Обзор матча Лейпциг-Марсель 1:0, 05.04.2018

Глядя на счет, складывается ощущение, что это был не самый зрелищный матч, где было больше скуки, чем борьбы. Но на самом деле это совсем не так. Чтобы в этом убедиться, можно ознакомиться с обзором.

На представленной схеме сразу видно, кто и как рассчитывал играть в данном поединке. Хозяева выбрали одну из неудобных схем для соперника: 4-4-2. Это была самая любимая схема Алекса Фергюсона, Манчестер Юнайтед под его руководством частенько по ней играл. Ведь такая расстановка при необходимости позволяет плотно играть в обороне, а при атаке можно нападать через центр или активно использовать фланги, при наличии хороших исполнителей, соперник находится в тяжелом положении.

Что касается Марселя, то гости использовали схему 3-4-2-1, больше уповая на атаки через центр.

1-ый тайм

С первых минут матча было видно, как соперники присматривались друг к другу, игра была осторожная с обеих сторон. Но при этом была заметна излишняя грубость со стороны хозяев, которые уже получили первую желтую карточку на 15-ой минуте.

На 10-ой минуте хорошую возможность для взятия ворот упустили гости

Игра проходила без особого преимущества одной из команд. Было много борьбы в центре, порой игроки совершали грубые фолы, гости также получили ЖК на 20-ой минуте. Но все это говорит об острой борьбе в центре поля, инициативу никто не хотел отдавать. Обе команды много внимания уделяли защите, не стремясь идти большими силами вперед. Все это и привело к плотной  и жесткой борьбе в середине поля.

А на 42-ой минуте Марсель упустил еще одну хорошую возможность выйти вперед: гвинейский полузащитник гостей Буна Сарр сильным ударом потревожил перекладину.

На 45-ой и 1-ой добавленных минутах французский коллектив мог дважды забивать, но команду спас голкипер хозяев.

И здесь сработало 100% футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе.

На все той же 1-ой добавленной минуте молодой нападающий Лейпцига, Тимо Вернер, красивым ударом забивает гол.

Со счетом 1:0 закончился 1-ый тайм, гости получили ненужный гол в раздевалку. И немного забегая вперед, следует сказать, что это было первое и последнее попадание хозяев в створ ворот гостей – 100% реализация.

2-ой тайм

Вторую половину встречи более активно начали быки. Но Марсель, выждав первоначальный напор Лейпцига, сам перешел к активным действиям. И в очередной раз упустил хорошую возможность забить гол на 56-ой минуте.

Через минуту мяч буквально в нескольких сантиметрах просвистел рядом с перекладиной хозяев

Время шло, счет не менялся, что послужило сигналом тренерскому штабу обеих команд для проведения замен. Гости освежили атакующую линию, заменив двух атакующих игроков на свежих ребят. На поле вышли полузащитник Максим Лопес и нападающий Валере Жермен.

Марсель стал играть впереди более активно, но грамотно оборонялся Лейпциг. В итоге гол, забитый в добавленное время к первому тайму, так и остался единственным в этом матче.

Подводим итоги

Наиболее справедливым итогом этой встречи должна была быть ничья, но футбольная фортуна все решила иначе. Марсель показал, что он точно не слабее хозяев и больше заслуживал положительного результата в Германии, чем сам немецкий клуб. Счет 1:0 оставляет шансы на перспективную борьбу провансальцам в ответной встрече, которая уже пройдет во Франции. Нас ждет интересный поединок.

Опубликовано 06.04.2018, 10:01 автором:       Оставить свой комментарий