Обзор матча Ванкувер Кэнакс — Колорадо Эвеланш 7:6 ОТ, 3.11.2018

Очередную голевую феерию устроили хоккеисты «Колорадо Эвеланш», но снова проиграли, упустив поеду на последней минуте матча. А молодые таланты «Ванкувера» Элиас Петтерссон и Брок Босер пока неплохо тянут команду, да так, что «Кэнакс» после этой победы вышли в лидеры своего дивизиона и являются вторыми в Западной конференции.

Составы команд

«Ванкувер Кэнакс»

«Колорадо Эвеланш»

Ванкувер Кэнакс — Колорадо Эвеланш — 7:6 ОТ

«Ванкувер Кэнакс» — «Колорадо Эвеланш» — 7:6 (1:0, 3:4, 2:2, 1:0)

1:0 Босер (Э. Петтерссон), 00:58.
1:1 Дрис — (Керфут, Уилсон), 21:38.
2:1 Босер — (Э. Петтерссон, Голдобин), 25:18.
2:2 Коул — (Маккинон, Рантанен), 26:08.
3:2 Луи Эрикссон — (Гадбрансон, Гаунс), 28:47.
3:3 Маккинон — (Рантанен, Бэрри), 30:32.
3:4 Керфут — (Жирард, Уилсон), 32:36.
4:4 Э. Петтерссон — (Руссель, Стчер), 37:33.
4:5 Задоров — (Бурк), 41:30.
5:5 Гранлунд — (большинство, Голдобин, Хаттон), 50:02.
5:6 Маккинон — (большинство, Ландескуг, Рантанен), 58:23.
6:6 Э. Петтерссон (Хорват, Босер), 59:24.
7:6 Поулио (большинство, Э. Петтерссон, Босер) — 64:38.

Вратари: Маркстрем (79% отраженных бросков) — Грубауэр (81% отраженных бросков)

Штраф: 21 — 24.

Броски: 37 (8+8+14+7) — 29 (6+12+11+0).

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

Накануне «Колорадо» играл в Калгари против местных «Огоньков» и команды устроили голевую феерию, в которой «Калгари Флэймз» оказался сильнее 6:5. И снова матч с участием «Колорадо» подарил болельщикам большое количество заброшенных шайб, на этот раз команды в общей сложности одиннадцать раз поразили ворота друг другу, а «Колорадо» вновь потерпел неудачу. Но в данном случае хотя бы набрали одно очко, проиграв в овертайме.

Хозяев дополнительно мотивировало присутствие на трибунах владельца клуба, канадского бизнесмена Франческо Аквилини. Он, кстати, призывал игроков «Ванкувер» со всей серьезностью подойти к игре и не допускать мыслей о том, что хоккеисты «Колорадо» устали, ведь играли днем раньше с «Калгари» и что будет легко.

1-й период

Хоккеисты «Ванквера» похоже прислушались к словам Аквилини и уже на первой минуте матча открыли счет. Новичок команды, молодой 19-й летний шведский талант Элиас Петтерссон передачей вывел один на один с вратарем Брока Босера, который эту возможность реализовал — 1:0.

Молодая тройка «Ванкувера» Голдобин — Петтерссон — Босер не успокоилась и в каждой смене не покидала зону «Колорадо».

В первой половине периода хоккеисты «Колорадо» не смогли на нести ни одного броска в створ ворот соперника. У Босера был еще один шанс отличиться, когда его снова Петтерссон едва не вывел на рандеву с голкипером. Лишь нарушением правил оппонент смог остановить молодого и быстрого американского форварда «Кэнакс».

Так, команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе в счете хозяев площадки.

2-й период

В начале второго периода форвард «Лавин» Шелдон Дрис сравнял счет, подставив клюшку после наброса на ворота — 1:1.

Тем самым Дрис продолжил свою «горячую» серию, он уже на протяжении нескольких матчей не уходит с площадки без заброшенных шайб.

Чуть больше 3-х минут счет продержался равным. Снова Брок Босер и Элиас Петтерссон организовали шайбу в ворота «Колорадо» — 2:1.

«Колорадо» и не думал сдаваться и вскоре защитник Ян Коул восстановил равновесие — 2:2.

