Обзор матча Эдмонтон Ойлерз — Вегас Голден Найтс — 3:6, 19.11.2018

«Эдмонтона» хватило только на первый период. Во втором периоде «Нефтяники» умудрились пропустить 3 шайбы буквально в течение 2 минут. Болельщики «Эдмонтона» снова наблюдали как их команды разваливается после первого периода и считают, что игроки должны принести извинения за ужасный вечер.

Составы команд

Эдмонтон Ойлерз — Вегас Голден Найтс — 3:6

«Эдмонтон Ойлерз» — «Вегас Голден Найтс» — 3:6 (2:1, 0:3, 1:2)

1:0 Макдэвид (Беннинг, Каггиула), 00:52.
1:1 У. Карлссон (Теодор, Смит), 12:57.
2:1 Чиассон (большинство — Драйзайтль, Нюджент-Хопкинс), 16:33.
2:2 Икин (меньшинство), 22:21.
2:3 Пачиоретти (Тух, Теодор), 23:53.
2:4 Маршессо (К. Миллер, Смит), 24:33.
2:5 Маршессо (К.Миллер, У. Карлссон), 40:34.
2:6 Смит (Маршессо, Миллер), 43:04.
3:6 Драйзайтль (Каггиула), 43:44.

Вратари: Тальбо (80% отраженных бросков) — Флери (90% отраженных бросков)

Штраф: 8 — 8.

Броски: 25 (7+7+11) — 23 (10+4+9).

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

Поклонники «Эдмонтон Ойлерз» ждали этот матч с большой долей оптимизма. Аргументами оптимистичного настроя перед матчем была менее убедительная игра клуба «Вегас Голден Найтс» в этом сезоне по сравнению с прошлым. За этот же отрезок календаря «Вегас» в текущем сезоне набрал на 10 очков меньше. Марк-Андре Флери в прошлом сезоне являлся «стеной» в воротах «Вегаса», а в этом сезоне он выступает как самый обычный, среднего уровня вратарь. Также надежды фэнов «Нефтняников» питались успешными личными встречами против «Рыцарей». И очень верилось болельщикам «Эдмонтона», что их команда, всерьез рассчитывающая на плей-офф в этом сезоне, после поражения в матче против «Калгари», в котором вела 2:0, сделает правильные выводы и сыграет с большей концентрацией. Но получилось почти также, как в Калгари. Выиграли первый период, но не удержали преимущество.

Флери то сыграл даже ниже своего уровня текущего сезона, показав процент отраженных бросков на уровне 90%. Но вот его визави, вратарь хозяев Кэмерон Тальбо продемонстрировал крайне низкую надежность. Объективности ради, стоит отметить, что виноват в этом не только вратарь, но и полевые игроки, которые спокойно давали бросать с убойных позиций и позволяли сопернику играть на добивании. После этого поражения «Эдмонтон» в точности вернулся на уровень прошлогоднего графика. Так что, чтобы попадать в плей-офф требуется качественное внесение изменений.

1-й период

Уже на первой минуте звезда «Эдмонтона» и всего мирового хоккей Коннор Макдэвид открыл счет — 1:0.

В середине периода гости отыгрались. Атака получилась очень простой. Вброс в зону, борьба у борта и скидка на синюю линию защитнику Теодору, который набросил шайбу в сторону ворот соперника, Уильям Карлссон подставил клюшку и шайба оказалась за спиной вратарь хозяев Тальбо — 1:1.

Отличный розыгрыш численного преимущества, который завершился голом в исполнении форварда «Нефтяников» Алекса Чиассона, стал ярким пятнышком в игре «Эдмонтона». Вряд ли кого-то из фанатов это успокоит.

Таким образом, первый период остался за «Эдмонтоном». Преимущество по счету 2:1, превосходство по броскам в створ 10-6.

2-й период

Второй период стал кошмаром для хозяев льда. Хотя начало периода ничего подобного не предвещало, во всяком случае на столько быстрого провала. На первой минуте периода форвард «Вегаса» Каррьер за толчок соперника на борт получил 2 минуты штрафа и хозяева площадки получили шанс развить свое преимущество, сделав его более комфортным. Но грубая ошибка в средней зоне при игре в большинстве привела к тому, что форвард «Рыцарей» Коди Икин подобрал шайбу, отскочившего от конька соперника, вошел в чужую зону, спокойно приблизился на убойное расстояние к воротам и бросил — 2:2.

В течение следующих 2-х минут еще две шайбы влетели в ворота Кэмерона Тальбо. Сначала это сделал Макс Пачиоретти, а затем большинство реализовал Джонатан Маршессо. Так, это были 3 шайбы, которые, можно сказать, уничтожили «Эдмонтон».

3-й период

После ужасного второго периода счет был 2:4. Счет неприятный, но шансы на спасение игры он сохранял. Все-таки 2 шайбы за период отыграть можно и это не является каким-то спортивным подвигом. Но начало третьего периода сложилось так, что очень быстро хозяева распрощались с какими-либо надеждами. На 1-й минуте периода Джонатан Маршессо оформил дубль и довел счет до 5:2 в пользу «Рыцарей», а на 4-й минуте периода Рейли Смит забросил 6-ю шайбу в ворота Тальбо — 2:6.

Через 40 секунд после этого Леон Драйзайтль завершил голевым броском контратаку — 3:6.

В оставшееся время результативных действий на льду не произошло. Можно только отметить красивый сейв Марка-Андре Флери.

После матча лидер «Эдмонтона» Коннор Макдэвид сказал: «Нам нужно быть морально сильнее. Мы пропускаем гол и у нас все валится, мы слишком много внимания и переживаний уделяем ему. Нужно научиться преодолевать неприятные отрезки матчей».

Распределение Корси лишь подтверждает справедливость результата. В первом периоде наблюдается небольшое преимущество хозяев по этому показателю, а в дальнейшем активность атак «Золотых рыцарей» лишь увеличивалась. В итоге «Нефтяники» наиграли лишь на низкие 42% Корси.

На тепловой карте бросков можно увидеть, как обстреливали ворота Тальбо. Бросали гости много с пятака, с дальнего пятака. При этом игроков «Эдмонтона» особо не пускали на чужой пятак. И ведь «Вегас» нельзя назвать командой с хорошо отлаженной игрой в защите. Да, они очень старательные, но класс защиты невысок и прям какой-то надежностью, по понятным причинам, она не отличается. Но этого уровня вполне хватило, чтобы не позволять нефтяникам наносить много бросков из опасных зон.

«Вегасу» 20 ноября предстоит провести матч бэк-ту-бэк в Калгари, а «Эдмонтон» 21 ноября отправляется на 3-х матчевую выездную серию. Их соперниками станут «Сан-Хосе», «Анахайм» и «Лос-Анджелес». Посмотрим, как Макдэвид и компания смогут изменить подход к играм.

Опубликовано 19.11.2018, 14:14 автором:       Оставить свой комментарий