Обзор матча Манчестер Сити — Манчестер Юнайтед — 3:1, 11.11.2018

«Манчестер Сити» доминирует, демонстрируя значительное превосходство в контроле мяча и добивается уверенной победы. Жозе Моуринью ссылается на усталость его команды в виду изнурительных последних матчей, но очевидно, что превосходство команды Гвардиолы значительно шире параметра функциональной готовности.

Стартовые составы

По сравнению с матчем против «Шахтера» Гвардиола сделал два изменения в составе. Вместо Александра Зинченко вернулся в стартовый состав Менжамен Менди, а Габриэль Жезус был заменен Серхио Агуэро.

Жозе Моуринью по сравнению с матчем против «Ювентуса» сделал лишь одно изменение в составе, да и то, оно было вызвано травмой Полем Погба. Вместо него в стартовом составе появился Маруан Феллаини.

Обзор матча

Добиться победы на стадионе «Этихад» в настоящее время одна из самых сложных задач в английской Премьер-лиге. Однако, тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью на этот матч шел с определенным оптимизмом. Ведь два последних его визита на этот стадион были довольно успешными: нулевая ничья и победа со счетом 3:2.

Спасение сложных матчей на последних минутах стало нормой для команды Моуринью в последнее время. В Премьер-лиге одержали волевую победу над «Борнмутом» в гостях, забив победный гол в компенсированное время матча, на 92-й минуте. В Лиге чемпионов вырвали победу в безнадежном по содержанию матче против «Ювентуса» 2:1, уступая по ходу матча и забив в последние десять минут со штрафного и автоголом Бонуччи.

«Манчестер Сити» в последних матчах развлекался как мог, забив по 6 голов в ворота «Саутгемптона» (6:1) в рамках Премьер-лиги и «Шахтера» (6:0) в рамках Лиги чемпионов. В прошлом сезоне подопечные Хосепа Гвардиолы набрали 100 очков и забили 106 голов в английской Премьер-лиге и в этом сезоне стремятся улучшить эти показатели.

1-й тайм

«Манчестер Сити» вышел на этот матч с гибкой расстановкой 4-3-3, «Манчестер Юнайтед» придерживался схемы 4-1-4-1. Как и ожидалось с первых минут хозяева взяли под контроль мяч. Подопечные Жозе Моуринью оборонялись достаточно глубоко и ждали шанса для контратаки.

Атака «Сити» выглядела немного однобоко, акцент был явно смещен на левый фланг, именно через него строилось абсолютное большинство атак. Левый защитник Бенжамен Менди играл значительно шире и глубже в атаке, чем правый защитник Кайл Уокер. Давид Сильва смещался постоянно на левый фланг, Рахим Стерлинг либо открывался широко на фланг, либо уходил в центральную зону, Серхио Агуэро нередко смещался в левое полупространство и принимал мяч, находясь спиной к воротам.

Обычно подопечные Пепа Гвардиолы действуют с большой гибкостью на поле. Однако, в этом случае их действия были более структурированными, чем обычно.

Присутствие Давида Сильва на левом фланге отвлекало внимание Эшли Янга, что давало большую свободу Рахиму Стерлингу. Благодаря этому и был открыт счет на 12-й минуте матча, когда Сильва привлек внимание сразу двух игроков соперника, а Рахим Стерлинг остался свободен на фланге, получил мяч и сделал пас на дальнюю штангу, откуда последовал прострел вдоль ворот и в итоге тот же Давид Сильва завершил атаку взятием ворот — 1:0.

Бернарду Силва занимал правое полупространство, иногда меняясь местами с Риядом Марезом, который изначально играл широко на правом фланге. Роль Мареза в этом матче была такова — его должны были оставлять один на один против защитника Люка Шоу, с тем чтобы Марез, используя свой сильный дриблинг обыгрывал оппонента. Если Неманья Матич уходил играть с Бернарду Силвой, то как раз Марез получал определенную свободу на фланге. Если Силва оставался свободен, то Марез играл глубже вперед.

Диагональные перемещения Давида Сильва и Бернарду Силва вызвали проблемы у Андера Эрреры и Неманья Матича, поскольку вслед за ними открывались большие пространства в центральной зоне обороны «Манчестер Юнайтед».

