Обзор матча Сельта — Реал Мадрид — 2:4, 11.11.2018

«Сельта» вышла на этот матч с одной задачей — повредить как можно больше игроков «Реала» и в этом преуспели, Начо, Каземиро и Серхио Регилон не смогли не доиграть матч из-за травм.  «Реал» же одержал четвертую победу подряд, с учетом матчей Лиги чемпионов и Кубка Испании.

Красные карточки: 1 — 0

У нового тренера мадридского «Реала», аргентинца Сантьяго Солари, не было достаточно времени, чтобы привить свой стиль команде, но изменения в игре «сливочных» уже просматриваются, относительно работы Юлена Лопетеги.

Эти изменения пришли с появлением в стартовом составе молодых игроков Серхио Регилона и Альваро Одриосола, которые заменили Марсело и Даниэля Карвахаля. Солари, начиная с матча против «Виктории» Пльзень в рамках Лиги чемпионов, начал экспериментировать, выставляя Гарета Бэйла слева, а Лукаса Васкеса справа в атаке. Также команда вышла и на матч против «Сельты». Единственным изменением в составе стало появление в стартовом составе Лука Модрича вместо Дани Себальоса.

После изменения в тренерском штабе, «Реал» изменил и результаты в лучшую сторону. У «Сельты» под руководством Антонио Мохамеда давно не видно нормальных результатов. За последние 10 матчей подопечные Антонио Мохамеда одержали лишь одну победу. Поражение от мадридского «Реала», можно сказать, окончательно столкнуло Антонио Мохамеда в пропасть. Он был уволен и его место на посту тренера «Сельты» занял португалец Мигел Кардозу.

На этот матч «Сельта» вышла своей традиционной расстановкой 4-4-2.

Футболисты «Реала» ярко начали матч. Гарет Бэйл с аута быстро ввел мяч в игру, пока соперник не успел разобрать всех игроков. Мяч был заброшен на Карима Бензема, находящегося без опеки в штрафной площади «Сельты». Французский форвард «Реала» пробил с разворота и мяч прошел в притирку со штангой.

Одриосола по правому флангу вошел в штрафную площадь соперника и скинул мяч под удар все тому же Кариму Бензема. Удар француза вратарь «Сельты» Конде парировал, а Одриосола немного не успел на добивание. Так в стартовом отрезке матча «Реал» достаточно четко обозначил свои намерения.

Уже на 19-й минуте матча был вынужден покинуть поле полузащитник «Реала» Каземиро, против которого соперник сыграл очень грубо. Вместо Каземиро на поле вышел Дани Себальос.

После стартового натиска «Реала» футболисты «Сельты» решили защищаться с помощью высокого прессинга в расстановке 4-4-2. Поскольку «Реал» строил свои атаки в основном через левый фланг, форвард «Сельты» Яго Аспас сместился ближе к Серхио Рамосу, а другой форвард «Сельты» Макси Гомес контролировал центральную зону между защитой и полузащитой соперника.

Прессинг, подпитываемый большой энергией и агрессией, давал свои плоды и прилично осложнял «Реалу» стадию начала атак. После вынужденной замены Каземиро гостям стало еще сложнее разбивать прессинг.

Был великолепный шанс у «Сельты», когда после удара головой мяч попал в штангу.

На 23-й минуте «Реалу» все-таки удалась голевая атака, когда Лука Модрич навесной передачей из центра поля вывел Карима Бензема один на один с вратарем и на это раз нападающий был точен — 0:1.

Забитый гол немного активизировал мадридцев. Был отличный шанс забить у Тони Крооса, которому Гарет Бэйл выкатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, но немецкий полузащитник пробил выше ворот, в которые причем не успел вернуться вратарь.

Организация игры в защиты от Сантьяго Солари стала ключевым фактором в неэффективности атаки «Сельты» в первом тайме.

«Реал» оборонялся в формации 4-1-4-1 с компактным центральным блоком и активным участием в обороне Гарета Бэйла.

