Обзор матча Калгари Флэймз — Колорадо Эвеланш 6:5, 2.11.2018

Матч в канадском городе Калгари порадовал болельщиков своей результативностью, а фэны хозяев еще и насладились невероятным комбэком в исполнении любимой команды. После второго периода «Калгари» уступал в счете 1:4, но смог переломить ход матча в третьем периоде и одержать в итоге победу 6:5.

Составы команд

Калгари Флэймз

Колорадо Эвеланш

Калгари Флэймз — Колорадо Эвеланш — 6:5

«Калгари Флэймз» — «Колорадо Эвеланш» — 6:5 (0:0, 1:4, 5:1)

0:1 Каменев (меньшинство), 23:22.
0:2 Дрис — (Берри, Керфут), 25:12.
1:2 Бэклунд — (Ткачук, Джиордано), 26:24.
1:3 Уилсон — (Дрис, Коул), 31:10.
1:4 Содерберг — (Борк), 36:41.
2:4 Линдхольм — (большинство, Джиордано, Монахан), 40:47.
3:4 Монахан — (Хэнифин, Райан), 45:21.
4:4 Нил — (Гудро, Вялимяки), 50:52.
5:4 Джиордано — (Бэклунд, Ткачук), 53:47.
6:4 Фролик — (Броди, Ткачук), 54:54.
6:5 Ландескуг — (большинство, Уилсон, Керфут), 58:57.

Вратари: Смит (80,77% отраженных бросков) — Варламов (83,78% отраженных бросков)

Штраф: 21 — 24.

Броски: 37 (13+13+11) — 26 (4+10+12).

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

1-й период

Первый период прошел под диктовку хозяев площадки. Хоккеисты «Калгари» с первых минут захватили инициативу и постоянно оказывали давление на ворота Семена Варламова. 13 бросков в створ его ворот было нанесено. Команда гостей лишь 4-мя бросками потревожила Майка Смита. Несмотря на солидное преимущество «огоньков», счет в первом периоде открыт не был.

2-й период

В начале второго периода «Калгари» получил численное преимущество, но при игре в большинстве ошиблись в чужой зоне и получили контратаку на свои ворота. Владислав Каменев вошел в чужую зону и бросил из круга вбрасывания — 0:1.

Эта шайба стала первой в карьере Каменева в НХЛ.

Буквально через 2 минуты еще одна шайба влетела в ворота Майка Смита. После наброса на пятак Тайсона Берри, Шелдон Дрис подправил шайбу крюком клюшки и та пролетела за спину вратаря хозяев — 0:2.

Очень быстро «Калгари» отыграли одну шайбу. Мэттью Ткачук, находясь за воротами Варламова, адресовал шайбу на пятак своему партнеру по команде Микаэлю Бэклунду, который там находился в полном одиночестве и спокойно переиграл вратаря — 1:2.

Затем в ходе второго периода еще 2 шайбы побывало в воротах «Калгари». Что случилось с опытнейшим вратарем Майком Смитом, который 12-й сезон играет в НХЛ, непонятно. 10 бросков было нанесено по его воротам за период и 4 из них стали голевыми.

Ян Коул верхом забросил шайбу в зону хозяев. Шайба пролетела над головой защитника «Огоньков» Трэвиса Хамоника. Её подобрал Дрис и направил на пятак Колину Уилсону, который успешно замкнул эту передачу — 1:3.

Затем Габриэль Бурк отобрал шайбу у оппонента в средней зоне, её подхватил Карл Содерберг. Беспрепятственно вошел в зону хозяев площадки и нанес бросок, с которым Смит не справился — 1:4.

Через несколько секунд после этой шайбы страсти на льду стали накаляться. Защитник «Колорадо» Ян Коул очень жестко и не по правилам встретил Марка Янковски.

На это быстро отреагировали игроки «Калгари». В частности Сэм Беннетт сразу же захотел наказать обидчика Янковски и бросился с кулаками на Коула. В результате болельщикам выпала возможность, кроме хоккея, еще и понаблюдать за боксерским поединком.

В результате чего оба участника поединка получили 5+10 аз драку, а Беннетт дополнительно был «награжден» двумя минутами, как зачинщик драки.

3 период

Начало третьего периода явилось надеждой для «Калгари» на комбэк. Элиас Линдхольм уже на первой минуте периода реализовал большинство. В этом эпизоде здорово сыграл на чужом пятаке Мэттью Ткачук, перекрывший видимость вратарю — 2:4.

На 6-й минуте периода хозяевам удалось сократить отставание в счете до минимума. Шон Монахан подставил клюшку после броска Ноя Хэнифина. На это подставление Семен Варламов среагировал, но Шон Монахан сыграл на добивании и шайба заползла в ворота — 3:4.

А в середине периода счет был уже равным. Потеря шайбы игроками «Колорадо» на выходе из своей зоне привела к взятию их ворот. Юусо Вялимяки подхватил шайбу и адресовал её Джеймсу Нилу, который бросил в одно касание — 4:4.

Хозяева площадки не собирались останавливаться на достигнутом и их капитан Марк Джиордано забросил пятую шайбу, выведя свою команду вперед, впервые в этом матче — 5:4.

Это произошло на 14-й минуте периода, а уже на 15-й минуте хоккеисты «Калгари» ушли в отрыв в счет. Мэттью Ткачук и Михал Фролик вышли два в одного, Ткачук отдал пас на Фролика и тот завершил атаку взятием ворот — 6:4.

Хоккеисты «Колорадо» в концовке матча организовали последний штурм. Удачно для них, что Бэклунд за 2 минуты до окончания основного времени матча отправился на скамейку штрафников. «Колорадо» получил численное преимущество и еще заменили вратаря шестым полевым игроком. Капитан гостей Габриэль Ландескуг забросил пятую шайбу, сократив отставание до минимума — 6:5.

На большее «Колорадо» не хватило. В итоге «Калгари Флэймз» добился волевой победы. Примечательно, что этой победой «Калгари» продлил свою победную серию до 3-х матчей, но при этом эта победа прервала их серию домашних поражений, которая составляла к этому моменту 3 игры.

Итоги матча

Подводя итоги матча, хочется обратиться к показателям расширенной статистики. Начнем с Корси. По этому показателю наблюдается заметное преимущество «Огоньков» на протяжении всего матча.

Если детально посмотреть на качество бросков на тепловой карте, то следует отметить, что хоккеисты «Калгари» значительно больше бросали из опасных зон.

«Колорадо» продолжит свою выездную серию 3 ноября в Ванкувере, «Калгари» 4-го ноября примет дома «Чикаго Блэкхокс».

Опубликовано 02.11.2018, 12:12 автором:       Оставить свой комментарий