Обзор матча Питтсбург Пингвинз — Даллас Старз — 5:1, 21.11.2018

Возвращение Сидни Кросби ознаменовалось уверенной победой «Питтсбурга». Сам Кросби набрал 3 очка результативности, Евгений Малкин отметился заброшенной шайбой. «Питтсбург» прервал серию из 4-х поражений подряд и поднялся с последнего места Восточной конференции.

Составы команд

Сидни Кросби после травмы вернулся в стартовый состав. Это, несомненно, было главной новостью для «Питтсбурга». Также главный тренер Майк Салливан продолжил ротацию линии обороны, с которой у команды явные проблемы. На этот раз в стартовом составе вышел Юусо Рикола, а Чэд Руведел остался вне заявки. В связи с возвращением Сидни Кросби, Даниэль Спрон был выведен из состава.

Питтсбург Пингвинз — Даллас Старз — 5:1

«Питтсбург Пингвинз» — «Даллас Старз» — 5:1 (3:0, 2:0, 0:1)

1:0 Генцел (Кросби, Олекзяк), 03:58.
2:0 Малкин (большинство — Летанг, Кессел), 06:06.
3:0 Кросби (Генцел, Хернквист), 10:04.
4:0 Хернквист (Мяятя, Кросби), 23:20.
5:0 Пирсон (Грант), 28:52.
5:1 Хинтц (Радулов, Янмарк), 47:55.

Вратари: Десмит (94,7% отраженных бросков) — Худобин (68,8% отраженных бросков), Боу (100% отраженных бросков)

Штраф: 4 — 6.

Броски: 30 (9+15+6) — 19 (3+7+9).

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

Перед этим матчем «Питтсбург Пингвинз» занимал непривычную для себя последнюю строчку в таблице Восточной конференции. В 10 предыдущих матчах была одержана лишь 1 победа при 9 поражениях. В последних 3-х матчах не играл капитан команды Сидни Кросби. У команды катастрофическая ситуация с игрой в своей зоне. Защиту постоянно лихорадит, из-за этого тренерский штаб постоянно проводит ротацию защитников в поиске надежных сочетаний.

С такими исходными данными «Питтсбург» подходил к этому матчу. Но возвращение Кросби принесло уверенную победу «Питтсбургу» и даже оборона не сплоховала, пропустив лишь одну шайбу.

1-й период

С первых минут матча хоккеисты «Питтсбурга» показали, кто на площадке хозяин. Уже на 4-й минуте был открыт счет и в этой шайбе поучаствовал Сидни Кросби, отдавший отличный пас под бросок Джейку Генцелу, перед которым был пустой угол ворот. Вратарь «Далласа» Антон Худобин не успел в него переместиться, перед ним еще маячил форвард соперника Патрик Хернквист, чем осложнял видимость и оценку эпизода — 1:0.

На 6-й минуте Александр Радулов за задержку клюшкой наказывается двухминутным штрафом и «Питтсбург» получает численное преимущество. Спецбригада большинства справилась со своей задачей и Евгений Малкин забросил красивую шайбу. Двигаясь спиной вдоль синей линии, Евгений Малкин оценивал положение вратаря и увидев пустой дальний угол, точно в него бросил — 2:0.

На 11-й минуте Сидни Кросби снова напомнил о себе. На этот раз он все сделал сам. На скорости ушел от опекавшего его защитника Эса Линделла, закрывая шайбу корпусом. Выехал на пятак и нанес бросок. Антон Худобин отразил бросок, но Кросби сумел, находясь на скорости, подстроиться под отскок и коньком вернул шайбу на крюк своей клюшки и повторный бросок оказался результативным — 3:0.

Полное доминирование «Питтсбурга» в первом периоде. счет 3:0, 9-3 по броскам в створ. У «Далласа» была лишь одна возможность поразить ворота соперника, когда Тайлер Сегин попал в перекладину.

По распределению показателя Корси все отлично видно. С первых минут хозяева площадки были более активны в атакующих действиях и этот тренд распространился на все время матча.

Обратите внимание, что получив достаточно комфортное преимущество в счете, хоккеисты «Пингвинз» не успокоились, а продолжали активничать в чужой зоне. На конец второго-начало третьего периода пришелся пик активности Кросби и компании. Итак, перейдем к рассмотрению событий второго периода.

2-й период

Игрок «Далласа» Бретт Ритчи уже спустя 24 секунды после начала периода, оставил свою команду в меньшинстве, за подножку. В большинстве у Сидни Кросби был шанс отличиться еще раз, но не удалось.