«Сельта» старалась преодолеть защитную схему соперника в форматах 4-4-2 или 4-2-2-2. Нападающие «Сельты» Яго Аспас и Макси Гомес в основном располагались на линии защиты «Реала». Правый полузащитник Брайс Мендес смещался в правое полупространство за Модричем. Левый вингер Софиан Буфаль периодически зеркально повторял действия Мендеса, но чаще уходил шире к боковой линии. Наличие 3-х полузащитников «Реала» в центральной зоне затрудняло сопернику перемещение мяча в один из полуфлангов, а это означало, что мяч нужно было направлять широко на фланг.

«Сельта» чаще пыталась играть через правый фланг, так как Мендес действовал более узко. Но Гарет Бэйл отходил глубже назад и активно участвовал при построении защиты своей команды, что прилично осложняло «Сельты» организацию атакующих действий.

Стоит также отметить, что хороши были в этот вечер центральный защитник Серхио Рамос и Начо, а нападающие «Сельты» Аспас и Гомес наоборот были весьма неубедительны.

Таким образом, вполне логично первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу гостей.

Во втором тайме вырос темп игры и исчезла надежность обороны «Реала».

Футболисты «Сельты» вышли на второй тайм с решительностью наладить контригру. Опасение мадридских игроков оказывать давление сразу после потери мяча, позволяло сопернику проводить быстрые контратаки, которые таили в себя опасность. Себальос был неубедителен в качестве опорного полузащитника, ему не удавалось достаточно хорошо защитить пространство позади Модрича и Крооса.

«Реал» стал менее энергичным при защите своих ворот и у соперника стали проходить атаки. В основном за счет быстрого розыгрыша треугольников на флангах. Спасителем «Реала» стал Карим Бензема. Сначала он нанес удар из пределов штрафной площади и мяч попал в перекладину. А еще в одной из атак Карим Бензема, скажем так, стал причастен к взятию ворот. Он нанес удар из убойной позиции, примерно с линии вратарской. Мяч после рикошета от ноги вратаря угодил в штангу и попав в защитника «Сельты» Густаво Кабраля влетел в ворота — 0:2.

Футболисты «Сельты» после этого гола не сдались и буквально через 5 минут отыграли один гол. Заброс в штрафную площадь «Реала» на подключившегося к атаке защитника Уго Мальо и тот в одно касание пробил неотразимо — 1:2.

На 71-й минуте вместо травмированного Начо на поле вышел Марко Асенсио. Еще на последней минуте первого тайма из-за травмы поле покинул защитник мадридцев Серхио Регилон, вместо которого вошел в игру Хавьер Санчес.

Эти изменения в составе сказались на прочности оборонительной игры «Реала» не в лучшую сторону и хозяева имели больше потенциальных возможностей для построения своих атак. У Яго Аспаса была неплохая возможность сравнять счет, когда он нанес удар с линии штрафной и Куртуа не без труда в прыжке парировал этот удар.

На 83-й минуте связка Лука Модрич и Марко Асенсио привела к назначению пенальти в ворота хозяев поля. Серхио Рамос изящно реализовал удар с одиннадцатиметровой отметки — 1:3.

Казалось, что игра может стать спокойнее, поскольку вопрос о победителе этого матча, по большому счету, был снят. Но в компенсированное время матча команды забили еще по одному голу. Сначала игрок мадридского «Реала»  Себальос ударом из-за пределов штрафной площади в четвертый раз огорчил вратаря хозяев, а затем Мендес пробил Куртуа, установив окончательны счет на табло.

Если обратиться к расширенной статистике, то победа «сливочных» не вызывает вопросов. Команда Солари создала больше потенциально голевых моментов.

Стиль Солари уже начинает просматриваться. Он доверяет молодежи, предпочитает в атаке играть быстро через фланги, при этом похоже не сильно озабочен построением структуры в центре поля.

Во втором тайме «Сельта» смогла создать проблемы обороне «Реала», но не стоит забывать, что это стало возможным лишь из-за трех вынужденных замен в составе мадридского клуба.

Опубликовано 13.11.2018, 11:20 автором:       Оставить свой комментарий