Обзор матча Марсель — Атлетико 0:3, 16.05.2018

Вот и закончился матч, который подарил нам просто невероятный футбол и теперь мы знаем название команды, сумевшей дойти до конца и выиграть этот второй по значимости еврокубковый турнир. И все же нам интересно, как прошел этот поединок, что самого любопытного скрывается в нем.

Очень любопытно взглянуть, какие тактические схемы решили использовать участники финала. Вот так начали этот матч номинальные хозяева поля.

Мы видим, как провансальцы решили использовать схему 4-2-3-1, позволяющую плотно играть в обороне при сильном натиске соперника, но эта же схема позволяет быстро переходить в атаку при помощи двух опорных полузащитников и выведенного вперед нападающего Жермена.

А вот гости решили использовать настоящую классику: 4-4-2.

Эта схема в свое время активно использовалась «Манчестер Юнайтед», что позволило красным дьяволам под руководством легендарного тренера, Алекса Фергюсона, добиться ошеломительных успехов. Решил такой тактической схемой воспользоваться в финале и Диего Симеоне,  она позволяет плотно обороняться и также плотно и напористо атаковать.

1-ый тайм

Плотная дымовая завеса не помешала начать игру. С первых минут не наблюдалось со стороны соперников особой активности, команды внимательно присматривались друг к другу. Но на третьей минуте хорошую рассекающую передачу получил Товен и опасно бил по воротам гостей – мяч пролетел в считанных сантиметрах от перекладины матрасников.

Эта атака словно прибавила уверенности провансальцам, которые уже через несколько минут вновь опасно угрожали воротам мадридского коллектива.

Постепенно матрасники сумели отодвинуть игру от своих ворот и уже гости несколько раз опасно атаковали олимпийцев.

В целом первые 15-ть минут игра была равная.

А на 22-ой минуте ужасной ошибкой защитников воспользовался вездесущий Гризманн, который сумел выйти один на один с вратарем и спокойно забил гол.

Счет стал 1:0.

После забитого гола подопечные Диего Симеоне грамотно стали играть по счету, плотно играя в обороне.

На 32-ой минуте у хозяев произошла ужасная потеря, поле покинул по причине травмы капитан команды, 10-ый номер полузащитник Димитри Пайе. Это реально серьезная потеря. И хоть в матче с «Генгамом» Руди Гарсия дал возможность отдохнуть одному из самых главных игроков своей команды, но его все равно хватило только на треть игры этой важной для хозяев встречи.

В действиях провансальцев начала замечаться нервозность, хозяева все чаще и чаще стали грубо играть, матрасники стали постепенно перетягивать инициативу к себе. К концу первого тайма игра больше сместилась в центр поля. В итоге с минимальным преимуществом в первой половине встречи победу одержал «Атлетико Мадрид».

2-ой тайм

Вместе со вторым таймом начался и сильный дождь.

С первых минут более активно начали играть гости. И такая активность привела уже на 49-ой минуте ко второму голу Гризманна. Атака матрасников просто разорвала оборону провансальцев и нападающий гостей спокойно и, главное, хладнокровно перебросил вратаря.

Пропущенный гол удручающе подействовал на провансальцев, которые даже немного опустили руки и стали прижиматься к своим воротам под натиском мадридцев, но ведь хозяевам надо было отыгрываться. Все это привело к необходимости проводить Руди Гарсией замены, которые сразу же и последовали: была освежена линия нападения.

Но проведенная замена не сыграла никакой роли – все также опасно атаковали матрасники, не давая ни малейшего шанса на проведение стремительной атаки футболистам «Марселя». В целом складывалось такое ощущение, что к 65-ой минуте хозяева уже просто сдались. И на все это с трибун наблюдал главный рулевой гостей Диего Симеоне.

Самое интересное заключается в том, что если бы кто-то начал смотреть эту финальную игру с середины второго тайма, он бы подумал, что «Атлетико» явно проигрывает, поэтому и постоянно давит на ворота олимпийской дружины. И какое было бы у него удивление при виде текущего счета 0:2 в пользу гостей.

Все же уход с поля на 32-ой минуте Димитри Пайе поломал всю игру провансальцев, которые так и не сумели ничего существенного противопоставить испанской дружине. Борьба в основном шла на половине поля хозяев.

На 81-ой минуте неожиданно дрогнула правая штанга матрасников от попадания в нее мяча. Это была первая реальная возможность у провансальцев вернуться в игру во второй половине встречи.

Время шло и гости все ближе приближались к победе в Лиге Европы.

И вот когда «Марсель» попытался сделать навал на ворота соперника, матрасники подловили их на контратаке и Габи сделал счет 0:3. Тем самым «Атлетико» поставил окончательную точку в игре.

«Атлетико Мадрид» в очередной раз выиграл Лигу Европы. Браво Диего Симеоне!

Опубликовано 17.05.2018, 00:02 автором:       Оставить свой комментарий