Обзор матча Россия — Чехия 3:0, 23.02.2018

2:0 Гавриков (Телегин, Григоренко) — 28,14.
3:0 Ковальчук — пустые ворота (Зуб, Зубарев) — 59,39.

Броски: 22-31
Штрафное время: 10-6

Накануне этого матча вспоминался финал Олимпиады в Нагано 1998. Тогда сборная России имела в своем составе блестяще играющего Павла Буре, который в полуфинале забросил 5 шайб в ворота финнов. Ну а чехи ассоциировались, конечно, с великим вратарем Домиником Гашеком и одним из лучших форвардов мира Яромиром Ягром.

Россия считалась фаворитом матча и имела все шансы на успех. Но сборная Чехии сыграла предельно внимательно в обороне. Гашек был просто бесподобен. А судьбу золотых медалей решила единственная шайба, заброшенная защитником сборной Чехии Петром Свободой в середине 3-го периода. Россия атаковала много, но Гашек был непробиваем.

Прошло 20 лет и Россия вновь встречается с Чехией, на этот раз на стадии полуфинала.

Тренер чехов Йозеф Яндач надеялся, что Павел Францоуз станет новым Гашеком для сборной России.

Надо сказать, предпосылки к этому были. Францоуз на этом турнире здорово играет и пожалуй является лучшим вратарем турнира.

Чехия к этому матчу подходила после победы в четвертьфинале над сборной США 3:2 в серии буллитов. Буллит Петра Коукала вывел чехов в полуфинал. Он, кстати, точно так же забросил буллит и в ворота канадцев на групповом этапе. Вообще чехи до этого матча на этом олимпийском турнире не проиграли ни разу.

Сборная России в четвертьфинале имела более удобного соперника, сборную Норвегии и одержала убедительную победу 6:1.

Матчи между сборными России и Чехии всегда проходят в очень наряженный борьбе и это ожидался таким же, тем более при таком статусе матча — полуфинал Олимпиады.

1 период

Со стартовым свистком инициативу на себя взяли российские хоккеисты и провели пару неплохих атак. Чехи отбились и ответили выпадом к воротам Кошечкина.

После небольшой взаимной разведки, у чехов предоставилась возможность что-нибудь серьезное организовать у ворот россиян. За нарушение численного состава сборная России осталась в меньшинстве. Это большинство российская команда отыграла надежно.

Капризов опасно угрожал воротам Францоуза, но вратарь сборной Чехии был надежен. Вскоре у сборной России был шанс реализовать большинство, но чехи отбились.

А на 16-й минуте российский хоккеист выкатывался один на один, но переиграть Францоуза не смог.

В первом периоде счет открыт не был. Опасных моментов в ворот было совсем немного. Российская команда была чуть боле активна и нанесла 9 бросков в створ против 6 чешских.

2 период

Второй период активней начали чешские хоккеисты. Было обоюдное удаление и команды поиграли в формате 4 на 4. Но увеличение свободного пространства на льду игру не обострило.

Была отличная смена у чехов, когда они на продолжительное время заперли в чужой зоне российских хоккеистов. В этот отрезок выручил Кошечкин свою команду.

А на 8-й минуте второго периода волшебник Павел Дацюк выдал потрясающую передачу Никите Гусеву, который направил шайбу в пустой угол ворот. Передача Дацюк была скрытой и Францоуз не успел переместиться в открытый угол ворот 1:0.

Чешский тренерский штаб взял челлендж. Было подозрение, что Капризов находился во вратарской зоне и физически мешал Францоузу. Рефери посмотрели внимательно эпизод и гол засчитали, не найдя нарушения со стороны российского форварда.

Не прошло и 30 секунд как  Иван Телегин убегает в контратаку, отдает передачу подключившемуся к атаке защитнику Владиславу Гаврикову и тот направляет шайбу в ворота — 2:0.

После двух пропущенных шайб чехи активизировались и создали ряд опасных моментов. Особенно опасен в атаке был Роман Червенка.

Дважды заработал удаления Илья Ковальчук. В первом случае он очень грубо сыграл против Коларжа, сыграв ему в колено и в принципе судьи могли принять и более жесткое дисциплинарное решение, но ограничились двумя минутами.

Эти две минуты большинства чехи провели в зоне российской сборной и имели несколько отличных возможностей для взятия ворот. У Мартина Ружички было две прекрасные возможности. Но сначала выручил Кошечкин, а затем Ружичка не попал в пустой угол ворот. Прекрасно распасовывал в большинстве Червенка.

В меньшинстве российская команда отбилась, но не долго команды поиграли в равных составах. Вновь Илья Ковальчук отправился в штрафной бокс. Это большинство чехов было не таким жарким, как предыдущее.

Втрой период закончился победой сборной России 2:0. Но по моментам чехи определенно наиграли хотя бы на одну шайбу. По броскам чехи превзошли российскую сборную 15-8.

3 период

Третий период сборная России начала очень уверенно. Нет, сборная России не бросилась забрасывать 3-ю шайбу. Была грамотная игра в средней зоне, разбивающая все только зарождающиеся атаки чешской команды. В этом отрезке игры Россия сыграла в лучших традициях чешского хоккея. В свое золотое время именно чехи так разбивали атаки соперников.

Но ближе к середине периода у чехов все же стали получаться некоторые вылазки к воротам Кошечкина. Неплохо взаимодействовали, держа шайбу в чужой зоне, Коукал и Радил.

Чехия немного подлавливала, но не было прям такой жары у ворот российской сборной.

За 2 минуты до окончания основного времени матча тренерский штаб сборной Чехии заменил Павла Францоуза шестым полевым игроком и на последних секундах матча Ковальчук поставил точку в этом матче, забросив шайбу в пустые ворота — 3:0.

Сборная России — лучший игрок матча с Чехией — Сергей Широков

Сборная России выдающимся образом отыграла в меньшинстве — Михаил Григоренко

Судьи должны были дать 5+20 Ковальчуку — Йозеф Яндач

Команда Чехии сделала большую глупость, за полминуты проиграла матч — Роман Червенка

Остался один матч и он будет самым важным — Павел Дацюк

Матч был непростым, очень нервным и эмоциональным, но лучшая реализация своих моментов обеспечила сборной России победу. Таким образом сборная Чехии сыграет за бронзу с проигравшей командой из пары Канада — Германия. Бронзовый матч состоится завтра 24 февраля в 15.10 по московскому времени.

А сборная России спустя 20 лет поборется за золото Олимпиады с победителем матча Канада — Германия 25 февраля в 7.10 по московскому времени.

Как вы оцените игру сборной России в этом матче? Кого вы считаете лучшим игроком матча? Ваше мнение прошу оставляйте в комментариях.

Опубликовано 23.02.2018, 15:44 автором:       Оставить свой комментарий