В общем, такое позиционирование полузащиты хозяев позволяло им постоянно находить свободных партнеров, независимо от действий игроков «МЮ».

Между Эррерой и Матичем действовал Маруан Феллаини, который то отходил глубже, то выдвигался встречать Фернандиньо. Иногда против Фернандиньо играл Рэшфорд.

2-й тайм

После первого тайма, когда преимущество хозяев оставалось минимальным, футболисты «Манчестер Юнайтед» надеялись на хотя бы один результативный ответ, который позволял им спасти игру. Но на 48-й минуте матча второй гол в ворота Давида Де Хеа резко осложнил задачу гостям. Давид Де Хеа недалеко выбил мяч и в им в центре завладел соперник. Быстрая атака завершилась точным ударом Серхио Агуэро — 2:0.

Серхио Агуэро

Игрокам «Манчестер Юнайтед» было весьма непросто справляться с прессингом соперника, пройти через центр не удавалось категорически. «Сити» вынуждал их играть шире на фланг. В связи с этим «Манчестер Юнайтед» часто пользовался длинными передачами, за которые должен был цепляться Феллаини.

На 57-й минуте Жозе Моуринью начал вносить коррективы в игру. Вместо Джесси Лингард на поле вышел Ромелу Лукаку, Маркус Рэшфорд переместился на правый фланг атаки.

Сразу же после появления на поле Ромелу Лукаку заработал пенальти, Эдерсон сбил его в штрафной при приеме мяча.

Одиннадцатиметровый удар реализовал Антони Марсьяль — 2:1.

В последние 30 минут матча «Манчестер Юнайтед» попытался усилить свое давление в атаке, но «Манчестер Сити» показал свою способность «душить» соперника владением мяча, которое отличает его от любой команды Премьер-лиги.

Сильная позиционная структура находящейся в распоряжении команды, а также рациональное принятие решений и высокое индивидуальное мастерство каждого игрока означает, что на них практически невозможно надавить.

В итоге был забит 3-й гол в ворота гостей. Сделал это вышедший на замену Илкай Гюндоган. Причем в этой атаке игроки «Манчестер Сити» сделали 44 передачи подряд, без касаний мяча соперником — 3:1.

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» в очередной раз показал, что является классом выше большинства команд в Англии. Отличный контроль мяча со стороны «Сити» не позволил сопернику устроить хоть что-то похожее на финальный штурм, уступая в счете. Контроль мяча — одно из самых ценных свойств команды Гвардиолы в матчах против сильных соперников.

Жозе Моуринью после матча сетовал на то, что у его команды перед этим матчем были два тяжелых выездных противостояния, в то время как «Манчестер Сити» провел очень легкие последние матчи. Но на самом деле разница в уровне игры между этими командами значительно больше, чем составляющая, характеризующая усталость. «Манчестер Сити», безусловно, был значительно сильнее на поле и заслужил эту победу.

Распределение потенциальных голов (показатель xG), наглядно свидетельствует о внушительном превосходстве команды Гвардиолы с самых первых минут и на протяжении всего матча. У «Манчестер Сити» xG больше двух, а гости не добрались даже до значения 1.

Наибольшую оценку за матч получил Бернарду Силва. В целом, средняя оценка игроков «Сити» гораздо выше, чем у игроков «Юнайтед», 7,01 против 6,22. Лучшим игроком в составе гостей стал Маруан Феллаини с оценкой 7.0. При этом Бернарду Силва получил за матч 8,7 баллов. В атакующих показателях (дриблинг, точность передач, удары) наблюдается значительное превосходство «Манчестер Сити».

После этой победы «Манчестер Сити» сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. После 12 туров у команды 32 очка, на 2 очка отстает «Ливерпуль». «Манчестер Юнайтед» занимает 8-е место с 20 очками.

Свой следующий матч «Манчестер Сити» сыграет 24 ноября в гостях против клуба «Вест Хэм». «Манчестер Юнайтед» в этот же день примет дома «Кристал Пэлэс».

Опубликовано 12.11.2018, 13:06 автором:       Оставить свой комментарий