Обзор матча Франция — Хорватия 4:2, 15.07.2018

Финал чемпионата мира. Сборная Франции становилась чемпионом всего один раз в истории. Это было в 1998-ом году на домашнем ЧМ. Тогда в составе той «золотой» команды блистал и нынешний наставник сборной Франции Дидье Дешам. Сборная Хорватии на том же ЧМ сумела добраться до бронзы, что являлось до нынешнего ЧМ лучшим достижением команды. Тогда в 1998-ом кстати, был дебют сборной Хорватии на ЧМ. На этот раз команды встретились в финале.

Сборная Франции вышла на игру с тактикой 4-2-3-1. Точно таким же составом команда сыграла в полуфинале против Бельгии. Дешам довольно консервативен, да и его можно понять. Зачем менять выигрышную тактику, которая ни разу не давала сбой.

Златко Далич ответил идентичной тактикой 4-2-3-1, которую мы также предсказали в своем прогнозе. Перишич все же восстановился и занял свое место в полузащите. На острие атаки одинокий Манджукич. В целом никаких изменений по сравнению с полуфиналом Далич не сделал. Хорваты также не проиграли ни один матч на этом ЧМ, хотя пропускали первыми в каждом матче плей-офф.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Обе команды начали первый тайм спокойно, присматриваясь внимательно друг к другу. Цена ошибки была огромной и команды не собирались раскрываться. Хорваты выглядели увереннее в дебюте матча, но первый мяч в матче сумела забить все же Франция.

На 18-ой минуте Гризманна сбили на подступах к штрафной сборной Хорватии. Нарушение было спорное, так как еще до контакта с хорватским защитником Антуан начал свое падение. Сам же пострадавший пробил штрафной и мяч, по пути задев голову Манджукича, влетел в ворота сборной Хорватии. Субашич был бессилен. 1:0!

Хорватия после пропущенного гола прибавила. Уже через 2 минуты после гола Франции Вида после розыгрыша штрафного не сумел внятно пробить по воротам Льориса.

На 28-ой минуте усилия сборной Хорватии, наконец, дали результат.

После розыгрыша очередного штрафного мяч заметался в штрафной и, в конце концов, попал к Перишичу, который мощным ударом отправил мяч в сетку ворот сборной Франции. 1:1!

Ничейный счет продержался ровно 10 минут. Гол пришел уже традиционно после стандарта. Франция получила право на угловой. Мяч после его розыгрыша попал в руку Перишича. Арбитр матча Питана обратился к системе VAR и назначил пенальти. Гризманн спокойно реализовал его, и развел мяч и Субашича по разным углам. 2:1!

В концовке тайма Хорватия несколько раз получала право выполнить угловой, и каждый розыгрыш Модрича таил в себе опасность. Но Франция устояла и ушла на перерыв при счете 2:1 в свою пользу!

Второй тайм начался с атак сборной Хорватии. Команда Далича атаковала и заставила французов играть на контратаках. В дебюте второй половины матча у Хорватии был отличный момент для взятия ворот. Анте Ребич Мощно пробивал, но Уго Льорис с большим трудом переправил мяч на угловой.

На 59-ой минуте одна из контратак Франции дала результат. Мбаппе убежал в прорыв, как делал это уже не раз в этом матче и отдал мяч на Гризманна. Тот скинул на Погба. Первый удар игрока «МЮ» взял на себя защитник сборной Хорватии, но мяч снова отскочил к Полю и со второй попытки тот пробил точно в угол ворот Субашича. 3:1!

На 65-ой минуте Мбаппе получил мяч недалеко от штрафной сборной Хорватии и пробил несильно, но точно в угол ворот Субашича.

Тот  на удар не среагировал и мяч в четвертый раз затрепыхался в ворота Хорватии. 4:1.

Через 4 минуты Хорватия один мяч отквитала, и помог ей в этом Льорис, который вдруг решил попрактиковаться в дриблинге в своей штрафной. Но Манджукич смог подставить ногу и протолкнуть мяч в ворота Франции 4:2.

Хорватия пыталась взвинтить темп, но у нее мало, что получалось в атаке. Несколько раз бил Ракитич, старался Модрич, но Франция была надежна в обороне. Финального штурма у Хорватии не получилось, и сборная Франции во второй раз в своей истории стала чемпионом, получив с рук Инфантино и Путина Кубок мира под проливной дождь. Хорватия улучшила свое достижение на ЧМ, заняв второе место. Ну а Лоран Блан стал третьим человеком, который стал чемпионом мира и как игрок и как тренер после Загалло и Бекенбауэра.

Опубликовано 15.07.2018, 21:13 автором:       Оставить свой комментарий