Обзор матча Наполи — Рома 2:4, 03.03.2018

3 марта 2018 года, 22:45

Неаполь, стадион «Сан Паоло»

Наполи — Рома 2:4

Субботним вечером на «Сан Паоло» в Неаполе состоялся очень интересный и динамичный поединок между местным «Наполи» и столичной «Ромой». Большое количество моментов и эпичная развязка с полной противоположностью ожидаемого исхода матча.

1 тайм

С первых минут, как ожидало большинство наблюдателей этого матча, хозяева пошли вперед. Но первая опасная и достойная внимания атака прошла у ворот «Наполи». Уже на первой минуте Диего Перотти имел отличный момент открыть счет, но удар головой закончился выходом мяча за пределы поля.

Буквально через несколько мгновений последовала атака «неаполитанцев», во глове которой шел Лоренцо Инсиньо. Итальянец нанес первый удар в створ ворот, но голкипер «Ромы» Алисон Беккер зафиксировал того в руках.

Не долго пришлось ждать первого мяча в этом матче. Со второй попытки Инсиньо все же справился и переиграл голкипера гостей дальним и точным ударом в нижний правый от себя угол ворот.

После короткого празднования последовала атака «Ромы» возглавлял которую Дженгиз Ундер. Восходящая звезда Серии А получает мяч на краю штрафной площади соперника и пробивает с острого угла, а мяч коснувшись пятки защитника перелетает через голкипера «ацзури» Пепе Рейну и попадает в сетку(1:1)

Снова последовали атаки хозяйской команды и за две минуты главный бомбардир неаполитанского клуба Дрис Мертенс создал два опасных момента, но их итогом стал лишь угловой. А из-за неудачного исполнения ударов с угла поля судья указывал на флажок трижды за 60 секунд.

Перешагнув первые 15 минут в довольно быстром темпе, следующая четверть часа также началась очень бурно и динамично. На 16 минуте Инсиньо совершил еще одно посягательство на ворота соперника, но Аллисон оказался на месте. Еще через 8 минут Лоренцо получил шанс отличится с похожей позиции, но оказался неточен.

«Не забиваешь ты — забивают тебе» — известное правило, которое сработало в этом матче. На 26 минуте нападающий «Ромы» Эдин Джеко с Флоренци замыкает в дальний угол ворот точным ударом головой. Боснийский гигант оставил не у дел защитника соперника Рауля Альбиоля.

Сразу после розыгрыша мяча в центре поля большинство игроков разместилось на половине поля «Ромы». Дрис Мертенс провел хороший и перспективный вброс в штрафную соперника, но до реализации момента дело не дошло.

За несколько минут до свистка на перерыв Инсиньо снова пробовал свои силы в дальних ударах, но это не к чему не привело, так как голкипер «Ромы» Алиссон Беккер снова оказался надежен и безупречен.

2 тайм

Вторая половина встречи началась очень спокойно, будто «Наполи» берег силы для серии серьезных штурмов. Только к 58-ой минуте стали проявляться подобия атак, но какие. Лоренцо Инсиньо снова оказался в выгодной позиции после обыгрыша нескольких оппонентов. Затем вингер пробил но кипер гостей в героическом прыжке снова отправил мяч за пределы поля, а «неаполитанцы» заработали угловой.

На 65 минуте главный тренер «Наполи» Маурисио Сарри воспользовался первой заменой и вместо созедателя Зелински вышел лидер команды Марек Гамшик. Ди Франческо ответил ротацией Дженгиза Ундера на Жерсона.

Через мгновенье после замены «волков» произошла новая атака гостей. Эдин Джеко получил мяч перед штрафной площадью и смело пробил крученым ударом в в нижний левый угол(1:3).

Маурисио Сарри пошел ва-банк и вместо опорника Жоржиньо выпустил высокорослого форварда Аркадиуша Милика. «Неаполитанцы» снова пошли вперед, но задумки обрубались на этапе перехода на чужую половину поля.

В ответной атаке «Ромы» Диего Перотти оказался в нужном месте в нужное время и, получив мяч на подборе в штрафной, пробил в правый угол ворот(1:4). После короткого празднования Диего отправился за пределы поля пожав руку своему сменщику Лоренцо Пеллегрини.

В панике хозяева пытались прорваться к чужим воротам и у них это получалось, но все старания заканчивались уверенными действиями Алиссона Беккера и его партнеров по обороне.

Защитная линия «Ромы» за 10 минут до финального свистка сдержала как минимум 4 опасных атаки у своих ворот, но пятая оказалась результативной. Находясь на краю штрафной площади, Дрис Мертенс принял мяч и нанес бильярдный удар в левый от себя угол ворот(2:4).

Не смотря на то, что гол был забит на второй добавленной минуте встречи бельгиец снова побежал к чужим воротам и провел еще одну опасную атаку, но был не точен, а после этого главный арбитр встречи Давиде Масса трижды просвистел, что означало финал поединка.

Главный тренер «Наполи» Маурисио Сарри: «Мы очень много атаковали, но соперник оказался как точнее так и грамотнее. Им хватило всего 5-6 атак, что бы забить 4 гола. Были ошибки, а где-то просто не везло, но мы учтем все моменты и постараемся вернуться на первую строчку.»

Главный тренер «Ромы» Эусебио Ди Франческо: «Доволен всеми игроками. Был очень неприятный момент с первым пропущенным голом, где ошиблись как минимум три наших игрока. Но потом парни реабилитировались и одержали важную победу.»