Обзор матча Фрайбург — Штутгарт 3:3, 16.09.2018

Завершающим матчем 3-го тура Бундеслиги стало Баден-Вюртенбергское дерби. До этого матча командам не удалось набрать очков. В захватывающей игре была зафиксирована боевая ничья 3:3, которая принесла первые очки участникам этого действа. Марио Гомес сыграл свой 300-й матч в Бундеслиге и отметил это событие дублем.

Фрайбург

Штутгарт

Главный тренер «Штутгарт» явно неудовлетворен текущими результатами и пытается найти успешное сочетание, производя ротацию. Вернулся в стартовый состав аргентинец Николас Гонсалес. Вместо Пабло Маффео справа в защите появился Андреас Бек.

Красные карточки: 1 — 0

В этом Баден-Вюртенбергском дерби команды надеялись получить свои первые очки в текущем сезоне. В «Штутгарте» этим матчем Марио Гомес отмечал 300-й появление на поле в Бундеслиге. Кроме того 9 сентября клубу «Штутгарт» исполнилось 125 лет и матч хотелось провести празднично, добившись соответствующего результата.

Первые минуты остались за «Фрайбургом». Они начали этот матч по-хозяйски и уже на первой минуте Джером Гондорф ударом головой с близкого расстояния открыл счет — 1:0.

Гондорф

В последствии еще минут 10 «Фрайбург» действовал интереснее в атаке и игра в принципе шла на половине поля гостей. Ближе к 20-й минуты «Штутгарт» начал больше владеть мячом и отодвинул игру от своих ворот. Но вот сказать, что игра придвинулась к воротам «Фрайбург» тоже нельзя. «Штутгарт» в первом тайме значительно больше владел мячом, 64% игрового времени. Только в атаке команда действовала просто отвратительно. Ровным счетом ничего не получалось. Это видимо понимали и сами футболисты и предельно упростили свои атакующие походы к чужим воротам. При любой удобной возможности просто следовал навес в штрафную в надежде, что Марио Гомес выиграет борьбу на втором этаже.

«Фрайбург» на 36-й минуте мог сделать счет 2:0. Просто великолепная возможность была у Нильса Петерсена, который после грубой ошибки Бенжамена Павара оказался один на один с вратарем, но пробил недостаточно сильно и Цилер спас свою команду.

Атака «Штутгарта» в первом тайме работал лишь через стандарты и после одного из них был забит гол. После подачи углового футболистами «Фрайбурга» был выбит мяч за пределы штрафной, где его обработал защитник «Штутгарта» Эмилиано Инсуа и вторым касанием мощно пробил левой в дальний угол — 1:1.

В перерыве Тайфун Коркут произвел замену, убрав с поля опытного Гонсало Кастро, вместо которого появился конголезец Аколо.

Сложно сказать так замена повлияла на ход событий, но уже на 49-й минуте гости забили гол и вышли вперед. Автором мяча стал Марио Гомес, таким образом отметив свой юбилей — 300-й матч в Бундеслиге. Ошиблись защитники «Фрайбурга», пойдя вдвоем на игрока соперника, оставив Гомеса одного перед воротами — 1:2.

Долго радоваться «швабам» не пришлось. Уже на 52-й минуте Жером Гондорф оформил дубль, забив гол со штрафного — 2:2. Странно как-то себя повел вратарь «Штутгарта» Рон-Роберт Цилер, мяч летел в его угол, но он лишь проводил его глазами.

С ничьей явно был не согласен юбиляр матч, после подачи Инсуа, Марио Гомес выиграл борьбу у Хайнца и неотразимо пробил головой — 2:3.

«Фрайбург» вышел на второй тайм какой-то «разобранный». Последовала еще одна атака гостей и Аскасибар классным ударом едва не забил четвертый мяч. Лишь впечатляющий сэйв Шволова не позволил изменить цифры на табло.

Второй тайм проходил заметно повеселее. Не только в плане результативности. «Штутгарт» заметно добавил движения в атаке, на что оказал влияние вышедший на замену Аколо. Он определенно быстрее Гонсало Кастро и это сыграло положительную роль для команды Коркута. Кроме того Аколо выиграл много борьбы. Очень удачная замена «Штутгарта».

На 68-й минуте вышел на поле молодой 22-летний нападающий «Фрайбурга» Джанлука Вальдшмидт, заменивший Нидерлехнера.

На 70-й минуте красивую атаку провели хозяева поля. После передачи низом в штрафную игрок «Фрайбурга» пропустил мяч, видя что тот идет точно его партнеру. Джанлука Вальдшмидт обработал мяч левой ногой и ей же пытался перебросить вратаря. Мяч попал в перекладину и полетел за пределы поля.

На 75-й минуте Марио Гомес еще раз записал свою фамилию в протокол. На этот раз со знаком минус — за грубый подкат против Нильса Петерсена ему была показана желтая карточка.

На 77-й минуте еще один герой матча, Инсуа получил желтую карточку за разговоры с арбитром.

На 81-й минуте Вальдшмидт все-таки забил гол. Получил мяч в чужой штрафной, пробил и мяч рикошетом от Павара влетел в ворота Цилера — 3:3.

На 85-й минуте защитник «Фрайбурга» Паскаль Штенцель за подножку получил вторую желтую карточку, которая автоматически преобразовалась в красную и хозяева остались вдесятером.

На это отреагировал тренерский штаб «Штутгарта». Вместо защитника Бека вышел нападающий Анастасиос Донис. Тайфун Коркут хотел вырвать победу в этом матче.

В концовке команды еще «нахватали» желтых карточек. В компенсированное время матча футболисты «Штутгарта» устроили навал на ворота «Фрайбурга». Опасно бил Павар из пределов штрафной, но вратарь выручил.

Матч красноречиво характеризует тайминг показателя xG — потенциальные голы. Когда в первом тайме команды забили больше должны были, исходя из моментов. А второй тайм стал настоящей голевой феерией, что очень даже сочеталось с происходящим на поле.

В итоге боевая, красивая ничья 3:3. Обе команды набрали свои первые очки в этом сезоне.

Опубликовано 16.09.2018, 21:19 автором:       Оставить свой комментарий