Обзор матча Ливерпуль — Наполи 1:0,11.12.2018

Еще во время жеребьевки группу С окрестили «группой смерти», так как в нее попали три команды, представляющие топовые европейские чемпионаты Англии, Франции и Италии. И каждая из этих трех команд является сама по себе фаворитом Лиги чемпионов.

Не удивительно, что эти три команды перед последним туром группового этапа и претендовали на выход в плей-офф Лиги чемпионов. В этом матче встретились «Ливерпуль» и «Наполи», которые между собой должны были решить, кто из них достоин попасть в плей-офф ЛЧ, а кто отправится весной покорять ЛЕ. До начала поединка «Наполи» опережал «Ливерпуль» на 3 очка.

Итальянцев устраивала и ничья, тогда как подопечным Клоппа нужна была только победа. В параллельном матче ПСЖ играл на выезде против «Црвены Звезды», но мало кто сомневался в победе парижан и верил в то, что сербы способны их остановить. Кто же победил в этом матче «Ливерпуль» или «Наполи»?

Клопп не изменил схему. Несмотря на поражение от ПСЖ в прошлом туре наставник «Ливерпуля» остался верен себе и выставил схему 4-3-3. Терять ему было нечего, а потому такая тактика была оправдана. По сравнению с матчем с ПСЖ появились в защите Матип и Александер-Арнольд, которые сменили на правом фланге травмированного Гомеса и Ловрена. Линии же полузащиты остались неизменными. На острие атаки как всегда мощная троица Салах, Фирмиго и Мане.

Анчелотти в поединке с «Црвеной Звездой» играл тактикой 4-3-3, сейчас же команда сыграла чуть более оборонительной 4-4-2. Неаполитанцы прекрасно осознавали насколько опасен «Ливерпуль» на своем поле. В отличие от «Ливерпуля» линия обороны у команды осталась неизменной, а вот в полузащиту спустился Кальехон, который в матче с сербами был фланговым форвардом.

1-ый тайм

«Наполи» с первых минут бросился прессинговать «Ливерпуль», причем делал это прямо у чужих ворот. И это несмотря на то, что «Наполи» по сути можно было просто «засушить» игру, что итальянцы умеют делать на высоком уровне. Но Анчелотти заявил, что его команда не будет играть от обороны и первые минуты матча это подтвердили.

Первый момент в поединке был у «Ливерпуля». Робертсон отдал точный пас на Салаха, и тот вместо того, чтобы пробить просто катнул мяч в сторону ворот.

Через минуту ответил уже «Наполи». Хендерсон не доработал в средней зоне и позволил Хамшику получить мяч недалеко от штрафной. Его удар прошел над перекладиной.

Эти моменты раззадорили команды. Стало возникать все больше «пожаров» у ворот команд. На 10-ой минуте Милнер в штрафной выиграл мяч на «втором этаже», но пробил чуть выше.

На 14-ой минуте Ван Дейк чуть было не отправился в раздевалку. Он врезался прямой ногой в Мертенса и судья дал ему желтую карточку, хотя нарушение тянуло даже на красную. На первый взгляд казалось, что нарушения не было, но на повторе было четко видно, что Ван Дейк сначала попал в мяч, а потом чуть не сломал ногу бельгийцу. Этот момент надломил Мертенса и его не было заметно на поле.

Постепенно «Ливерпуль» все же перехватил инициативу. Все чаще Салах стал активничать на своем правом фланге атаки, мучая оборону «Ливерпуля» своими проходами.

На 22-ой минуте мяч впервые оказался в сетке ворот «Наполи». Мане после отличной комбинации вколотил мяч в сетку ворот, но «Наполи» организованно сыграл в защите и сразу 3 футболиста, включая Мане оказались в офсайде. Гол был не засчитан.

На 34-ой минуте Салах все же открыл счет. Египтянин получил мяч в штрафной, поставив корпус и оттеснив таким образом Руя, которому на пару с Кулибали было поручено присматривать за Салахом. Затем египтянин добрался до вратарской и по хоккейному забил мяч в ворота «Наполи» 1:0.

