Йокерит — Сочи — 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

0:1 Лугин (мен. О’Делл, Полушек) — 26,54.
1:1 Толванен (Гилрой, Йенсен) — 57,00.
2:1 Толванен (Леписто) — 74:25.

Броски в створ: 50-29

Штрафное время: 10-10

Вратари (процент отраженных бросков): Запльски (Йокерит) 96,55%, Барулин (Сочи) — 96%.

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

К этому матчу 1/8 финала Кубка Гагарина команды подошли со счетом в серии 3-1 в пользу Йокерита и в этой игре Йокерит на домашней Хартвалл Арена мог завершить серию, и продвинуться в четвертьфинал.

Предыдущие матчи этой серии были закончились с такими результатами:
Йокерит — Сочи — 2:3 ОТ
Йокерит — Сочи — 7:2
Сочи — Йокерит — 2:7
Сочи — Йокерит — 2:3 ОТ

1 период

Йокерит начал этот матч активно, как бы показывая, что он намерен поскорее закончить эту серию в свою пользу. Олли Палола отбирает шайбу за воротами Барулина, выкатывается из-за ворот и наносит бросок. Бакулин не дрогнул, сыграв надежно.

Мэтт Гилрой бросает от синей линии. Затем Йокерит долго держит шайбу в зоне гостей. В общим, на первых минутах давление Йокерита ощущалось.

Но очень кстати для Сочи Пекка Йормакка нарушил правила в чужой зоне и за подножку был направлен судьями в штрафной бокс. Йормакка долго протестовал, убеждая судей, что был нырок со стороны игрока Сочи. Но не убедил он судейский корпус и отправился в штрафной бокс.

У Сочи появилась возможность не только передохнуть от атак Йокерита, но постараться самим что-нибудь создать и открыть счет.

В дальнейшем было еще 2 удаления у Сочи и еще одно у Йокерита. Больше никаких интересных событий на льду не происходило.

Йокерит был немного более активен в первом периоде и перебросал соперника 13-7.

2 период

Второй период начался с удаления в составе Йокерита. Ээли Толванен оказался нарушителем и отправился на скамейку штрафников. Никита Точицкий бросил и шайба угодила в перекладину. У судей закрались сомнения — а может шайба побывала в воротах. Однако видео просмотр показал, что взятия ворот не было.

Уже в равных составах Йокерит провел острую атаку, в которой сначала Никлая Андерсен бросал по воротам, затем Оливер Лауридсен. Но Бакулин не допустил взятия ворот.

На 26-й минуте Артем Мальцев за толчок клюшкой был наказан 2-х минутным удалением. Появилась очередная возможность у Йокерита реализовать большинство. Помнится, в регулярке они в большинстве очень убедительно смотрелись, а в этом матче и близк той остроты Power Play не ощущается.

А в этом большинстве Йокерит умудрился еще и пропустить. В общем, Сочи открыл счет, играя в меньшинстве. Была опасная атака Йокерита, возня в районе пятака Сочи. Сочинцы выцарапали шайбу в сутолоке у их ворот и Дмитрий Лугин убежал в контратаку. Выходили хоккеисты Сочи 2 в 1, Лугин бросил сам и не прогадал — 0:1.

Команды выглядели уставшими и каких-то интересных событий на льду не происходило, кроме удалений.

По итогам второго периода вновь у Йокерита было преимущество по броскам в створ, по вбрасываниям солидное преимущество. А в счете вел Сочи, за счет шайбы заброшенной в меньшинстве.

3 период

Йокерит проигрывал на заполненной почти 10 тысячами болельщиков на Хартвалл Арена и в начале периода едва не ухудшилось положение Йокерит в этом матче. На первой минуте периода Лугин бросает и попадает в перекладину.

На 47-й минуте еще Марко Антилла заработал удаление. К середине 3-го периода не было видно, что Йокерит намерен отыграться в этом матче. Они, конечно, очень хотели, но мало что получалось.

В эти 2 минут меньшинства Йокерита Райану Запольски пришлось поработать.

Во второй половине периода Йокерит начал прибавлять. Но было территориальное преимущество, но сочинцы при этом хорошо организовали оборону своих ворот.

Барулин спас после броска Томми Кивисте на 53-й минуте.

А на 57-й минуте Барулин был бессилен после повторного броска Ээли Толванена — 1:1.

3-й период снова показал статистическое превосходство Йокерита, у которого больше бросков в створ, больше выигранных вбрасываний.

Овертайм

На первых минутах овертайма Сочи смотрелся хорошо и оказывал давление на Йокерит. Но вскоре игровое преимущество перешло Йокериту. А хоккеисты Сочи чувствовалось, что устали.

Петер Регин, Никлас Йенсен имени хорошие возможности забросить шайбу. Йормакка попал в перекладину. На 75-й минуте игровое преимущество Сочи все-таки материализовалось в заброшенную шайбу.

Ээли Толванен въехал в зону Сочи, объехал ее по кругу, выехал из-за ворот и направил шайбу в пустой угол ворот — 2:1.

Тренерский штаб Сочи взял видео просмотр на предмет помехи вратарю форвардом Йокерита Брайаном О’Нилом.

Минут 5 судьи изучали этот эпизод и принял решение, что шайба была заброшена по правилам.

Таким образом, Толванен сделал дубль в этом матче, а Йокерит оформил победу в серии и выход в четвертьфинал, в котором сыграет с ЦСКА. Армейцы днем ранее закончили серию со Спартаком 4-0.

Опубликовано 09.03.2018, 23:34 автором:       Оставить свой комментарий