Обзор матча Оренбург — Зенит 1:2, 16.09.2018

Матч лидера чемпионата России «Зенита» и команды, которая в этом сезоне приятно удивляет своей игрой. Речь идет, конечно, об «Оренбурге». Подопечные Федотова перед матчем занимали 6-ое место и мечтали улучшить свое турнирное положение. В сезоне 2016/17 «Зенит» и «Оренбург» встречались в последний раз и обе встречи в том сезоне завершились со счетом 1:0 в пользу «Зенита». Удалось ли «Оренбургу» отобрать очки у «Зенита»?

В прогнозе мы полностью угадали тактику Федотова. Он выставил на игру традиционную для себя защитную схему 5-4-1. Только вот на острие атаки в этом матче оказался Деспотович, а не Козлов, которого раньше заигрывал на этой позиции наставник «Оренбурга». Деспотович – новичок команды, который был заявлен за «Оренбург» только в августе, но в матче с питерцами он отлично себя проявил. Пусть гол он не забил, но несколько раз заставлял оборону «Зенита» понервничать.

У «Зенита» никаких неожиданностей. Все та же классика 4-4-2 с Дриусси и Дзюбой в атаке. Травма Шатова оказалась несерьезной и он появился в составе. Отметим, на скамейке запасных новичка команды Маркизио, который появился на поле во втором тайме. В остальном никаких неожиданностей от Семака.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Первый тайм начался с борьбы. Команды не уступали друг другу и пытались активно идти вперед. «Оренбург» в стартовые минуты был чуть поактивнее, но чаще соперника ошибался при передачах.

Первая же опасная атака «Зенита» принесла результат.

Питерцы получили на 14-ой минуте право на свой первый угловой. Паредес закрутил мяч, Ерохин был первым на мяче и пробил головой. Фролов мяч отбил перед собой, но мяч по странной траектории все же закатился в ворота «Оренбурга». 0:1!

«Оренбург» после пропущенного гола заметно прибавил в атаке. Несколько раз пробивали Деспотович и Попович, но Лунев был надежен.

На 26-ой минуте «Зенит» показал, что умеет играть на контратаках. Шатов и Дзюба пробежали половину поля, но удар Шатова в противоход голкиперу был немного неточен.

На 30-ой минуте Паредес почти повторил свой подвиг. На этот раз его закрученная подача с углового голом не закончилась, но мяч засуетился во вратарской площади хозяев поля. Но к счастью защита «Оренбурга» в этот раз справилась со своей задачей и мяч выбила.

Ближе к концу тайма «Оренбург» уже полностью обосновался на чужой половине поля. Особенно активными были Попович и Деспотович, но вот опасный момент «Оренбург» долгое время не мог создать.

На последней минуте матча «Зенит» удвоил счет. Питерцы перехватили мяч на своем поле и Шатов, Дзюба и Ерохин вырвались в контратаку. Дзюба отправил мяч на Ерохина, который оказался в центре штрафной совершенно один. Ему ничего не оставалось, как просто перекинуть Фролова. Счет стал 0:2!

2-ой тайм

Второй тайм начался с давления «Оренбурга», которое принесло результат уже в первые минуты второго тайма.

На 48-ой минуте «Оренбург» сократил разрыв в счете. Причем голевой момент «Оренбурга» получился похожим на первый гол «Зенита».

На этот раз «Оренбург» подавал угловой. Защита «Зенита» отбила мяч прямо на Ойеволе, и тот пробил сильно и точно в сетку ворот «Зенита». Лунев только провел мяч глазами. 1:2.

На кураже «Оренбург» бросился в атаку, и прижал «Зенит» к свои воротам. Пробивал Попович, но Лунев спас свою команду.

Постепенно «Зенит» выровнял игру, но играл без моментов. У «Оренбурга» самыми заметными были Попович и Деспотович. На 71-ой минуте появился на поле Маркизио, это его дебют за «Зенит». «Оренбург» ответил выходом на поле португальца Алвеша, который пополнил команду в начале сентября.

На 78-ой минуте позиционная атака «Оренбурга» чуть не стала результативной. Ойеволе подал мяч в штрафной и Мишкич головой пытался подправить мяч в ворота «Зенита». Но его удар был неточным.

Последние минуты матчи прошли в борьбе. «Оренбург» старался сравнять счет, но опасных моментов команда после своего гола так и не создала. Единственной возможностью сравнять счет был удар Андреева уже в добавленное судьей время, но он оказался неточным.

«Зенит» же иногда «взрывался» опасными атаками, но этим атакам не хватало точности в последней передаче. В концовке матча был момент у Дзюбы, но тот, находясь в выгодном положении, пробил выше ворот.

В итоге матч так и завершился победой «Зенита» со счетом 2:1. «Зенит» упрочил свое лидерство, оторвавшись на несколько часов от «Спартака» на расстояние 5 очков. «Оренбург» же потерпел уже третье поражение в сезоне и до матча «Краснодара» и «Анжи» остался на 6-ом месте.

Опубликовано 16.09.2018, 17:07 автором:       Оставить свой комментарий