Обзор матча Джокович – Зверев, 2-0, 14.11.2018

14 ноября 2018 года, 17:00 мск, Indoor Hard, Лондон

Александр Зверев накануне матча второго тура группового этапа Итогового турнира АТР в Лондоне был одним из немногих в туре теннисистов, у кого положительный баланс личных встреч против первой ракетки мира 2-1. Были определенные ожидания, что и в этот раз сумеет минимум навязать серьезную борьбу немецкий теннисист. Однако слишком надежен был в этот день Новак Джокович, чтобы зрители могли рассчитывать на серьезную и равную борьбу на протяжении всего матча.

Статистическая картина матча

Чуть более часа понадобилось Новаку Джоковичу, чтобы одержать свою вторую победу на итоговом турнире 2-0 (6-4, 6-1). При этом видим, что первый сет продолжался 49 минут, а второй сет всего 29 минут. Даже такие временные показатели довольно четко демонстрируют нам, что происходило на корте. Александра Зверева «хватило» лишь на сет.

Статистика Новака Джоковича в этот день практически безупречна:

75% очков на первой подаче, 70% очков на второй подаче, ни одной отданной своей подачи, минимальное количество невынужденных ошибок – всего 13. 46% набранных очков на приеме.

Не слишком высокие цифры видим у Джоковича по точности попадания первым мячом (62%), что немного не дотягивает до его стандартных цифр. Но при этом сербский теннисист очень уверенно ощущал себя на второй подаче.

Александр Зверев действовал более агрессивно на корте, но эта агрессия не давала ему дивидендов, все же соотношение по виннерсам-анфорсам 20-33 демонстрирует нам, что не все получалось у немецкого теннисиста.

9 эйсов за матч впечатляют, но при этом слишком слабые цифры на своей второй подаче (35% набранных очков, всего 7 из 20 выигранных розыгрышей) и на приеме (27%) довольно четко отражают нам преимущество Новака Джоковича.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Игра между Новаком Джоковичем и Александром Зверевым довольно четко разделяется на две части: до стартовых геймов второго сета и после… Практически весь первый сет удавалось на равных противостоять Звереву своему именитому сопернику. Видели мы многочисленные затяжные розыгрыши, надежную игру на задней линии одного и второго. Периодически выручала Александра Зверева мощная первая подача.

Часто мы наблюдали выходы к сетке в исполнении Зверева, но при этом не всегда оправданные и подготовленные. Новак Джокович без надобности не рисковал, но при этом довольно спокойно и уверенно отражал натиск соперника.

Однако вторая половина матча уже прошла с полным доминированием на корте Новака Джоковича. Явно стал сербский теннисист лучше и увереннее справляться с подачей соперника, уже не выдерживал регулярно темп и ритм игры Зверев, не всегда успевал к мячам, отрабатывал ногами.

Довольно четко перелом в игре уловил и Новак Джокович, отметив после матча следующее:

«Никто из нас не показал какой-то выдающийся теннис, но результат на табло. В середине второго сета я прибавил в точности и качестве движения, а Зверев стал чаще ошибаться. Это и стало ключом к победе. Во второй партии мне стало проще принимать его подачу, и это всё определило».

Первый сет

Хороший и интересный первый сет в плане игры показали нам теннисисты. Первые 8 геймов очень уверенно оба смотрелись на своей подаче, ни одного брейк-поинта не было за это время, хоть с приемом порядок и у Новака, и у Александра.

Во многом переломным в сете стал 9-й гейм. Не удалось использовать Александру Звереву два брейк-поинта, причем позиции для взятия брейкового очка были у него очень хорошие. В следующем же гейме последовала расплата. Явно вышел на свою подачу в десятом гейме Александр Зверев еще с мыслями в голове о неиспользованных возможностях в предыдущем гейме.

В итоге, сет, в котором в целом шла равная борьба, был отдан на двойной ошибке…

Второй сет

Во втором сете более-менее равную борьбу мы увидели только в первых трех геймах. Дальше уже на корте был заметен только Новак Джокович. Заметно было, что уже пропал настрой у Зверева, желание сражаться и кому-то что-то доказывать. Ошибки и неправильные тактические решения следовали одна за одной. Возможно, уже мыслями готовился Александр Зверев к заключительному и решающему матчу в группе против Джона Изнера.

Новак Джокович отлично прочувствовал спад у соперника, продолжал действовать надежно, не спешил, прекрасно понимал, что соперник сам ему уже отдает розыгрыши и геймы.

Выводы и перспективы теннисистов

Обзор данный пишется еще до того, как сыграют во втором туре Марин Чилич и Джон Изнер, поэтому однозначно сказать, удастся ли досрочно выйти Джоковичу в полуфинал, мы не можем. Тем не менее, две хорошие и уверенные победы над Изнером и Зверевым показали нам, что здесь и сейчас именно Новак Джокович значительно превосходит своих соперников и является главным претендентом на итоговую победу на турнире.

Александр Зверев провел хороший первый сет, но на весь матч его не хватило. Возможно, сказалась и физическая готовность, но все же больше психологически он сломался по ходу матча. Впереди у немецкого теннисиста во многом определяющая игра против Джона Изнера.

Опубликовано 14.11.2018, 22:13 автором:       Оставить свой комментарий