Обзор матча Реал Мадрид — Ливерпуль, 3:1 26.05.2018

Этот финал Лиги чемпионов стал кульминацией клубного футбола в Европе в уходящем футбольном году, подарив нам один из самых красивейших и принципиальных противостояний. Что наиболее интересного было в прошедшем матче, нам предстоит выяснить ниже.

Королевский коллектив решил сыграть по классической схеме 4-3-1-2, часто используемой многими европейскими грандами, позволяющая создавать необходимую плотность при игре в обороне, а при развертывании стремительной атаки, такая схема сразу превращается в 2-5-3, что уже дает возможность создать плотную группу атаки возле ворот соперника.

Юрген Клопп решил использовать чисто атакующую схему игры 4-3-3.

Мы видим всю ту же знаменитую тройку нападающих: сенегалец Мане, бразилец Фирмино и египтянин Салах. Английский коллектив решил сделать упор на свою убойную атаку.

Первые секунды матча показали, что футбол точно не заставит соскучиться, мерсисайдцы уже на 1-ой минуте развернули стремительную атаку, но вовремя отвели опасность защитники королевского клуба. «Ливерпуль» в самом начале предложил сыграть на сверх высоких скоростях, создавая мощное напряжение на ворота испанского гранда.

Первоначальная задумка Юргена Клоппа была понятна: мощное давление на ворота соперника, быстрый отбор мяча при его потере, встреча соперника уже возле его штрафной (!).

Лишь только к 10-й минуте «Реал Мадрид» сумел немного выровнять игру и отодвинуть ее ближе к центру поля.

А на 15-ой минуте мадридцы создали первый опасный момент, когда опасно пробил по воротам соперника из пределов штрафной Криштиану Роналду.

На 23-ей минуте шикарную атаку провели мерсисайдцы, нанеся опаснейший удар по воротам королевского клуба, но хорошо сыграл Кейлор Навас. А через две минуты на газоне оказался Салах. Серхио Рамос в очередной раз показал себя не с самой лучшей стороны, взяв в захват руку египтянина и при падении навалившись на нее весом своего тела. Но лучший бомбардир английской премьер-лиги продолжил игру.

И все таки Рамос «покалечил» Салаха.

На 31-ой минуте вместо египтянина на поле вышел полузащитник Адам Лаллана.

А на 35-ой минуте травму получил Карвахаль. Зидану также пришлось провести незапланированную замену.

Инициатива полностью перешла к мадридцам, давление на ворота мерсисайдцев начало возрастать. Номинальные хозяева забили гол с офсайда, португальская звезда чуть позже нанес мощнейший удар по воротам соперника, но невероятный сейв совершил Лорис Кариус.

Первая половина встречи так и закончилась со счетом 0:0.

Вторая половина встречи началась с интенсивных атак подопечных Зидана. Но Юрген Клопп что-то подсказал своим ребятам и те неплохо оборонялись, порой уходя в перспективные атаки.

На 51-ой минуте случилось то, что даже и придумать сложно: Лорис Кариус, вратарь «Ливерпуля», отдал голевой пас нападающему «Реал Мадриду», Кариму Бензема, который результативно воспользовался этим блестящим пасом. Это ляп всего футбольного года.

Через несколько минут мерсисайдцы могли отыграться. А потом верткий сенегалец сравнивает счет – 1:1. На 55-ой минуте мерсисайдцы подавали угловой и мяч точно попал на ногу Мане.

На 60-ой минуте красивым сейвом отразил сильный удар в упор вратарь красных, и тем самым хоть как-то реабилитировав себя за недавнюю ужасную ошибку. И на этой же минуте на поле вышел Бэйл. А через три минуты валиец забивает красивейший гол ударом через себя. Супер гол в стиле Роналду. И пять с плюсом Зидану за такую провидческую замену.

На 71-ой минуте все тот же Мане нанес мощнейший удар в штангу. Сенегалец мог сравнять счет, но банально не повезло.

Следующий шикарный момент возник уже на 82-ой минуте, когда очередным невероятным сейвом спас свои ворота Лорис Кариус. А через минуту этот же футболист стал настоящим антигероем, совершив очередной ляп и пропустив ужасный гол после дальнего удара все того же Бэйла. Это какой-то кошмар.

И хоть у мерсисайдцев было время отыграться, сделать им это не позволили ребята из Испании.