Обзор матча Джокович – Тим, 1-2, 19.04.2018

19 апреля 2018 года, 14:30 мск, Монте-Карло, грунт, 1/8 финала

С нетерпением ожидали многие любители тенниса очередной матч между Новаком Джоковичем и Домиником Тимом. До этой игры в Монте-Карло последние матчи между теннисистами получались весьма непредсказуемыми, но от этого не менее интересными. В памяти любителей тенниса, думаем, присутствуют прошлогодние матчи между теннисистами на грунте в Риме с разгромом в исполнении Джоковича 2-0 (6-1, 6-0) и реваншем в исполнении Доминика Тима на Ролан Гаррос 3-0 (7-6, 6-3, 6-0). Сейчас в Монте-Карло получился более плотный по счету матч с обменом сетами и победой Тима 2-1 (6-7, 6-2, 6-3).

Статистическая картина матча

Статистическая картина матча, в целом, показывает нам, что практически во всех компонентах показатели Доминика Тима лучше. Пожалуй, только по проценту попадания первым мячом Джокович был лучше (63% на 54%) и меньше двойных ошибок допустил сербский теннисист (2 против 5). В остальном же прилично доминировал Доминик Тим.

Во-первых, несмотря на невысокий процент попадания первым мячом, эффективность работы на своей первой подаче для медленного грунта в Монте-Карло у Доминика весьма приличная (75% набранных очков и 9 эйсов впридачу).

Во-вторых, всего 3 брейк-поинта позволил иметь Новаку австрийский теннисист. Да, один реализованный Джокович берйк-поинт пришелся весьма некстати для Тима, когда в первом сете не сумел на своей подаче закрыть сет, но в дальнейшем шансов на брейки у Новака практически не было.

В-третьих, работа на приеме. Здесь видим, на первый взгляд, казалось бы, не слишком большую разницу в 6% в пользу Тима, но это как раз то, что позволило ему постоянно иметь шансы на приеме, цепляться за очки. Плюс ко всему хорошая реализация брейк-поинтов у Доминика была (5 из 10, 50%).

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Оба теннисиста подходили к своему очередному очному противостоянию на фоне весьма непростых предыдущих матчей. Доминик Тим с трудом сломил сопротивление Андрея Рублева, уйдя с матчбола. Новак Джокович провел непростой матч против Борны Чорича. Были опасения по поводу готовности одного и второго к матчу. Однако в целом оба показали хорошую игру по ходу матча.

Говорить о том, что сейчас Джокович после всех своих проблем вернулся на прежний уровень, не приходится. Явно рано еще. Сам сербский теннисист это прекрасно понимает и отмечает, что его цель – это подвести себя к Ролан Гаррос:

«У меня были шансы, но я не сумел ими воспользоваться. В ключевых эпизодах встречи Доминик действовал лучше меня и заслуженно победил. Но есть и положительный момент – с каждым матчем я прибавляю. Нужно вернуть веру в свои силы. В ближайшие дни приму решение касательно следующих соревнований. Мне нужно выйти на пик формы к Ролан Гаррос».

Довольно четко Новак обрисовал картину, хотя все же шансы свои на успех в матче несколько преувеличил. Все же заметно было, что слишком аккуратно действовал на корте сербский теннисист. Да и ошибки, нехарактерные для него при выполнении стандартных ударов с того же бэкхенда проскакивали довольно часто. С другой стороны, прогресс в сравнении с тем, что мы видели в Северной Америке, очевиден.

Доминик Тим в своем втором матче на турнире в Монте-Карло также заметно прибавил. Играл с хорошим настроем, чувствовалась уверенность в себе, за исключением момента в первом сете, когда не сумел подать на сет и следом довольно блекло и неуверенно сыграл концовку сета с тай-брейком. Хорошо работал в матче его одноручных бэкхенд, сбои давал очень редко, старался несколько разнообразно играть. Здорово и мощно подавал первым мячом, хоть и хотелось бы видеть более высокий процент попадания. Характерно, что во втором сете взял себя в руки после неудачной концовки первого сета.

