Обзор матча ЦСКА — Зенит 2:0, 11.11.2018

Этот матч стал центральным в 14-ом туре и стал завершающим в этом туре. До начала этого матча ситуация сложилась такая: «Зенит» был на первом месте и опережал «Краснодар» на 5 очков. Подопечные Мусаева свой матч выиграли и выскочили на второе место, сделав рокировку с «Локомотивом», который не смог победить «Рубин». ЦСКА же получил два приятных бонуса от «Ростова» и «Локо», которые потеряли очки и в случае свое победы могли подняться на четвертое место, отставая от «Локомотива» всего на 2 очка.

ЦСКА вышел на игру тактикой 5-4-1. Гончаренко решил усилить защиту, сыграв с 5-ю защитниками, хотя обычно от обходится четырьмя играя 4-5-1. В защите появились по сравнению с матчем с «Динамо» Щенников, Ефремов и Бийол. Они заменили Фернандеса, Дзагоева и Облякова.

«Зенит» несмотря на дисквалификацию Паредеса вышел с тремя форвардами. Точно такая же схема была и в матче с «Ахматом» в прошлом туре. Место Паредеса в полузащите занял Маркизио, который постепенно стал появляться в основе питерцев. В матче с «Ахматом» Маркизио играл на левом фланге, теперь вот в центре полузащиты. По сравнению с прошлым матчем появился в полузащите Ерохин. А вот защита осталась без изменений.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Матч проходил при минусовой температуре, но команды начали матч довольно активно. И ЦСКА, и «Зенит» старались не задерживаться в центре поля и старались нагнетать обстановку у чужих ворот.

В первые 15 минут ЦСКА был более активен, но до удара дело так и не дошло. На 15-ой минуте Чалов открыл счет в матче. Буквально первый момент ЦСКА принес свои плоды. Грубо ошибся Маркизио, у него поехала нога. ЦСКА быстро разогнал контратаку, и Ахметов отдал мяч Чалову, который с близкого расстояния «расстрелял» Лунева. 1:0

Еще через минуту ЦСКА мог удвоить счет. «Зенит» снова подарил мяч «армейцам». Влашич подхватил мяч и пробил с 30 метров. Удар у него получился мощный, но не попал в створ ворот.

На 26-ой минуте ЦСКА забил второй мяч. И снова оборона «Зенита» сыграла некачественно. Ахметов и Чалов спокойно перепасовались на подступах к штрафной и вывели на убойную позицию Сигурдсона и тот спокойно переиграл Лунева. 2:0.

Ерохин почему-то не пошел на исландца и спокойно наблюдал за происходящим.

Несмотря на 2 забитых мяча ЦСКА продолжал атаковать. «Зенит» же играл довольно блекло и продолжал ошибаться даже в своей штрафной. Был момент, когда Иванович отдал мяч Щенникову рядом с вратарской.

«Зенит» начал просыпаться только за несколько минут до конца матча. Взял на себя игру Дзюба, который несколько раз пытался прорваться на фланге.

На 45-ой минуте ЦСКА мог учинить форменный разгром. Снова качественная распасовка у штрафной почти дала результат. Щенникова нашли в центре штрафной и тот пробил рядом со штангой. Отметим, ошибку Ивановича, который дал этой передаче добраться до Щенникова.

Первый тайм завершился победой ЦСКА со счетом 2:0. Очень красноречиво выглядит статистика «Зенита» после первого тайма. Команда Семака не сумела ни разу пробить в направлении ворот Акинфеева. У ЦСКА же 5 ударов, 3 из них в створ и два гола.

2-тайм

На второй тайм Семак выпустил Заболотного, сменив Маркизио, который стал причиной первого забитого гола ЦСКА. Также появился вместо Мака Дриусси и «Зенит» стал играть в три форварда. В начале тайма получил травму Ахметов, которого унесли с поля на носилках. Его сменил Хосонов.

«Зенит» же стал во втором тайме выглядеть активнее. На 50-ой минуте Дзюба получил мяч в штрафной и сумел, развернувшись пробить, но мяч прошел рядом со штангой.

Середина второго тайма получилась пресной. Пыл «Зенита» постепенно спал, а ЦСКА шел в атаку не очень охотно. Ударов не было более 20 минут. На 70-ой минуте пробивал Чалов, но его удару не хватило силы.

На 75-ой минуте ЦСКА снова пошел вперед, отобрав мяч у «Зенита», который пытался организовать свою атаку. Хосонов пробивал по воротам хитро, пытаясь перекинуть Лунева, но ему это сделать не удалось.

Через две минуты Влашич чуть было не сделал шедевр. Он обыграл двух защитников «Зенита» на подступе к чужой штрафной. Его удар отбил Лунев, но зафиксировал мяч только со второй попытки.

На последних минутах матча «Зенит» решительно пошел вперед. Но никаких дивидендов это лидеру чемпионата России не принесло. Оборона ЦСКА перекрывала все подступы к своей штрафной и блокировала все немногочисленные удары питерцев. Матч получился довольно скучным, не таким каким его ждали болельщики. ЦСКА победил в нем со счетом 2:0.

Победа оставила ЦСКА на пятом месте с 23 очками. Столько же очков у «Ростова» но те по дополнительным показателям опережают «армейцев». Для «Зенита» ничего катастрофичного не произошла, но конкуренты в лице «Краснодара» и «Локомотива» приблизились к подопечным Семака на расстояние 5-6 очков соответственно.

Опубликовано 11.11.2018, 21:20 автором:       Оставить свой комментарий