Сразу после завершения большинства «Пингвинз», форвард «Далласа» Тайлер Сегин убежал в контратаку. Защитник «Питтсбурга» Брайан Дюмулин «нырнул», пытаясь его достать, но сделать этого не получилось. Тайлер Сегин убежал один на один с вратарем и Кейси Десмит выручил свою команду.

Как говорится, не забиваешь ты — забивают тебе. В следующей атаке «Питтсбурга» шайба в очередной раз нашла путь в ворота Антона Худобина. Сидни Кросби нашел передачей Олли Мяяття, который нанес бросок по воротам. С этим броском Худобин справился, но на добивании первым оказался Патрик Хернквист и направил шайбу в сетку ворот — 4:0.

Бретт Ритчи вскоре снова отправился в штрафной бокс, видимо, что-то там забыл. Слишком уж умышленно грубо он сыграл против защитника соперника Юусо Рикола, впечатав его в борт. Судьи могли и больше штрафа ему выписать, чем 2 минуты.

«Питтсбург» получил возможность поиграть в формате 5 на 4. Игра в таком формате продолжалась примерно одну минуту, а затем защитник «Питтсбурга» Крис Летанг уровнял составы, заработав 2 минуты штрафа за подножку.

Еще через минуту оштрафованный игрок «Далласа» вернулся на лед и «звездные» получили численное преимущество на одну минуту. За это время Кейси Десмит дважды спас свою команду, сохранив ворота в неприкосновенности.

В середине периода Таннер Пирсон броском в ближнюю «девятку» изменил цифру на табло с четверки на пятерку — 5:0.

После этой шайбы главный тренер гостей Джим Монтгомери принял решение о замене вратаря. Антон Худобин покинул площадку, а место в воротах занял Лэндон Боу. Это был его дебют в НХЛ.

Во втором периоде снова можно отметить солидное превосходство хозяев льда по броскам, 15-7.

3-й период

Начало третьего периода осталось за «Питтсбургом», который продолжил атаковать. Но теннисного счета не состоялось. Ближе к середине периода хоккеисты «Пингвинз» стали немного сбавлять в активности. Все-таки счет был уже 5:0, шел 3-й период и особой нужды продолжать агрессивно играть в атаке не было.

На 8-й минуте хоккеистам «Далласа» удалось, что называется, «размочить» Десмита, который этот матч провел просто блестяще. Автором единственной шайбы «Даллас» стал молодой финский форвард Руп Хинтц — 5:1.

В концовке матча бывший игрок «Далласа» Джейми Олекзяк заработал 2 минуты штрафа и у гостей был шанс еще раз огорчить Десмита, но им они воспользоваться не смогли. «Питтсбург» надежно отыграл в меньшинстве.

Подведем итоги

Посмотрите на карту бросков. Это было просто уничтожение вратаря «Далласа». Просто огромное количество бросков из опасных зон позволила защита гостей.

«Питтсбург» этой победой прервал серию из 4-х поражений подряд. Команда показала целостную игру. Возвращение Сидни Кросби, безусловно, оказало положительное воздействие. Был надежен вратарь Кейси Десмит. Насладитесь его крутым сейвом.

При этом стоит обратить внимание, что «Даллас» проводил 4-й матч на выезде за 6 дней. Нагрузка огромная, особенно на линию защиты, в которой из-за травм Джона Клингберга, Юлиуса Хонки, Стивена Джона, Коннора Каррика, Марка Метота играют лишь 6 защитников без возможности ротации. Да и в списке травмированных находятся лучший защитник команды Клингберг и еще 4 защитника основного состава.

Таннер Пирсон забросил вторую шайбу за «Питтсбург» после недавнего обмена на Карла Хагелина, который теперь является игроком «Лос-Анджелес Кингз».

3 звездами матча стали игроки «Питтсбург Пингвинз».

Сидни Кросби вернулся в состав и набрал 3 очка результативности, 1 шайба + 2 передачи.

«Питтсбург» добыл важнейшую победу после серии неудач и следующий матч сыграет 24 ноября в Бостоне против очень сильного соперника. Посмотри, насколько «Бостон» поддастся магии Сидни Кросби и как сыграет вратарь «Пингвинз» против одной из сильнейших атак лиги.

Ну а «Даллас» 24 ноября будет принимать дома «Оттаву».

Опубликовано 22.11.2018, 13:03 автором:       Оставить свой комментарий