Первый сет

По старту первого сета появилось ощущение, что на ожидает приличный разгром в исполнении Доминика Тима. Очень собранно, мощно и уверенно со старта начал он действовать. Всего 4 очка сумел в первых трех геймах взять Новак, сразу же отдал свою подачу.

Все шло к тому, что теннисисты должны были доработать сет на своей подаче. Однако 9-й гейм стал переломным в первом сете. Невынужденная ошибка Тима при выполнении смэша, сумасшедшая игра Новака в защите. Как итог, два нереализованных сет-поинта, пойманный Новаком кураж и уверенно сыгранный им тай-брейк. И сет, который по всем показателям должен был брать Доминик, оказался в руках у Новака.

Второй сет

С нетерпением ожидали второй сет. Главный вопрос: удастся ли Тиму вернуться в игру? Ведь сама игра-то на корте у австрийского теннисиста присутствовала. И нельзя было сказать, что Новак стали перед ним невыполнимые задачи по ходу матча. Джокович сразу со старта сета постарался взять инициативу в свои руки, был момент с нереализованным брейк-поинтом на старте сета. Но выстоял Тим. В нужный момент пришла к нему на помощь подача.

В середине сета уже четко было заметно, что Тим оправился от неудачи в первом сете, действовал напористо, видел прекрасно, что здесь и сейчас Новаку особо нечего ему противопоставить. Все, что направлялось на сторону Доминика, он уверенно возвращал Новаку. Розыгрыши заканчивались либо невынужденной ошибкой Новака, либо виннерсом Доминика. Никаких проблем на приеме не испытывал Доминик. В итоге, уже с запасом в два брейка закрыл сет Тим. Джокович, судя по всему, уже смирился с отданным сетом и наделся на решающий третий сет

Третий сет

Однако в третьем сете ничего коренным образом не изменилось. Заметно было, как нелегко удавалось Джоковичу держать свою подачу. Тим же, складывалось ощущение, не форсировал события, выжидал момент, чтобы ближе к концовке сета совершить решающий рывок.

И такой момент в 7 гейме на приеме у него появился. Не смог с первой попытки закрыть гейм Новак, Доминик же два раза сыграл здорово на приме, выстоял при обмене ударами в затяжных розыгрышах и сделал брейк. И главное, не позволил следом на своей подаче вернуться Новаку. Очень помогла здесь ему первая подача. Прекрасно понимая, что может быть повторение сценария первого сета, Тим уже всеми силами в 9 гейме на приеме цеплялся за то, чтобы закрыть матч. И это ему удалось со второго матчбола сделать.

Выводы и перспективы теннисистов

Новак Джокович еще определяется со своим календарем до Ролан Гаррос. Несомненно, стоит ожидать, что пойдет по нарастающей сербский теннисист и к Ролан Гаррос подведет себя в неплохой форме. Во всяком случае, предпосылки к этому имеются.

Доминик Тим после матча отметил следующее:

«После соревнований в Индиан-Уэллсе и Майами Новак заметно прибавил. Возобновление сотрудничества с Марьяном Вайдой – правильное решение. Джокович постепенно выходит на тот уровень, который позволит ему бороться за самые высокие позиции. Сегодня мне пришлось хорошо постараться, чтобы победить его».

Дальше по турнирной сетке у Доминика Тима еще одно очень и очень непростое испытание в лице Рафаэля Надаля. Игра против Джоковича вселяет определенную уверенность и надежду, но все же слишком серьезный и нацеленный только на победы на грунте весной соперник у Тима. Потенциально, на каком-то из отрезков матча способен Тим навязать борьбу Надалю. Многое будет зависеть от того, как удастся подавать и насколько удастся психологически настроиться на матч против короля грунта.

Опубликовано 19.04.2018, 23:38 автором:       Оставить свой комментарий