Обзор матча Германия — Мексика 0:1, 17.06.2018

Действующий чемпион мира сборная Германии стартовала на чемпионате мира 2018 в России матчем против сборной Мексики. Старт для них оказался неудачным и скорее всего привел к карнавалу на улицах Москвы стараниями мексиканцев, приехавших в большом количестве поддержать свою национальную сборную.

17 июня 2018, 18:00 мск
стадион «Лужники», Москва, Россия

Германия - Мексика ЧМ-2018 составы

Участие Месута Озила было под вопросом из-за травмы колена, но все же он вышел в стартовом составе. Стоит отметить, что на левом фланге обороны у немецкой сборной появился новичок Бундестим Марвин Платтенхардт. Обычно на этой позиции играл Йонас Эктор, но накануне матча он простыл.

Фолы: 10-16

Для тренера немецкой команды Йоахима Лёва эта игра стала 15-й на чемпионатах мира. Таким образом он вошел в тройку немецких тренеров по количеству матчей на мировых первенствах. Правда это знаменательное для него событие было омрачено поражением его команды. Состоялась главная сенсация чемпионата мира 2018, чемпионы мира проиграли мексиканцам.

На первой же минуте матча мексиканцы провели острую атаку с разрезающей передачей между линиями, но в последний момент защитник сборной Германии заблокировал в подкате опасный удар, наносимый из пределов штрафной.

Мексиканцы жестко действовали в отборе и у немецкой сборной мало что получалось в атаке. Правда, был игровой отрезок минут 10-15, когда немцы провели несколько хороших атак. Разрезающие передачи за спину защитникам смотрелись достаточно остро. Под них старался открываться Тимо Вернер.

Игра сборной Германии в атаке шла по большей части через правый фланг, где активен был Киммих. Постоянно там же открывались Мюллер и Вернер.

С середины тайма игра стала равной, а мексиканцы порой очень остро проводили контратаки. Можно даже сказать, что в принципе их атакующие выпады смотрелись острее. Он из таких выпадов завершился взятием ворот Мануэля Нойера. На 35-й минуте Ирвинг Лосано после передачи Хавьера Эрнандеса убрал на противоходе защитника и пробил мощно в ближний угол — 0:1.

Мексика гол

Радости мексиканцев не было предела.

Сборная Германии сразу пошла активнее и вперед и создала несколько опасных моментов. Наиболее реальной возможностью сравнять счет был штрафной в исполнении Тони Крооса, когда вратарь мексиканцев Очоа лишь кончиками пальцев дотянулся до мяча, летящего в левую девятку, и тот попал в перекладину.

В концовке первого тайма мексиканские футболисты провели еще одну очень опасную атаку и могли увеличить отрыв в счете, но игрок сборной Мексики не увидел партнера, который находился в отличной позиции для завершающего удара. Но было выбрано гораздо менее перспективное решение.

Таким образом, мы увидели отличный первый тайм в исполнении сборной Мексики. Немцам не хватало движения, порой слишком вальяжно они действовали в центре поля.

Второй тайм ожидаемо начали активнее немецкие футболисты. Они контролировали мяч, захватили территориальное преимущество. Но при этом оно не выливалось в какие-либо опасные моменты.

Мексиканцы похоже подустали и уже не так вгрызались в мяч в центре поля. С каждой минутой игровое преимущество сборной Германии было все весомее, но при этом у своей штрафной мексиканцы действовали предельно внимательно и собранно, а немцы ничего креативного придумать не могли.

Самый опасный момент у ворот мексиканцев возник, когда центральный защитник Боатенг сделал навес в штрафную, а фланговый защитник Киммих бил в падении через себя и мяч в каких сантиметрах разминулся с верхним углом ворот. А Очоа не реагировал на этот удар, попади мяч в створ был бы гол.

Киммих

Время шло, а счет не менялся. Йоахим Лев попытался внести коррективы в игру заменами. Сначала вместо Сами Хедира появился на поле Марко Ройс. Озил при этом немного опустился в глубь полузащиты. Но Ройс не придал остроты атакам своей команды.

Затем вместо левого защитника Платтенхардта вышел нападающий Марио Гомес, что означало ставку Лева на верховые передачи в штрафную, за которые должен был побороться мощный Гомес. После одной из таких подач у него был отличный шанс сравнять счет, но буквально с пяти метров он не попал в створ ворот после удара головой.

Марио Гомес

Уже в самой концовке матча еще одну замену произвел наставник немецкой сборной. Вместо Тимо Вернера (возможно, что даже вынуждено, Вернер прихрамывал) на поле вышел Юлиан Брандт. Этот молодой футболисты хорошо вошел в игру и действительно атаки немцев сделал более перспективными. Именно мог спасти свою команду от поражения, когда нанес мощнейший удар из-за штрафной, но мяч прошел рядом со штангой ворот Очоа.

Стоит отметить, что у мексиканцев было пара-тройка отличных контратак, когда немцы пошли большими силами вперед, оголив свои тылы. Но мексиканцы ошибались в последний момент в передаче, давая либо неудобно для партнера, либо и вовсе попадали в ногу соперника.

Чемпионы мира не впечатлили своей игрой. Неплохо смотрелся Дракслер. Киммих как всегда был активен на своем фланге, но к остальным игрокам очень много вопросов. Таким образом, Мексика сотворила главную сенсацию, по крайней мере на данный момент, чемпионата мира 2018 и выиграли у сборной Германии 1:0.

Сборная Мексики обыграла Германию 1:0

Пытаться реабилитироваться за это досадное поражение сборная Германии будет 23 июня в матче против сборной Швеции, который состоится в 21:00 на стадионе «Фишт» в Сочи.

Сборная Мексики в этот же день сыграет со сборной Южной Кореи в 18:00 на «Ростов Арена».

И эта победа Мексики может им позволить в итоге финишировать на первом месте в группе, а это означает, что немцы вполне могут выйти из группы со второго места. При таком раскладе  согласно расписанию становится очень вероятной встреча Германии и Бразилии уже в 1/8 финала.

Опубликовано 17.06.2018, 20:24 автором:       Оставить свой комментарий