Обзор матча Надаль – Вавринка, 2-0, 10.08.2018

10 августа 2018 года, 03:25 мск, Торонто, хард, 1/8 финала

Соскучились любители тенниса по настоящим противостояниям в исполнении опытных представителей АТР-тура. Матч 1/8 финала Кубка Роджера в Торонто между Рафаэлем Надалем и Стэном Вавринкой порадовал многих качеством игры, накалом страстей, отличной подготовкой одного и второго именно к этому противостоянию. Хотя накануне игры не слишком верилось в то, что Стэн Вавринка, который еще только восстанавливается после травмы, способен на равных играть против Надаля, особенно на фоне непростых двух предыдущих матчей против Ника Киргиоса и Мартона Фучовича.

Статистическая картина матча

Итоговый счет матча 2-0 (7-5, 7-6) во многом отражает то, что мы видели на корте на протяжении двух часов игры. Видели мы вполне равную игру, с неплохими шансами на обмен сетами, что, наверное, было бы более справедливым.

Общая статистика игры демонстрирует нам серьезное преимущество Рафаэля Надаля лишь в одном компоненте – игра на второй подаче:

63% на 48% набранных очков на второй подаче в пользу испанского теннисиста.

В остальном же по статистическим параметрам серьезного преимущества Надаля не просматривалось. 7 брейк-поинтов имел Надаль, 5 брейк-поинтов было у Надаля, но на 1 брейк-удалось больше сделать Надалю. По эйсам закономерное преимущество было у Вавринки (6-2), учитывая мощь его подачи.

Непросто пришлось Вавринке на приеме. Несмотря на то, что принимал в целом неплохо швейцарский теннисист, но в дальнейших розыгрышах сказывалось преимущество Надаля (40% против 30% набранных очков в пользу испанского теннисиста).

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Накануне матча были ожидания, что физически третью игру не выдержит Стэн Вавринка, были провалы в стартовых сетах до этого и против Киргиоса, и против Фучовича. Однако игра показала, что сейчас физически способен выдерживать серьезные нагрузки Стэн.

Рафаэль Надаль по ходу игры действовал в своем стиле, не старался форсировать розыгрыши, регулярно меняя направление своих атак. Однако серьезных проблем это для Вавринки не создавало. У Стэна в этот вечер здорово получались как фирменные удары с бэкхенда, так и традиционно мощный форхенд. Другое дело, что не всегда остро отвечал швейцарский теннисист, что было удобно Надалю.

В целом по игре Надаля было заметно, что не хватает агрессии в его действиях, многое позволяет на корте сопернику. Особенно это было заметно во 2 сете после брейка в исполнении Надаля. Как только Стэн несколько раз сыграл более активно и агрессивно на приеме, захватывая инициативу в свои руки, так Надаль несколько растерялся, явно не ожидая такого от соперника. Однако довести начатое до логического завершения (взятого сета) не удалось Вавринке.

Первый сет

На старте сета сложилось ощущение, что повторится ситуация для Вавринки, как было в предыдущих матчах, но в этот раз удалось швейцарскому теннисисту отыграть на старте два брейк-поинта и взять свою подачу.

Дальше видели мы уверенную игру на совей подаче в исполнении теннисистов, даже несмотря на то, что легких очко не так и много было.

Во многом определяющим в сете стал 9-й гейм, когда три брейк-поинта не реализовал Вавринка со счета 40-0 на приеме. И ведь нельзя сказать, что в тех розыгрышах трех не было шансов у Стэна, но не хватило риска в действиях, агрессии определенной и натиска.

Следом уже Надаль почувствовал уверенность и сумел в 12 гейме с первой же попытки на приеме закрыть сет 7-5.

Второй сет

Снова на старте сета возникли проблемы на своей подаче у Вавринки, когда не полетела первая подача во 2 гейме. В этот раз уже Надаль использовал свой шанс и сделал брейк. Очень похоже было на то, что в этот момент Вавринка почувствовал определенную раскованность, вся его зажатость куда-то пропала, сал играть размашисто, широко. С отличными переводами по линии. Заметно было, что растерялся Рафа на некоторое время, сразу 4 гейма подряд взял Стэн и повел 4-2 в сете.

Однако Надаль приучил уже нас, что сам себе создает трудности, а затем героически их преодолевает. Так было и в этот раз. Отдавать сет просто так явно не собирался Надаль, сумел снова войт ив свой ритм, втянуть Стэна в свои комбинации и затяжные розыгрыши. В итоге снова же при счете 5-4 в пользу Вавринки первым же брейк-поинтом воспользовался Рафа и сравнял счет в сете.

Спокойно теннисисты доиграли до тай-брейка, где более надежно удалось сыграть именно Рафаэлю Надалю.

Выводы и перспективы теннисистов

После игры Рафаэль Надаль признался, что ему нужен был как раз такой вот равный матч против серьезного соперника:

«Поединок получился интересным. Разумеется, мне было очень приятно добиться победы над таким сильным оппонентом. Рад, что Стэн снова играет на хорошем уровне. Именно такая встреча мне была нужна, чтобы обрести уверенность в себе».

Впереди у Надаля четвертьфинал против Марина Чилича. Матч против Вавринки показал нам, что играть против Надаля здесь и сейчас в Торонто можно, но нужна серьезная концентрация в каждом розыгрыше и постоянное давление на испанца. При этом заметно было, что не всегда хватало Надалю активности и агрессии в розыгрышах, часто отдавал инициативу сопернику, чем тот неплохо пользовался, особенно во втором сете.

Стэн Вавринка явно набирает форму, матч против Надаля для него во многом стал показательным в том плане, что способен сейчас на многое швейцарский теннисист. Думаем, не за горами уже в его исполнении серьезные успехи. Ждем с нетерпением матчи швейцарского теннисиста в Цинциннати и в Нью-Йорке на Открытом чемпионате США.

Опубликовано 10.08.2018, 14:34 автором:       Оставить свой комментарий