Обзор матча Испания — Россия 1:1 (3:4 серия пенальти), 01.07.2018

Просто фантастический матч подарили команды и хоть опасных моментов было не так уж и много, но в любом случае болельщики находились в невероятном напряжении весь матч. Как проходила игра, будем разбираться вместе.

Стартовые составы

Уже по стартовой расстановке игроков было видно, кто будет больше атаковать, а кто обороняться.

Испанцы решили сыграть первым номером, сделав привычно упор на свою мощнейшую линию полузащиты, выбрав схему 4-2-3-1

Состав сборной Испании

А вот россияне решили сделать упор больше на игру от обороны, выбрав схему 3-4-2-1.

Состав сборной России

На острие атак сборной России разместился Артем Дзюба.

Испания — Россия 1:1 (3:4 серия пенальти)

1-й тайм

Многие ожидали, что россияне с первых минут прижмутся к своим воротам, но большую активность возле ворот соперника проявляли именно подопечные Черчесова, порой создавая неплохие моменты возле ворот испанцев.

Но на 12-ой минуте россияне забили 10-ый по счету гол: 5 в ворота саудитов, 3 в ворота египтян, один самим себе в матче с уругвайцами, а на этот раз гол в свои ворота забил Игнашевич, пытаясь прервать полет мяча, сильно пущенного со штрафного соперником.

Казалось бы, что россиянам надо было отыгрываться, но все же не просто так испанцы обладают одной из мощнейших полузащит, спокойно забирающих центр поля практически у любого соперника. Было много борьбы в центре поля, подопечные Черчесова плотно встречали соперника возле своих ворот, пытаясь быстро уходить в стремительные контратаки, где многое зависело от одного из лучших полузащитников всего турнира – Головина. И именно Головин на 36-ой минуте мог сравнять счет, но буквально чуть-чуть не хватило ему точности.

И то, что не сумел сделать полузащитник, сумел совершить нападающий Артем Дзюба

Артем Дзюба

За игру рукой в своей штрафной был наказан Пике и в сторону ворот испанцев был назначен пенальти, который точно реализовал Артем.

При счете 1:1 сборные ушли на перерыв.

2-й тайм

Во втором тайме номинальные хозяева привычно взяли инициативу в свои ноги, но это в очередной раз ничего испанцам не давало. Уже в который раз сборная из Пиренейского полуострова пытается «задушить» соперника, но без наличия стремительных, взрывных нападающих не может разорвать плотную оборону соперника.

Россияне оборонялись самоотверженно, пытаясь организовать быструю контратаку, что приходилось учитывать подопечным Фернандо Йерро, и это не давало им большими силами идти вперед.

Матч шел откровенно скучно, опасных моментов не было. К середине второго тайма у многих сложилось явное ощущение, что дополнительным таймам быть: одни не могли, владея огромным преимуществом, продраться к воротам соперника, а вторые стали уже ближе к 70-ой минуте много внимания уделять защите.

И только на 85-ой минуте испанцы создали первый настоящий опасный момент, опасно атаковал Иньеста.

Иньеста

Испанцы к концу игры усилили давление, но российские футболисты грамотно оборонялись. В итоге основное время закончилось ничейным результатом.

Дополнительные таймы

В дополнительных таймах рисунок игры абсолютно не поменялся: испанцы все также наседали на ворота россиян, а последние плотно и дисциплинированно оборонялись, что опять же не вело к большому числу опасных моментов.

Фернандо Йерро заметно волновался, он прекрасно понимал, что его подопечным никак не удается прорвать организованную оборону соперника.

И все же на 109-ой минуте испанцы сумели создать опасный момент, но блестяще сыграл Акинфеев, он реально спас свою команду. При завершении одной добавленной минуты ко второму дополнительному тайму, команды начали готовиться к серии пенальти.

Пенальти

Со счетом 3:4 по пенальти выиграли россияне, в четвертьфинал вышла сборная России впервые в своей истории.