Обзор матча Бразилия — Швейцария 1:1, 17.06.2018

Вечерний матч программы чемпионата мира на 17 июня между бразильцами и швейцарцами преподнес очередной сюрприз. Считающаяся главным фаворитом мундиаля сборная Бразилии, ведомая Неймаром, не смогла обыграть швейцарцев.

Обзор матча

В 2009 году юниорская сборная Швейцарии обыграла бразильцев 1:0 и выиграла тот турнир чемпионат мира среди игроков до 17 лет. В составе швейцарцев тогда играли Джака, Родригес, Сеферович. У бразильцев в составе были Неймар, Коутиньо, Каземиро и Алисон. В этом матче эти футболисты вновь встретились на поле, снова на чемпионате мира, но этот раз на взрослом.

В 2013 году швейцарцы обыграли Бразилию в товарищеском матче. Так что сборная Швейцарии исторически неплохо играла против Бразилии и в очередной раз доказала это, не позволив главному фавориту чемпионата стартовать с победы.

1-й тайм

В первом бразильцы не форсировали события, стараясь играть, прежде всего, организовано на своей половине поля. Давали владеть мячом швейцарцам, приглашая их к атакам. Сами, такое ощущение, что ждали возможностей для контратак, полагаясь на скорость технику футболистов атакующей группы.

Неймар в первой половине тайма пытался регулярно демонстрировать свой дриблинг, порой даже действуя несколько провокационно, за что получал по ногам от футболистов сборной Швейцарии.

Неймар фол

При этом каждый раз обращал внимание на судей, что фол был грубый и ему нестерпимо больно. В одном из таких эпизодов мексиканский арбитр Рамос наказал желтой карточкой игрока сборной Швейцарии Стефана Лихштайнера, который то ли ударил, то ли схватил за лицо Неймара.

В первые минут 20 тайма у бразильцев было несколько опасных подходов к воротам. Паулиньо умудрился не попасть в ворота метров с 3-х.

А на 20-й минуте Филиппе Коутиньо красивым обводящим ударом из-за штрафной открыл счет в матче, мяч от штанги влетел в ворота. Даже феноменальный прыжок Зоммера не спас Швейцарию от гола.

Фелиппе Коутиньо

После этого Бразилия села к своим воротам, давала владеть мячом сопернику и лишь на подступах к своей штрафной приступала к активным оборонительным действиям.

Швейцарские футболисты мячом владели, но ничего опасного создать не смогли, если не считать мощнейший удар в ухо Тьяго Сильва, после которого тот был отправлен в нокдаун.

Тьяго Сильва

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Бразилии.

2-й тайм

Второй тайм начался со взятия бразильских ворот. После подачи углового Цубер в упор ударом головой расстрелял ворота Алисона — 1:1.

Бразильцы апеллировали к арбитру, показывая, что Цубер перед ударом толкнул в спину своего опекуна, но судья оставил бразильские доводы без внимания и уверенно показал на центр поля.

Цубер гол

Этот гол, казалось, может оживить бразильцев и они большими силами пойдут вперед, но ничего подобного не произошло. В большей части второго тайма шла равная игра,  а после забитого гола швейцары почувствовали уверенность в своих силах и стали смелее идти вперед. При также смело они шли в отбор, особенно, когда с мячом был Неймар. Бехрами успешно действовал в отборе в центре поля против Неймара.

Бросалось в глаза просто огромное количество фолов на Неймаре. Как он начинал идти в обводку, это непременно заканчивалось тем, что оказывался на газоне «Ростов Арена».

Неймар

Картина выше стала характерной для второго тайма.

Был еще любопытный эпизод, когда большой красный шар выскочил на поле. Шар этот был в швейцарских цветах оформлен и вратарь сборной Бразилии Алисон решительно так раздавил (лопнул) его.

Алисон давит красный шар

Но вот также раздавить швейцарских футболистов у бразильцев не получилось, хотя в концовке матча бразильцы имели несколько отличных возможностей, чтобы вырвать победу в этом матче.

Вышедший на замену Фирмино мог отличиться, но Зоммер совершил сэйв. Миранда опасно пробил, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Уже в компенсированное время после удара в створ ворот защитник швейцарцев спас свою команду, мяч мимо вратаря направлялся в дальний угол ворот.

График показателя xG наглядно демонстрирует, что уже в самой концовке бразильские футболисты создали свои основные потенциально голевые моменты. До 90-й минуты по этому показателю у команд было примерное равенство.

xG Бразилия - Швейцария - 1:1

Также можно обратить внимание, что абсолютное большинство своих атак Бразилия развивала через левый фланг, где в защите играл Марсело, но постоянно подключался к атакам и где взаимодействовали Коутиньо и Неймар, что наглядно мы видим на тепловой карте передач бразильцев в этом матче.

Карта передач Бразилии в матче против Швейцарии

Таким образом, очередной фаворит мундиаля испытал трудности в первом туре и не смог одержать победу.

Свой следующий матч Бразилия сыграет 22-го июня с Коста-Рикой в 15:00 в Санкт-Петербурге. Швейцария также 23-го июня сыграет со сборной Сербии в 21:00 в Калининграде.

Опубликовано 17.06.2018, 23:33 автором:       Оставить свой комментарий