Обзор матча Россия – Саудовская Аравия 5:0, 14.06.2018

Наконец свершилось то, что все ожидали так много месяцев – стартовал 21-ый чемпионат мира по футболу 2018, где страна хозяйка принимала одного из самых слабых участников мундиаля. Много интересного подарил любителям спорта номер один первый поединок ЧМ 2018, будем разбираться во всем этом вместе.

Станислав Черчесов решил использовать в этой встрече тактическую схему 4-2-3-1.

Схема игры России

По этой схеме видно, что хозяева решили больше упор сделать на атаку.

А вот гости решили сделать ставку на схему 4-1-4-1.

Схема игры

Такая расстановка позволяет плотно обороняться и широко идти в атаку.

1-ый тайм

С первых минут было видно, как российские футболисты напористо выполняли тренерскую установку – забить быстрый гол. Россияне шли большими силами вперед, при потере мяча включали высокие скорости по его отбору, отбирая, снова шли вперед. Получалось создавать неплохие моменты, но каждый раз саудиты в последнюю секунду накрывали удар хозяев.

На 12-ой минуте россияне подавали третий по счету корнер, саудиты сумели его отбить, но пошла атака второй волной: навес в штрафную соперника и Юрий Газинский забил головой первый гол мундиаля.

Юрий Газинский

А через несколько минут еще один опаснейший момент создали хозяева чемпионата.

Постепенно игра стала приобретать более спокойный характер, саудиты переждав несколько минут после пропущенного гола стали проявлять большую активность, которая на 21-ой минуте привела к опасному моменту возле ворот Акинфеева, когда опасно пробил голов 10-ый номер соперника, мяч прошел недалеко от правой штанги.

Ровно в середине первого тайма серьезную травму получил Алан Дзагоев, которого заменил Денис Черышев

Игра после 25 минуты больше перешла в середину поля. Уже саудиты все чаще и чаще стали приближаться к воротам Акинфеева. Было заметно, что подопечные Черчесова сильно сбавили скорости. И это очень не понравилось пришедшим на стадион болельщикам, начавшим активно выказывать свое недовольство громким свистом. В действиях российских игроков наблюдалось много брака.

И до 43-ой минуты игра шла по одному сценарию: саудиты больше владели мячом, пытаясь подобраться к воротам сборной России, а хозяева перехватывали мяч и шли вперед. И на обозначенной минуте после ужасной передачи от партнера второй мяч с большим трудом все же сумел забить Денис Черышев.

Денис Черышев

Со счетом 2:0 в пользу российской команды закончилась первая половина встречи.

2-ой тайм

Первые пять минут показали, что россияне стали играть строго по счету, плотно играя на своей половине поля, стараясь организовывать быстрые атаки. Но было видно, что у саудитов не сильно получалось комбинировать, они быстро теряли мяч, но и сами при его потере старались, как можно быстрей вернуть мяч назад. Много борьбы шло в центре поля.

На 56-ой минуте тревожный звоночек прозвенел возле ворот хозяев, когда хороший момент упустили игроки Саудовской Аравии. Даже в борьбе со столь слабым соперником чересчур сильно просматриваются серьезные проблемы в обороне команды, представляющей хозяйку турнира.

Вторая половина встречи была откровенно скучной, подопечные Черчесова просто играли по счету, больше внимания уделяя обороне, чем атаке. А Саудовской Аравии банально не хватало потенциала, чтобы вскрыть дисциплинированно обороняющихся россиян.

На 64-ой минуте Черчесов освежил линию полузащиты, вместо Самедова на поле вышел полузащитник питерского «Зенита» Далер Кузяев. И с выходом на поле этого игрока россияне заиграли более активно, проведя через пару минут достаточно опасную атаку.

Будь более расторопней Смолов, третий гол влетел бы в ворота саудитов.

А на 70-ой минуте на поле вместо Смолова вышел Дзюба и уже через две минуты Артем забил головой третий гол.

Артем Дзюба

Третий забитый гол хозяевами все расставил на свои места, всем стало понятно, что сборная России свою победу точно не упустит. Довольная улыбка на лице Владимира Владимировича Путина красноречиво отображала настроение пришедших на стадион болельщиков.

Игра к 80-ой минуте успокоилась, команды уже просто доигрывали встречу, саудиты старались забить гол престижа, но на это уже не хватало сил и мастерства исполнителей

К концу матча футболисты азиатской команды стали допускать достаточно грубые ошибки, вообще не понятно, за счет чего эта сборная смогла бы зацепиться хотя бы за второе место в группе.

В дополнительное время Денис Черышев и Александр Головин забив по одному голу, вовсе разгромили саудитов с общим счетом 5:0. Ликованию болельщиков не было предела.

Опубликовано 14.06.2018, 20:44 автором:       Оставить свой комментарий