Обзор матча Остапенко – Бабош 2-0, 24.03.2018

24 марта 2018 года, 00:30 мск, Майами, хард, 2-й круг

Статистическая картина матча

Заждались поклонники латвийской теннисистки Елены Остапенко успешных матчей, хорошей игры от теннисистки. Накануне ее стартового матча в Майами против 47-го номера рейтинга ВТА Тимеа Бабош уже даже букмекеры не слишком верили в успех латвийской теннисистки, предлагая в линии небольшим фаворитом венгерскую теннисистку. Однако Елена Остапенко своей победой и игрой доказала, что рано ее списывать со счетов.

По ходу всего матча и в целом по статистике просматривалось преимущество Остапенко. Несмотря на традиционно низкие для себя цифры по проценту попадания первым мячом (53%) очень эффективна была Елена на своей первой подаче (7 эйсов и 70% набранных очков). Не удалось Тимеа Бабош справиться на приеме второй подачи соперницы (56% очков у Елены). С такими показателями по игре на своей подаче у женщин обычно матчи не проигрывают.

И 6-4, 6-4 по итогу этой игры во многом отразили приличный атакующий потенциал Остапенко и то, что сдерживать постоянно такой потенциал для соперниц в глухой обороне тяжело, даже несмотря на некоторые ошибки. Единственное, где Тимеа Бабош хоть как-то держалась, — это ее игра на первой подаче. (67% набранных очков). Однако и это не спасло, т.к. на приеме второй подачи Елена Остапенко полностью доминировала, регулярно старалась с приема атаковать и во многих случаях это у нее получалось (35% набранных очков у Тимеа).

Стоит отметить и четкую работу Елены Остапенко по реализации брейк-поинтов: 4 из 6 (67%), что значительно упростило ей задачу в плане победного исхода в два сета.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

На протяжении всей игры мы наблюдали картину с постоянными атаками Елены Остапенко и попытками хоть как-то возвращать мяч в игру со стороны Тимеа Бабош. Только когда у Тимеа Бабош проходила ее первая подача, то венгерская теннисистка могла владеть инициативой. В остальном же хозяином положения была Елена Остапенко.

Периодически у латвийской теннисистки проходили ее мощные виннерсы как с форхенда, так и с двуручного бэкхенда по линии. Тем самым теннисистка напоминала нам свои лучшие образцы игры прошлого сезона, когда она взяла титул на Ролан Гаррос. При этом стоит отметить, что Остапенко зачастую играла осторожно, сдерживала сама себя, прекрасно понимая, что и здесь и сейчас в этом матче ей нужна просто победа и соперница в целом не может ей противопоставить чего-то серьезного в плане игры.

Первый сет

С самого старта первого сета теннисистки продемонстрировали нам отличное умение держать свою подачу, что не всегда характерно для женского тенниса. 5 первых геймов мы наблюдали многом мужской теннис, ни одного брейк-поинта не было зафиксировано. Остапенко явно приспосабливалась к подаче соперницы, Тимеа допускала много ошибок на приеме.

Однако все же весь сет такое продолжаться не могло, и в середине сета увидели мы обмен брейками, после чего уже активизировалась Остапенко, стала играть гораздо агрессивнее и стало заметно, что реально здесь и сейчас Тимеа Бабош не может чего-то интересного и надежного противопоставить сопернице. В итоге сумела латвийская теннисистка на приеме закрыть сет 6-4 в свою пользу.

Второй сет

Старт второго сета коренным образом отличался уже от того, что мы видели в первом сете. Сразу же с первого гейма завязалась серьезная борьба на приеме. Ни одна, ни вторая теннисистка не позволяли уже брать легких очков на подаче. Увидели три затяжных гейма, которые по времени заняли большую половину всего первого сета.

Однако снова же до середины сета удалось теннисисткам удержать свои подачи. Переломным во многом стал седьмой гейм второго сета, когда довольно неожиданно Тимеа Бабош сумела сделать брейк и повести 4-3. Елене Остапенко словно это и надо было. Этакая своеобразная взбучка. Теннисистка сразу же активизировалась, начала более мощно атаковать, не позволяя себе ошибок.

В итоге со счет 3-4 мы увидели 6-4 в пользу латвийской теннисистки, которая за эти самые три подряд взятые геймы отдала сопернице всего только 5 очков. При этом сама взяла 13 очков. Такой рывок позволил ей закрыть второй сет и матч. Как говорится, комментарии излишни.

Выводы и перспективы Елены Остапенко

После матча Елена Остапенко довольно осторожно отметила:

«Матч был непростым. Всегда тяжело играть в первом поединке соревнований, особенно когда ты не показываешь свой лучший теннис. Но я боролась до конца и рада, что смогла победить. Думаю, секрет в том, что я сражалась за каждое очко. Победы в таких матчах придают уверенности. В субботу я сыграю в паре, так что смогу получить игровую практику перед матчем третьего круга. Мне предстоит сыграть с левшой. Постараюсь подготовиться как можно лучше»

Действительно, сейчас для Остапенко важно обрести уверенность в себе, в своих силах. Ведь потенциал у теннисистки приличный. В матче 3 круга в соперницах у Остапенко будет представительница Бразилии Хаддат Майя. Теннисистка не столь известная, но прилично прогрессирующая. Несомненно, шансы на дальнейшее продвижение по турнирной сетке у Елены Остпенко приличные, особенно при условии, что отработает также собранно и уверенно, как в своем стартовом матче в Майами против Тимеа Бабош.

Опубликовано 24.03.2018, 21:53 автором:       Оставить свой комментарий