Обзор матча Бразилия — Коста-Рика 2:0, 22.06.2018

Бразилия и Коста-Рика неудачно провели свои стартовые матчи. Бразилия сыграла вничью 1:1 со Швейцарией, тогда как Коста-Рика уступила Сербии 0:1. Удалось ли Коста-Рике удержать сборную Бразилию в узде и не проиграть мировому гранду?!

Бразилия после матча со Швейцарией перестроилась с 4-2-3-1 на 4-3-3. Неймар несмотря на сообщения о его травме на поле появился. Единственным изменением в составе Тите стала замена Данило на Фагнера. Ну, и если в первом туре капитаном был Марсело, то в поединке с Коста-Рикой Тиаго Силва

Коста-Рика также тактику сменила. Вместо 5-4-1 тренерский штаб выставил тактику 3-4-2-1. Стиль игры команды остался тем же, Уренья на острие атаки.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Бразилия прекрасно понимала, что только победа увеличит шансы команды пройти в 1/8 финала. Команда пошла вперед и захватила центр поля. Но особых дивидендов Бразилии первый натиск не принес. А вот Коста-Рика, привыкнув к размеренной игре бразильцев, сумела дважды выбежать в контратаку, но удары Гамбоа и Борхеса были неточными.

На 25-ой минуте Бразилия впервые добралась до ворот Коста-Рики. Марсело пробивал издалека, но мяч после рикошета попал к Жезусу. Тот спокойно с 11 метров отправил мяч в ворота, но судья зафиксировал офсайд.

Этот момент приободрил Бразилию, и команда Тите всеми силами пошла вперед. Буквально через минуту Неймар опасно врывался в штрафную, но Коста-Рику спас Навас, опасно пробивал Марсело.

Оборона Коста-Рики без особых проблем справлялась со всеми выпадами сборной Бразилии.

Подопечные же Рамиреса играли на контратаках.

За что можно похвалить Коста-Рику в первом тайме – это за отличную оборону. Команда дисциплинированно защищалась и допустила всего один удар в створ своих ворот за целый тайм. Бразилия же грешила неточными прострелами и попытками пробить оборону Коста- Рики дальними ударами. Неймар почему-то перестал делать свои фирменные обводки. Несмотря на то, что процент владения мячом у Бразилии был намного больше, чем у Коста-Рики (66% против 34%), первый тайм завершился вничью 0:0.

В перерыве Бразилия сменила Виллиана на Косту.  Второй тайм начался с яростных атак Бразилии. Видимо, Тите дал четкие указания каждому игроку, как ему играть. Был момент у Жезуса, но мяч после его удара головой попал в перекладину. Пытался добраться до мяча и Неймар, но чуть не нанес травму Навасу. Но Коста-Рика выдержала стартовый штурм Бразилии и отодвинула на некоторое время мяч от своих ворот. Вышел на замену в Коста-Рике Боланьос, который является единственный игроком команды, принимавший участие в 3 чемпионатах мира.

На 57-ой минуте после прострела Неймар мог забивать, но его мощный удар потянул Кейлор Навас. Очень зря «Реал» искал нового кипера на место Наваса, Кейлор выглядит просто отлично. Удар Неймара был почти не берущимся.

На 68-ой минуте Коста-Рика впервые большими силами пошла в атаку и заставила вступить в игру Аллиссона. Ничем опасным атака не закончилась, но заставила понервничать  голкипера «Ромы». Ну а Тите снял Паулиньо и бросил в бой еще одного форварда Фирмино, надеясь на его способность играть отлично на втором этаже.

Ближе к 73-ей минуте Бразилия стала больше ошибаться, и Коста-Рика стала все чаще выбираться из своей штрафной. Ну и в то же время Неймар получил идеальный шанс пробить Наваса. Но не смог один в один переиграть кипера «Реала». Неймар просто не попал в створ ворот.

На 78-ой минуте судья назначил пенальти. Защитники, по мнению арбитра, завалили Неймара.

Но вняв просьбам костариканцев, арбитр решил посмотреть повтор и отменил пенальти.

Этому решению аплодировали абсолютно все на стадионе. По сути, нарушения то и не было, Неймар просто завалился на поле без помощи защитника.

Судья добавил целых 6 минут. Но уже на первой добавленной минуте Бразилия, наконец забила. Команда разыграла комбинацию в штрафной площадке, и Коутиньо протолкнул мяч в ворота Наваса. 1:0. Это его второй мяч в двух матчах на ЧМ. Оставшиеся минуты Бразилия доигрывала в атаке, но уже не так рьяно угрожала воротам Наваса. Обессиленная Коста-Рика в итоге пропустила еще и гол от Неймара – 2:0!

Бразилия набирает три очка и значительно улучшает свои шансы на проход в плей-офф. Ну а Коста-Рика потерпела свое второе поражение подряд и теряет шансы на продолжение борьбы на ЧМ. Лучший игрок матча, без сомнения, Кейлор Навас, который несколько раз выручал свою команду. Очень достойный матч Коста-Рики!

Опубликовано 22.06.2018, 17:24 автором:       Оставить свой комментарий