Сент-Луис Блюз — Питтсбург Пингвинз — 1:4

«Сент-Луис» – «Питтсбург» – 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

1:0 Бродзяк – (Торнберн, Апшолл), 23:10.
1:4 Кросби – (Симон, Раст), 57:12 — пустые ворота.

Вратари: Аллен – Мюррей.

Штраф: 4 – 6.

Броски: 34 (10+9+15) – 23 (7+6+10).

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

К этому матчу Сент-Луис подходил с двумя победами подряд, домашней над Колорадо 6:1 и гостевой над Виннипегом 5:2. Так что, болельщики Блюз смотрели с оптимизмом на предстоящий матч и ждали от своей команды такой результативности. Тем более Питтсбург крайне неудачно играет на выезде в этом сезоне.

Питтсбург после поражения 3:4 в серии буллитов в Далласе стремился вернуться на победный путь. И была еще одна интрига в этом матче — забросит ли Кросби свою 400-ю шайбу в НХЛ.

1 период

Уже на первой минуте матча Питтсбург получает численное преимущество за игру высоко поднятой клюшкой форвардом Блюз Александром Стином. Но реализовать Пингвинз его не смогли.

В первом коммерческом перерыве форвард Питтсбурга Райан Ривз получает овации от болельщиков Сент-Луиса. Ривз 7 сезонов играл в составе Блюз.

И это, пожалуй, было самое значимое событие в первом периоде.

Не, еще Кессел в середине периода отправился в штрафной бокс за задержку клюшкой, но Сент-Луис реализовать большинство не сумел.

2 период

Спустя 3 минуты второго периода Сент-Луис проводит контратаку два в одного, в результате которой Кайл Бродзяк открывает счет в этом матче — 1:0.

Лидерство Блюз в счете продолжалось недолго. Питтсбургу понадобилась 21 секунда для того чтобы восстановить равновесие в матче.

Сидни Кросби забросил свою 400-ю шайбу в НХЛ.

Характерная для Кросби шайба, когда бросок наносится из-за линии ворот. Да, Кросби как никто в мире умеет читать игру. А счет в матче стал 1:1.

Были еще возможности для взятия ворот у обеих команд. Алекс Пьетранжело должен был забрасывать, но Мюррей выручил свою команду. У Питтсбурга был шанс в большинстве. Но на перерыв команды ушли при счете 1:1.

3 период

В начале периода хозяева едва не вышли вперед. Пьетранжело отбирает шайбу у Дюмолина и набрасывает на ворота. Пол Штястны подставляет клюшку, но шайба проходит чуть выше ворот.

А затем ошибается уже молодой защитник Сент-Луиса Винс Данн и форвард Пингвинз Брайан Раст убегает один на один с вратарем и реализует этот выход — 1:2.

Ривз делает своей бывшей команде подарок, отправившись на скамейку штрафников. Сент-Луис очень опасно проводит это большинство. Мюррею изрядно пришлось потрудиться. Но счет остается прежним.

На 12-й минуте периода опытнейший защитник Сент-Луиса Алекс Пьетранжело ошибается за своими воротами. Симон отбирает у него шайбу и адресует ее на пятак своему партнеру по команде Райли Шихану, который переигрывает Аллена — 1:3.

Счет вынуждает Блюз действовать активней в атаке. Несколько опасных моментов им удается создать, но Мюррей надежен.

А затем вновь ошибается Пьетранжело и вновь Шихан едва не забрасывает еще одну свою шайбу. Но в этот раз Аллен реагирует на бросок.

Почти за 3 минуты до окончания матча Сент-Луис меняет вратаря шестым полевым игроком в надежде произвести финальный штурм и отыграть отставание в 2 шайбы. Но эта затея заканчивается тем, что очередную свою шайбу забрасывает Кросби — 1:4.

Что можно сказать в качестве выводов по этому матчу.

У Питтсбурга без травмированного шведского форварда Патрика Хернквиста явно перестала ладиться игра в большинстве. Но при этом отлично действуют при Penalty Kill.

Майк Салливан по ходу матча менял сочетания в тройках нападения, а значит он недоволен действиями некоторых хоккеистов и сочетаний.

Кросби не только забросил свою 400-ю (и 401-ю в последствии) шайбу в НХЛ, но и показал, что он является одним из величайших хоккеистов современности — своей работоспособностью, своей целеустремленностью и пониманием игры.

3 звезды матча

1. Сидни Кросби (2 гола) — Питтсбург.

2. Брайан Раст (1 гол + 1 передача) — Питтсбург

3. Доминик Симон (2 передачи) — Питтсбург

Свой следующий матч Сент-Луис сыграет 14-го февраля в Нэшвилле. Важнейшая игра, поскольку команды выступают в одном дивизионе (Центральном).

Питтсбург 14-го февраля сыграет дома с Оттавой.

А вы как считаете, кто является лучшим хоккеистом мира из действующих. Кросби или кто другой?

Опубликовано 13.02.2018, 10:31 автором:       Оставить свой комментарий