Похоже игроки «Лавин» прекрасно понимали откуда может придти угроза в этот вечер и решили пожестче сыграть против молодой резвой тройки хозяев. В данном эпизоде Калверт акцентировано сыграл в спину Броку Босеру.

Этот удар в спину оказался весьма болезненным и Босер некоторое время просидел на скамейке запасных, пропуская свои смены.

И сразу выяснилось, что не только Босер с Петтерссоном несут угрозу воротам гостей. Шведский форвард Луи Эрикссон открыл счет своим голам в сезоне и вывел свою команду вперед — 3:2.

Не прошло и двух минут, как Натан Маккиннон восстановил равенство в матче после контратаки — 3:3.

А затем индивидуальное мастерство продемонстрировал форвард «Колорадо» Александр Керфут, который в одиночку разобрался с тремя соперниками и переиграл вратаря — 3:4. Таким образом «Лавины» впервые в матче вышли вперед.

А в концовке периода вновь о себе напомнил молодой швед Элиас Петтерссон, не позволивший хозяевам уйти на перерыв, уступая в счете — 4:4.

В целом, во втором периоде хоккеисты «Колорадо» были активнее и нанесли больше бросков в створ.

3-й период

Голевая феерия продолжилась в третьем периоде. Уже через полторы минуты после его начала красный свет зажегся за воротами шведского голкипера «Ванкувера» Якоба Маркстрема. Никита Задоров кистевым броском застал его врасплох — 4:5.

После пропущенной шайбы «Ванкувер» сразу же предпринял активные попытки сравнять счет. На 9-й минуте периода они заработали численное преимущество и это большинство оказалось результативным. Маркус Гранлунд завершил точным броском розыгрыш — 5:5.

Дело шло к овертайму, но на 57-й минуте матча игрок хозяев Бо Хорват за подножку был наказан 2-мя минутами штрафа. Спецбригада большинства «Колорадо» воспользовалась этим шансом и Натан Маккиннон за полторы минуты до конца основного времени матча вывел свою команду вперед — 5:6.

Казалось, что эта шайба победная, ведь играть оставалось буквально полторы минуты.

Но за 36 секунд до окончания основного времени матча Элиас Петтерссон забросил шайбу, тем самым спас свою команду от поражения — 6:6.

Овертайм

Овертайм прошел с преимуществом хозяев площадки, которые нанесли 7 бросков в створ. «Лавины» не смогли ни одного броска нанести в створ ворот Маркстрема.

На 4-й минуте овертайма форвард «Колорадо» Керфут был наказан 2-х минутным штрафом. «Ванкувер» получил отличную возможность забросить победную шайбу, играя в формате 4 на 3. Этой возможность «Кэнакс» воспользовались и в шайбе снова поучаствовал Элиас Петтерссон, записавший на свой счет очередное очко результативности за ассист, а автором победной шайбы стал Деррик Поулио — 7:6.

Подводим итоги

Распределение показателя Корси показывает, что «Ванкувер» был более активен на площадке, особенно это касается 3-го периода. Лишь в конце 2-го периода «Колорадо»лидировал по этому показателю.

Но вот если посмотреть на тепловую карту бросков, из каких зон они наносились, то следует отметить, что у «Колорадо» бросков из самой опасной зоны было больше.

Безусловно стоит отметить фантастическую игру тройки «Ванкувера» Брок Босер — Элиас Петтерссон — Николай Голдобин, которая в этом матче набрала 11 очков результативности (4 гола + 7 передач).

19-й летний шведский талант Элиас Петтерссон в этом матче набрал 5 очков результативности (2 гола + 3 передачи).

О нем и его рекордах мы уже рассказывали перед чемпионатом мира в статье ЧМ-2018. Анализ группы «А» в разделе, посвященном сборной Швеции. У него большое будущее и стоит понаблюдать за этим талантливым хоккеистом.

После этой победы «Ванкувер Кэнакс» возглавил Тихоокеанский дивизион, чего давно не случалось.

Свой следующий матч «Ванкувер» сыграет 7-го ноября в гостях с «Детройтом», а «Колорадо» 8-го ноября примет «Нэшвилл».

Опубликовано 03.11.2018, 14:47 автором:       Оставить свой комментарий