Обзор матча Россия — Турция 2:0, 14.10.2018

Ситуация в Группе 2 до этого матча была очень напряженной. Все три команды имели возможность занять первое место и пройти в следующий круг Лиги наций. Даже Швеция с одним очком в активе при определенных обстоятельствах могла возглавить группу. Матч России и Турции должен был дать ответ на вопрос, кто же из этих двух команд готов стать лидером в этой группе.

Этот матч предваряли комментарии обоих тренеров, которые заявляли о полной готовности своих команд победить в этом матче. Интересно, что Турция никогда не побеждала сборную России. Удалось ли подопечным Луческу сделать это в Сочи?

Стартовые составы

Черчесов на игру выставил схему 4-2-3-1. Это не стало сенсацией, так как этой же тактикой Россия играла и против Швеции несколько дней назад. Однако изменения все же были. Вместо Рауша появился Кудряшов. Рауш, против Швеции сыграл очень надежно в защите, но Черчесову виднее. В полузащите появился Кузяев вместо Черышева.

Луческу также вышел на игру своей излюбленной схемой 4-2-3-1. По сравнению с матчем с сборной Швеции, которые турки выиграли со счетом 3:2 в защите появился Азиз, который сменил Айхана. Топал уступил место Текдемиру. Вот и все изменения Луческу.

1-й тайм

Россия активно начала матч уже на второй минуте получила право на штрафной и угловой. В первые несколько минут Турция не могла даже перейти середину поля, настолько четко работал прессинг сборной России.

Постепенно турки выровняли игру. И игра на какое-то время начала напоминать матч России с Швецией, где команды создали за матч минимум моментов. На 17-ой минуте Турция выбежала в контратаку, но последний пас не прошел, Джикия в подкате выбил мяч. Буквально сразу Россия нанесла первый удар в створ ворот Турции. Фернандес навесил на Дзюбу и тот пробил бесхитростно головой прямо в руки голкиперу.

На 20-ой минуте Россия повела в счете. Гол пришел после подачи углового. Головин навесил мяч, все игроки проскочили мимо мяча и тот попал в Джикие. Тот с убойной позиции попал в штангу. Мяч от штанга отскочил к Нойштедтеру и тот спокойно отправил мяч в сетку ворот сборной Турции. 1:0.

Через три минуты Россия могла удвоить счет. Дзюба прошел по левому флангу и в падении практически во вратарской сумел прострелить на Ионова и тому не хватило только полшага, чтобы замкнуть прострел.

На 33-ей минуте Турция в первый раз потревожила Гилерме. Ундер издали пробил, но голкипер сборной России спас свою команду.

Турция в последние 10 минут первого тайма значительно активизировалась и смело стала форсировать возле ворот Гилерме.

Концовка первого тайма осталась за Россией. Головин отобрал мяч отобрал у двух турецких футболистов и помчался в одиночку к воротам Турции. Эта атака закончилась дальним ударом того же Головина, но мяч прошел выше ворот. На этом первый тайм и закончился.

2-ой тайм

Начало второго тайма было за турками. Те пытались подобраться к воротам Гилерме, но очень организованно играла оборона сборной России. Уже в дебюте встречи Турция получила право на два угловых удара. Но особой опасности они не принесли.

На 56-ой минуте Россия разогнала свою первую скоростную атаку во втором тайме. Ионов пробежал по первому флангу. Он имел несколько адресатов для паса, но отдал на Дзюбу, тот пробил в падении головой, но мяч прошел чуть выше перекладины.

На 61-ой минуте Турция смогла сотворить атаку, в результате которой опасно пробивал Тосун, но Гилерме мяч достал. К середине второго тайма оборона сборной России начала немного проседать.

На 70-ой минуте Газинский пробивал головой, но голкипер сборной Турции был начеку. Сразу после этого момента на поле появился Черышев, который вышел вместо Кузяева.

На 78-ой минуте Россия забила второй мяч. Гилерме далеко руками выбросил мяч на Головина. Тот пробежал почти половину поля и отдал пас свежему Черышеву. Тот пробил сходу и мяч попал прямо в угол ворот турецкой сборной. Счет стал 2:0.

На 83-ей минуте турки наконец добрались до чужой штрафной. Пытался показать индивидуальное мастерство Тосун обыграв защитника. Но его удар был легкой добычей для голкипера сборной России.

У Турции так ничего не получилось в этом матче. Россия под конец матча имела возможность забить и третий мяч. Но Головин сначала не разобрался в ситуации и забрался в выгодной ситуации в офсайд, затем он же пробивал, но голкипер спас свою команду.

В итоге сборная России без особых проблем одолела Турцию со счетом 2:0. Благодаря этой победе Россия упрочила свое лидерство в группе, набрав 7 очков, у Турции 3 очка, у Швеции – 1.

Опубликовано 14.10.2018, 21:09 автором:       Оставить свой комментарий