Обзор матча Нью-Йорк Рейнджерс — Монреаль Канадиенс 5:3, 7.11.2018

«Нью-Йорк Рейнджерс», добыв волевую победу над «Монреалем», продлил свою серию до 4-х побед подряд. Свой вклад в победу внес Павел Бучневич, который отметился заброшенной шайбой. Отдельно стоит отметить красивейшую шайбу в исполнении форварда «Рейнджеров» Нила Пионка. Это был шедевр!

Составы команд

Нью-Йорк Рейнджерс — Монреаль Канадиенс — 5:3

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Монреаль Канадиенс» — 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

0:1 Татар (Дж. Бенн, Питри), 00:23.
1:1 Крайдер (Хейс), 15:50.
1:2 Татар (Дано, Галлахер), 24:40.
1:3 Доми (большинство — Галлахер, Питри), 26:27.
2:3 Д’Анджело (Хейс, Веси), 37:45.
3:3 Бучневич (М. Стаал,Хейс), 48:25.
4:3 Пионк (Крайдер, Зибанежад), 57:16.
5:3 Зибанежад (меньшинство — Наместников, Скжей), 58:12.

Вратари: Лундквист (91% отраженных бросков) — Прайс (84% отраженных бросков)

Штраф: 10 — 24.

Броски: 32 (11+13+8) — 34 (17+12+5).

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

После матча в Бруклине, который «Монреаль» выиграл у «Нью-Йорк Айлендерс» 4:3 в серии буллитов, канадцам предстоял матч в другой части Нью-Йорк и на их пути стоял «Нью-Йорк Рейнджерс» с топовым вратарем Хенриком Лундквистом.

У «Монреаля», в свою очередь, стартовым вратарем был тоже не менее легендарный голкипер, один из лучших вратарей лиги Кэри Прайс. С его помощью «Канадиенс» намеревались покорить Мэдисон-Сквер-Гарден и еще одну победу увезти из Нью-Йорка.

1-й период

Матч гости начали решительно. Уже через 23 секунды после начала матча Томаш Татар вывел «Монреаль» вперед — 0:1.

Хоккеисты «Рейнджерс» предприняли активный попытки сравнять счет и у ворот Прайса было жарко. Как, например, в этом эпизоде только чудо и феноменальная игра Кэри Прайса позволили «Монреалю» сохранить лидерство в счете.

Атакующий порыв «рейнджеров» был приостановлен удаления Матса Цуккарелло. Так, на 13-й минуте первого периода гости получили шанс удвоить преимущество. В этом большинстве у «Монреаля» было достаточно шансов сделать счет 2:0 в свою пользу. Но Хенрик Лундквист в очередной раз продемонстрировал, почему он считается одним из лучших вратарей лиги.

«Рейнджерс» отбился, а на 16-й минуте периода Кевин Хейс и Крис Крайдер убежали в контратаку, которая оказалась голевой. После передачи Хейса Крис Крайдер направил шайбу в пустой угол ворот — 1:1.

За минуту до окончания первого периода Марк Стаал («Нью-Йорк Рейнджерс») и Макс Доми («Монреаль») получили по 2 минуты штрафа и командам предстояло сыграть 2 минуты в формате 4 на 4.

2-й период

Через 24 секунды после начала второго игрок гостей Филлип Дано получил 2 минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Матч продолжился в формате 4 на 3. Спецбригада меньшинства «Монреаля» отработала на отлично и не позволила сопернику выйти вперед.

А затем пришло время первой тройки «Канадиенс». Татар — Дано — Галлахер в свои смены прилично давили на соперника, проводя все время в чужой зоне. И на 5-й минуте периода состоялся вполне логичный гол, исходя из происходящего на площадке. Томаш Татар оформил дубль, тем самым вывел свою команду вперед — 1:2.