Хотя тот же Оспина и защита «Наполи» ждали от него прострела.

Этот счет полностью устраивал уже «Ливерпуль» и потому «включаться» в матч пришлось уже «Наполи».

Но резко перейти из обороны в атаку у «Наполи» не получилось. Итальянцы больше сбивались на непонятные длинные пасы к которым форварды «Наполи» не успевали. В итоге после пропущенного гола в первом тайме «Наполи» так ничего и не смог создать у ворот Алиссона.

Команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу «Ливерпуля».

Обе команды начали второй очень активно. Ливерпуль уже на второй минуте заслужил право подать два угловых удара.

На 50-ой минуте Салах мог удвоить счет. Он смог продавить оборону «Наполи» и прорвался в штрафную. У него на плече висел Кулибали, который весь матч играл против Салаха. В этот раз Салах его стряхнул и неожиданно пробил в ближний угол, хотя напрашивался удар больше в дальний от вратаря угол. Мяч пролетел рядом со штангой.

Несмотря на лидерство в счете начало второго тайма оказалось за «Ливерпулем». «Наполи» за первые 10 минут второго тайма не смог ничего создать у чужих ворот.

Только на 57-ой минуте после розыгрыша углового Альбиоль головой пробил по воротам Алиссона, но голкипер без труда поймал мяч.

В середине второго тайма Анчелотти решил укрепить центр заменив Руиза на Зелински, а буквально через несколько минут появился Милик вместо Мертенса.

На 70-ой минуте Анчелотти использовал свою третью замену сменив Руя на Гулама. Тот отправился в атакующую линию. Замены оживили «Наполи» и итальянцы бросились атаковать.

На 73-ей минуте «Ливерпуль» выбрался из-под прессинга «Наполи» и Салаха вывели один на один с Оспиной. Оспина с большим трудом бросившись в ноги Салаху, успел катнуть мяч в сторону ворот и этого минимального касания хватило для того, чтобы Салах на мгновение потерял мяч и Оспина успел вернуться в ворота. Удар у Салаха, который пытался перекинуть голкипера не удался и Оспина мяч сумел достать.

Буквально через две минуты очередная контратака Салаха и Мане чуть было не принесла успех. Салах с правого фланга отдавал мяч в центр штрафной на Мане и тот впритык расстреливал Оспину. Голкипер спас свою команду.

На 79-ой минуте одну из редких ошибок совершила оборону «Ливерпуля». Инсинье пасом отрезал всю защиту английского клуба и Робертсон пропустил подключение Кальехона, который не смог буквально с двух метров попасть в ворота Алиссона.

Клопп на 80-ой минуте убрал Фирмино и выпустил на поле Кейта, который по позиции является полузащитником.

На 87-ой минуте Салах самостоятельно прорвался по правому флангу, пройдя чуть ли не всю оборону уставшего «Наполи». Он отдал мяч на Мане и тот с выгодного положения не смог попасть в ворота Оспины, пробив выше ворот.

Судья добавил 4 минуты до основного времени матча.

На 92-ой минуте «Наполи» имел свой лучший момент в матче. После навеса в штрафную Милик чуть ли не шпагатом мяч остановил и вторым касанием уже почти во вратарской пробивал по воротам. Алиссон чудом мяч спас.

На 93-ей минуте Салах вывел Мане один на один с Оспиной и тот безответственно пробил рядом со штангой.

В оставшееся время «Наполи» не сумел добраться до чужих ворот. В итоге «Ливерпуль» победил «Наполи» со счетом 1:0. Благодаря этому «Ливерпуль» с багажом трех поражений смог занять второе место в группе после ПСЖ, опередив «Наполи» только по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Ну а «Наполи» впервые проиграв на групповой стадии этого сезона занял третье место и отправился покорять Лигу Европы.

Опубликовано 12.12.2018, 02:01 автором:       Оставить свой комментарий