Обзор матча Уругвай — Португалия 2:1, 30.06.2018

Афиша этого матча была довольно громкой. Кавани и Суарес выступали единым фронтом против Криштиану Роналду. Кто же взял верх в этом противостоянии?!

Уругвай вышел на игру с тактикой 4-1-2-1-2. Табарес убрал на скамейку запасных Санчеса и выпустил вместо него Нандеса. Решение довольно неожиданное, но от тренера Уругвая можно всегда ждать разных тактических сюрпризов. И они часто срабатывают. Уругвай до этого матча на ЧМ вообще не пропускал! Отметим появление Хименеса после небольшой травмы.

Сантуш ответил классической 4-4-2 с Роналду и Гедишем на острие атаки. Мы уже отмечали в прогнозе, что у Роналду на фланге в последнее время не клеится, но Сантуш упорно ставил Криштиану туда, а не в центр. Кроме того на правый фланг защиты впервые на этом ЧМ вышел Перейра.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Начало матча было за Португалией. Команда Сантуша с первых минут смотрелась активнее и Силва с Роналду проверили в дебюте игры реакцию Муслеры. Он был начеку. Уругвай же в ответ разогнал быструю атаку.

Суарес промчался по флангу и, переиграв Перейру, набросил мяч на набегавшего Кавани. Тот головой забил мяч в ворота 1:0!

Это был первый гол, забитый Уругваем не после стандартного положения на этом Мундиале.

Португалия после пропущенного мяча заметно прибавила. Сильва пробивал с выгодного положения, но не попал в створ ворот. Но постепенно Уругвай привык к прессингу и Суарес имел несколько шансов для взятия ворот.

Но вдруг после активности, обе команды вдруг успокоились. С 32-ой минуты и до конца тайма игра сосредоточилась в центре поля и обе сборные не радовали опасными моментами. Это было на руку Уругваю, который отправился в раздевалку, ведя в счете 1:0.

Португалия в начале второго тайма активно пошла вперед. И Уругвай все-таки дрогнул. На 55-ой минуте португальцы заработали право на угловой. Подопечные Сантуша разыграли его.

Последовала подача в штрафную площадь и Пепе головой уверенно отправил мяч в сетку ворот Муслеры. 1:1!

Понимая, что Уругвай после пропущенного гола находится в шоке, Португалия понеслась вперед и практически сразу прозевала кинжальный выпад от Уругвая. Последовала быстрая контратака три в три. И Кавани мощным обводящим ударом отправил мяч прямо в угол ворот Патрисиу. Тот, хоть и кинулся в отчаянном прыжке, но спасти команду не смог. Уругвай снова вышел вперед – 2:1! Кавани оформил дубль!

На 71-ой минуте герой матча Кавани получил травму. Интересно, что Роналду благородно проводил своего соперника за кромку поля. Вместо Кавани вышел Стуани, который значительно в классе уступал Кавани и не реализовал несколько выгодных моментов.

Португалия на последних минутах штурмовала ворота Уругвая. В основном этот штурм заключался в частых навесах и в попытках найти Роналду. Того, крепко держали защитники и Криштиану удалось лишь пару раз пробить по воротам Муслеры. Интересно, что Роналду никогда не забивал на ЧМ в плей-офф. Не удалось ему сделать это и на этом ЧМ. В целом очень бесхитростно провела Португалия последние минуты. Уругвай настолько хорошо заточен на оборону, что постоянные забросы португальцев легко блокировались защитниками сборной Уругвая.

Интрига могла появиться уже на 95-ой минуте. Арбитры, сидящие за экранами VAR, засомневались в одном моменте, где мяч, возможно, попал в руку защитника в штрафной площадке. Но нарушения они там не усмотрели, и Уругвай прошел в четвертьфинал, где встретится с Францией.

Опубликовано 01.07.2018, 00:43 автором:       Оставить свой комментарий