Обзор матча ПАОК — Спартак 3:2, 8.08.2018

Богатым на события получился матч. 5 голов, все они были забиты в первом тайме. Два пенальти, один из них нереализованный. 7 желтых карточек. Волевая победа ПАОКа с 0:2. Теперь все решит ответный матч в Москве, в котором «Спартаку» обязательно необходимо выигрывать.

Фолы: 15-18

«Мы должны сосредоточиться и обратить внимание на каждую деталь. Мы должны играть даже лучше, чем мы играли против Базеля» — перед матчем сказал один из лидеров ПАОКа Димитриос Пелкас.

«Думаем о победе, но вряд ли ПАОК согласен» — сказал тренер «Спартака» Массимо Каррера.

«Спартак» в этом матче играл без болельщиков на стадионе. Команда была наказана УЕФА за беспорядки, учиненные фанатами «Спартака» в Бильбао, на матче прошлого сезона против «Атлетика».

Матч начался крайне удачно для гостей. Уже на 7-й минуте счет открыл Ивелин Попов, а на 17-й минуте Куинси Промес сделал счет 2:0 в пользу «Спартака».

В первом случае Петров пробил неотразимо с линии штрафной. Провалился центр обороны греков, оставив одного спартаковца. Во втором случае рикошет после удара Промеса сработал на руку спартаковцам.

Такое вот солидное преимущество получили спартаковцы уже к 17-й минуте матча. На 21-й минуте Луис Адриано имел хорошую возможность еще увеличить отрыв в счете. Хорошо он открылся в свободную зону в штрафную площадь соперника и получил мяч. Но немного не хватило решительности, чтобы немного быстрее продвинуться и пробить по воротам. Защитник ПАОКа успел догнать его и помешал завершить атаку.

У греческого клуба мяч совершенно не держался, в защите играли чрезмерно пассивно и с большими позиционными провалами. Бросалось в глаза плохое взаимодействие центральных защитников ПАОКа Варела и Хачериди. Постоянно проваливалась опорная зона греков.

Проблемы греческого клуба в обороне были очевидны, но при этом греки, начиная с середины тайма, начали прибавлять в активности на чужой половине поля. И атакующая игра стала получаться у хозяев. Был хороший удар Пелтоса и вратарю «Спартака» Александру Максименко было непросто реагировать на этот удар, после которого мяч был переведен на угловой.

А вот после подачи углового за игру рукой Зобниным, был назначен пенальти в ворота «Спартака».

Одиннадцатиметровый удар исполнил Александар Прийович. Максименко свою команду спасти не смог. Счет стал 1:2.

После этого гола трибуны стали шумнее. «Прио, Прио!» — доносилось с них. Это оказывало давление на гостей, а футболисты ПАОКа воодушевились.

На 37-й минуте прошла отличная диагональ в исполнении защитника Фернандо Варела. На правом фланге атаки его партнер по команде получил мяч и сделал передачу низом в штрафную площадь. Димитрос Лимниос откликнулся на эту передачу и пробил точно — 2:2.

Странно себя повели игроки «Спартака» в этом эпизоде. Сразу 3 игрока оказались в своей вратарской, прижавшись к воротам, но никто не выдвинулся на бьющего игрока.

После забитого ПАОКа имел территориальное преимущество и больше атаковал. Футболисты «Спартака» в конце тайма ответили острой контратакой, которая закончилась неточным ударом Попова с линии штрафной.

А на 44-й минуте еще одна атака с правого фланга привела к голу в ворота «Спартака». После прострела игрок ПАОКа на ближней штанге пытался замкнуть этот прострел, вратарь спартаковцев вышел на него. Мяч отскочил дальше в центр вратарской и Димитриос Пелкас направил мяч в пустые ворота, выведя ПАОК вперед — 3:2.

Здорово «Спартак» начал тайм, но умудрился так провалить вторую половину тайма, пропустив 3 мяча упустил преимущество в 2 мяча.

Команды в начале тайма обменялись атаками. Сначала у ПАОКа была перспективная атака, в которой игроки «Спартака» почему-то все переместились к мячу, оставив свободным противоположный фланг. Повезло, что Прийович отдал неточную передачу в свободную зону.

Следом спартаковцы провели атаку, которая вполне могла стать результативной. Промес ударом из пределов штрафной наносил удар низом и с большим трудом вратарь ПАОКа Александрос Пасхалакис среагировал на этот удар. Забегая вперед, можно сказать, что вратарь ПАОКа стал героем матча.

Пашалакис

«Спартаку» необходимо было отыгрываться, но как-то слабо команда смотрелась в подготовке атак. ПАОК сильно активничать впереди не намеревался, но при возможности шли вперед. На 61-й минуте Сальваторе Боккетти, находясь последним к своим воротам, потерял мяч и Пелкас выходил один на один и должен был делать счет 4:2, но пробил мимо.

Сразу же еще одну острую атаку провели футболисты греческого клуба. Вышедший на замену египетский футболист Амр Варда разобрался один в один с оппонентом в штрафной соперника, но пробил немного неточно. Техничный египтянин Варда вообще запомнился, он очень легко обыгрывал один в один спартаковцев.

На 70-й минуте «Спаратаку» был дарован шанс в виде пенальти в ворота ПАОКа.

Куинси Промес исполнил пенальти, который вратарь греков Пасхалакис отразил.

В оставшееся время спартаковцы больше владели мячом, больше атаковали. Но стоит отметить, что по-настоящему опасных моментов у ворот ПАОКа создать так и не смогли. Много было неточных передач в завершающей стадии атаки.

Таким образом, «Спартак» проиграл 2:3 и 14 августа в ответном матче, который состоится в Москве, будет стараться взять реванш.

Опубликовано 08.08.2018, 22:12 автором:       Оставить свой комментарий