Хозяева не успели включить дополнительные резервы и прибавить в агрессии в чужой зоне. На 7-й минуте периода «рейнджер» Лиас Андерссон за игру высоко поднятой клюшкой отправился отдыхать в штрафной бокс. Кстати, это было второе удаление молодого шведа в этом матче и за одно и то же нарушение.

Гости этим преимуществом воспользовались. Макса Доми оставили одного на пятаке перед воротами. Игроки «Рейнджерс» слишком увлеклись борьбой за шайбу у борта и упустили из виду форварда «Монреаля». Шайба пришла к Максу Доми, который изящно переиграл Лундквиста — 1:3.

Затем на площадке страсти стали накаляться. 4 штрафа получили игроки «Монреаля». У «Рейнджерс» Коди Маклеод заработал 2 минуты, 2+2 минуты и еще 10 минут за неспортивное поведение и Брендан Смит 2 минуты.

После «подвигов» Маклеода «Монреаль» получил двойное численное преимущество. Под свист трибун гости пытались воспользоваться этим прекрасным шансом увеличить отрыв в счет, но сделать этого им не удалось.

После того как «Рейнджерс» отбился в меньшинстве, им удалась результативная атака, в которой защитник Энтони Д’Анджело сократил отрыв в счете — 2:3.

«Монреаль» имел великолепную возможность увеличить отрыв в счете до 3-х шайб, а в итоге позволил сопернику приблизиться в счете вплотную. Это и стало переломным моментом матча.

3-й период

В начале третьего периода игрок гостей Чарльз Хадон оставил свою команду в меньшинстве. «Рейнджеры» получили возможность сравнять счет, но Кэри Прайс сыграл сверх надежно и сохранил преимущество для своей команды.

Однако, на 9-й минуте периода Павел Бучневич все-таки переиграл Прайса и сделал счет равным — 3:3.

Игра в принципе уверенно двигалась к овертайму. «Монреаль», играя второй день подряд, казалось, что совсем не против перейти в овертайм, чтобы гарантированно получить хотя бы одно очко.

За 2 минуты до окончания основного времени матча форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Нил Пионк забросил красивейшую шайбу, которая может претендовать на звание лучшего гола сезона.

Он прокатился от своих ворот, обыграв по пути трех соперников и переиграв вратаря, чем привел в восторг публику «Мэдисон-Сквер-Гарден» — 3:4.

На 19-й минуте периода Мика Зибанежад забросил еще одну шайбу в ворота «Монреаля» — 5:3. Примечательно, что «Рейнджеры» в этот момент играли в меньшинстве.

Подводим итоги

Таким образом, «Рейнджерс» одержал четвертую победу подряд, а «Монреаль» не смог выиграть свой второй нью-йоркский матч. Определенно, в третьем периоде сказалось, что «Монреаль» играл второй день подряд. Нельзя не отметить и защитные проблемы «Канадиенс».

Положительным моментом в игре гостей является форма Томаша Татара и Макса Доми. Они сейчас в огне, что называется.

Расширенная статистика, в частности показатель Корси, говорит об игровом преимуществе «Монреаль Канадиенс». Лишь в середине первого периода «Рейнджерам» удалось держать равенство по этому показателю. В остальное время матча гости были активнее в атаке.

Теперь давайте взглянем на тепловую карту бросков. На ней видим, что гости были не только активнее, но и бросали чаще из опасных зон.

То есть можно сказать, что по содержанию игры хозяева не наиграли не победу. Гости, как минимум, былине хуже. Можно сказать, победы имени Нила Пионка. Победа благодаря и в честь этой эстетике хоккея — речь о его шикарной шайбе.

«Нью-Йорк Рейнджерс» 10-ноября отправится в Детройт, где постарается развить успех и продлить свою виннинговую серию до 5 матчей.

«Монреаль» 9-го ноября примет дома конкурента по Атлантическому дивизиону «Баффало Сейбрз».

Опубликовано 07.11.2018, 21:28 автором:       Оставить свой комментарий