Обзор матча Колумбия — Англия 1:1 (3:4 серия пенальти), 03.07.2018

Осталась всего одна путевка в четвертьфинал и ее должны были разыграть между собой Колумбия и Англия. Соперник на этой стадии уже известен – это Швеция. Кто же составит компанию скандинавам?!

Пекерман в свойственной для себя манере сумел удивить. Вместо 4-2-3-1 он выставил 4-3-3. Рискованно, но на этой стадии вполне оправданно. Да и понимал, Пекерман слабость нынешней английской обороны. Те, пропускали в каждом матче, в том числе от Панамы. Потому Пекерман и выдвинул сразу трех нападающих вперед. Хамес в матче не сыграл, зато Фалькао был в строю.

Саутгейт же тактику почти не поменял. В предыдущих матчах он ставил 3-5-2, которая сменилась в матче с Колумбией на 3-1-4-2. Разница тактик лишь в том, что Хендерсон играл ближе к защите, чем к полузащите. Вот и все. Кейн и Стерлинг все также в атаке. Отметим, появление Делле Алле. В двух прошлых матчах в основном составе появлялся Лофтус-Чик.

Колумбия – Англия 1:1 (3:4 серия пенальти)

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Начало матча было за сборной Англии. Команда уже не первый матч начинала на бешенных скоростях.

Не удивительно, что первый опасный момент возник у ворот Колумбии. Англия получила право на опасный штрафной, и Янг старался закрутить мяч в ворота, но Оспина уверенно выбил мяч. Англия в дебюте матча завоевала право на несколько опасных угловых. Но и Колумбия не отставала и несколько раз перехватывала мяч и устремлялась в быстрые контратаки. Правда, англичане успевали перекрыть все атакующие потуги колумбийцев.

На 16-ой минуте Кейн имел первый шанс забить. Трипьер прорвался по флангу и вырезал мяч на Кейна. Тот пробивал из сложного положения головой и попади он в ворота, у Оспины были проблемы. Но к счастью для голкипера, мяч пролетел над перекладиной.

Ближе к 25-ой минуте Колумбия стала играть активнее и сумела провести несколько атак подряд. Ничем серьезным они не закончились, но Колумбия смогла выйти из прессинга англичан.

Постепенно игра выровнялась.

Колумбия полностью приспособилась к игре сборной Англии и отодвинула игру от своих ворот.

Кейн был полностью закрыт. Проявился форвард «Тоттенхэма» только на 39-ой минуте.

Он активно пробежал к штрафной и был сбит колумбийскими защитниками.  В момент подготовки к пробитию штрафного Барриос лбом боднул английского футболиста. Арбитр это заметил и дал ему желтую карточку. Хотя англичане выпрашивали красную.

Триппьер пробил штрафной, но не попал в створ ворот. Конец первого тайма прошел в нервной борьбе. Стерлинг схлестнулся с Миной, но судья не обратил внимания на инцидент.

На последней минуте Колумбия сделала свой первый удар. Кинтеро после затяжной атаки мощно пробил, но прямо по центру и Пикфорд спокойно мяч взял. Команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Второй тайм начался в борьбе за центр поля. Первый момент во втором тайме у Англии возник на 52-ой минуте. Санчес во время подачи углового держал Кейна и судья вполне справедливо назначил пенальти. Арбитр даже не обращался к системе видеоповторов, настолько явным было нарушение. Санчес уже привозил пенальти Колумбии в матче с Японией. Тогда он получил красную карточку, здесь же была только желтая.

Кейн пробил по центру и реализовал пенальти. 0:1!

Хамес Родригес в этот момент загрустил на трибуне.

После забитого гола игра стала еще более нервной. Стало возникать больше нарушений и после каждого из них команды требовали жестких мер от арбитра. И тот за игру раздал 8 желтых карточек. И Англия, и Колумбия абсолютно забыли на время о футболе.

Несмотря на то, что Колумбии нужно было отыгрываться, команда никак не могла выстроить атакующую игру. Первый голевой момент возник у Колумбии лишь на 81-ой минуте. Бакка, вышедший на замену, обокрал защитников сборной Англии и отдал мяч Куадрадо. Тот пробил мощно, но мимо ворот. В последние 5 минут Колумбия устроила штурм. Пробивал головой Фалькао, но мимо ворот.

На 93-ей минуте Мурибе мощно пробил и Пикфорд вытащил мяч. Команда получила право на свой первый угловой. Туда пошел голкипер сборной Колумбии Оспина. Мина мощно пробил головой, и мяч влетел в ворота сборной Англии! 1:1!

Дополнительные таймы

В первом дополнительном тайме Колумбия выглядела активно, а Англия выжидала свой момент. Однозначно забитый гол на последних минутах основного времени, одухотворил сборную Колумбии. Бил головой Мина и Фалькао, но мяч не шел в ворота.

Вторая пятнадцатиминутка была в пользу Англии. У англичан осталось больше сил. Были моменты у Варди, Лингарда и Кейна. Но оборона Колумбии справлялась, пусть и с большим трудом. На 118-ой минуте Куадрадо принес опасный штрафной для Англии. Но Оспина спас команду, выбив мяч кулаками.

Пенальти

Со счетом 4:3 по пенальти победила сборная Англии. И это первая победа англичан в серии пенальти за всю историю выступлений в Мундиалях. За Колумбию не забили Урибе и Бакка. Первый попал в перекладину, удар же второго парировал Пикфорд. За сборную Англии не смог забить Хендерсон, его удар отбил Оспина.