Обзор матча Турция — Россия 1:2, 07.09.2018

Сборная России стартовала в Лиге наций с гостевой победы над сборной Турции. В большей части матчи российская команда продемонстрировала целостную игру, будто являющуюся продолжением мирового первенства. Однако, последние 20 минут матча были тревожными и если бы не великолепная игра Андрея Лунева, этой победы могло и не быть.

Стартовый состав сборной России претерпел существенные изменения. По разным причинам не было в стартовом составе Игоря Акинфеева, Сергея Игнашевич, Ильи Кутепова, Александра Головина, Александра Самедова, которые играли в основном составе на чемпионате мира.

В отсутствии Акинфеева в роли капитана вывел на поле команду Артем Дзюба.

В составе сборной Турции тоже многие игроки потенциально основного состава не смогли сыграть в этом матче. Две главные звезды турков Хакан Чалханоглу и Дженгиз Юндер на поле вышли.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Вот таким перфомансем встретил команды стадион «Шенол Гюнеш» в Трабзоне.

Турецкая сборная на первых минутах больше владела мячом. Российские футболисты предпочитали для начала освоиться на этом этом шумном турецком стадионе. В первые десять минут турки отметились довольно опасным розыгрышем углового удара. До удара дело не дошло, но потенциально было опасно.

После 10-й минуты российские футболисты постепенно начали совершать вылазки на чужую половину поля и уже на 13-й минуте открыли счет забитым голам в этом матче. Последовал кросс на противоположный фланг на Марио Фернандеса. Русский бразилец навесил в штрафную площадь, где его Далер Кузяев переправил мяч головой дальше по штрафной, где Денис Черышев потрясающим ударом слета поразил ворота — 0:1.

После 20-й минуты турки забрали мяч или россияне его отдали. Но турецкие футболисты владели мячом, был момент, когда они 3 подряд угловых подали. Но турецкая команда действовала как-то вяло. Старались турки пробиться к воротам Лунева через центр, редко используя фланги.

Российская команда строили свои атаки через правый фланг, а именно через Марио Фернандеса. Их не было много, но они были достаточно стройными.

На 36-й минуте российские футболисты провели классную атаку, переводами с фланга на фланга, но не была она доведена до удара, в последний момент защитник турков помещал.

На 39-й минуте снова правый фланг с участие Марио Фернандеса едва не принес неприятности сопернику, но Далер Кузяев, нанося удар из пределов штрафной, не попал в дальний угол.

На 41-й минуте Чалханоглу сделал хорошую подачу в штрафную в район вратарской, где было несколько турецких игроков. В борьбе с ними защитник россиян Джикия выбил мяч головой, но не далеко от ворот и прям на ногу Сердару Азизу, который пробил мощно и точно — 1:1. Не доработала опорная зона, которая не успела накрыть Азиза.

В первом тайме российская сборная по игре выглядела весьма неплохо. Можно сказать, что ничейный результат не мог устраивать, исходя из событий первого тайма.

В начале тайма турецкая оборона провалилась в центре, оставив Артема Дзюбу совершенно одного наедине с вратарем. Дзюба хладнокровно переиграл Кырынтылы — 1:2. Стоит отметить в этом эпизоде отличную передачу Юрия Газинского.

На 66-й минуте дали российские футболисты беспрепятственно принять мяч в штрафной Хакану Чалханоглу, но он пробил именно так, как от него ждал Андрей Лунев.

На 69-й минуте после исполнения штрафного удара еще один опасный момент возник у ворот Лунева. Совсем немного не дотянулся до мяча турецкий футболист, иначе он мог направлять его в пустой угол ворот.

На 79-й минуте Дженгиз Ундер сместился с правого фланга в центр и опасно пробил с левой в дальний угол с отскоком от газона, заставив потрудиться Лунева.

На 89-й минуте Артем Дзюба принял мяч перед чужой штрафной, развернулся и пробил. После его удар мяч попал в перекладину.

На 90-й минуте очередная турецкая атака проникла в штрафную площадь российской сборной. Чалханоглу бил низом, казалось бы наверняка, но его удар вытащил Андрей Лунев.

В компенсированное время матча был еще один шанс у Хакана Чалханоглу, когда он с разворота наносил удар примерно с одиннадцатиметровой отметки, но удар получился по центру ворот, где находился вратарь.

Вторая половина второго тайма непростой выдалась для сборной России. Турки много атаковали и Андрея Луневу пришлось поработать. Его вообще можно отметить в лучшую сторону. Очень уверенную игру продемонстрировал вратарь российской сборной и во многом благодаря ему матч завершился со счетом 2:1, а не, скажем, с каким-нибудь 2:2.

Следующий матч в рамках Лиги наций сборная России проведет 11 октября и её соперником будет сборная Швеции.

Опубликовано 08.09.2018, 00:04 автором:       Оставить свой комментарий