройс и Нойер, в результате чего капитан хозяев на мяче оказался первым, а вратарь баварцев его снес. Главный судья матча Мануэль Графе показал на одиннадцатиметровую отметку.

Пенальти уверенно реализовал Марко Ройс, разведя мяч и вратаря по разным углам — 1:1.

Очень быстро гости снова вышли вперед. Красивая комбинация на правом фланге атаки, в которой поучаствовали Киммих, Алаба, Гнабри, Мюллер завершилась тем, что Роберт Левандовски головой направил мяч в пустые ворота — 1:2.

Затем началась череда неиспользованных возможностей со стороны игроков дортмундской «Боруссии». Джейдон Санчо обыграл оппонента на углу штрафной площади гостей и отдал шикарную передачу Марко Ройсу, который оказался с мячом перед воротами, буквально на линии вратарской. Капитан «шмелей» пробил мимо Нойера, но Джошуа Киммих в падении оказался на пути мяча, летящего в ворота.

На 60-й минуте Люсьен Фавр решил внести некоторые коррективы в игру. Марио Гетце покинул поле, а вместо него вышел Пако Алькасер.

Джейдон Санчо воспользовался ошибкой Матса Хуммельса, который замешкался при обработке мяча и убежал от него достаточно легко. Санчо убрал мяча в сторону от Нойера, вылетевшего ему навстречу и отдал пас на Пако Алькасера, находящегося на линии вратарской, перед которым были только ворота и защитник Джером Боатенг. Алькасер не решился бить в одно касание (а зря), желая убрать на противоходе выдвинувшегося на него Боатенга, но не получилось — защитник «Баварии» зацепил ногой мяч и помешал испанцу пробить по воротам.

На 65-й минуте Ашраф Хакими выиграл борьбу за мяч на флаге в зоне атаки и отдал в район одиннадцатиметровой отметки на Марко Ройса, но тот пробил рядом со штангой.

На 67-й минуте еще одна передача с фланга последовала на Марко Ройса и на этот раз капитан хозяев нанес шикарный удар в одно касание в дальний угол ворот, сравняв счет — 2:2.

«Бавария» пропускала опасные контратаки в первом тайме, которые к их счастью не завершились взятием ворот. Но по итогам первого тайма выводы сделаны не были и по-прежнему защитники и опорная зона уходили глубоко на чужую половину поля.

Это создало хороший потенциал для контратак соперника. Франк Рибери потерял мяч около штрафной площади «Боруссии». Аксель Витсель «ювелирным» пасом вывел один на один с вратарем Пако Алькасера, который хладнокровно переиграл Мануэля Нойера и впервые в этом матче вывел свою команду вперед — 3:2.

На последние 10 минут основного времени матча Нико Ковач преобразовал свою тактическую схему в 4-2-4. Вместо Томаса Мюллер вышел на поле Сандро Вагнер, вместо Гнабри — Ренату Саншеш. Люсьен Фавр выпустил Томаса Делейни вместо Брууна Ларсена и сформировал защитную расстановку 4-5-1.

На 94-й минуте мяч влетел в ворота хозяев после удара пяткой Роберта Левандовски, но судья на линии сигнализировал, что форвард «Баварии» был в положении вне игры, что было абсолютно верным решением. Это прекрасно видно на изображении ниже.

К слову, на 60-й минуте был не засчитан еще один гол Роберта Левандовски. В том эпизоде тоже был зафиксирован оффсайд. И это решение судей также не вызывает вопросов. Все по делу.

В результате победы дортмундская «Боруссия» увеличила отрыв от «Баварии» до 7 очков. «Боруссия» Менхенгладбах отстает на 4 очка, «РБ Лейпциг» — на 5 от лидера.

Все это говорит о том, что сезон в Бундеслиге будет чрезвычайно интересным и доминирования «Баварии», как это было в последние годы, похоже не будет.

«Бавария» испытывает большие проблемы при переходе от атаки к обороне. Не вызывает сомнения высокая квалификация Матса Хуммельса и Джерома Боатенга, но пока они выглядят неубедительно. Хороши в поддержке атаки фланговые защитники Алаба и Киммих, но при этом опорная зона прилично проваливается. Возможно, возвращение в строй Тьяго Алькантара исправит эту ситуацию, а может быть пришло время Нико Ковачу подумать над созданием баланса в игре за счет тактических перестановок.

Если обратиться к распределению потенциальных голов xG, то победа «Боруссии» выглядит вполне закономерной. xG прям соответсвует счету на табло.

«Боруссия» Дортмунд остается непобедимой. После 11 туров у команды 8 побед и 3 ничьи. В следующем туре, который состоится 24 ноября, «Боруссия» сыграет в гостях с «Майнцем», мюнхенская «Бавария» дома примет новичка Бундеслиги «Фортуну» Дюссельдорф.

Опубликовано 11.11.2018, 21:28 автором:       Оставить свой комментарий