Обзор матча Халеп – Барти, 0-2, 09.01.2019

9 января 2019 года, 07:00 мск, хард, Сидней

Матч на турнире в Сиднее стал первым в не только в новом сезоне, но и после приличного перерыва, вызванного травмой спины, для 1-й ракетки мира Симоны Халеп. Интересно было посмотреть, какую игру продемонстрирует нам румынская теннисистка на фоне непростой соперницы в лице Эшли Барти. Интерес вызывал и тот факт, что в новый сезон Халеп входила без своего тренера Даррена Кэхилла. Сейчас у теннисистки нет наставника. Игра вызвала двоякое впечатление.

Статистическая картина матча

Статистическая картина прошедшего матча демонстрирует нам несколько интересных моментов.

Во-первых, обе хорошо попадали первым мячом (72% у Халеп и 73% у Барти). Но при этом намного эффективнее отыграла на первом мяче Эшли Барти, взяв 69% очков против 57% у Халеп. Это неудивительно, учитывая мощь подачи австралийской теннисистки.

Во-вторых, Симона Халеп имела ощутимое преимущество при игре на второй подаче (61% набранных очков против 37% у соперницы).

В-третьих, Халеп явно неудачно сыграла на реализации брейк-поинтов (2 из 11), что не позволило ей в ключевые моменты выровнять игру. Про это же и после матча с досадой говорила на пресс-конференции румынская теннисистка:

«У меня тоже были шансы на успех, надо было всего лишь сделать брейк, но мне это не удалось».

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Ожидать сразу, что в Сиднее в своем первом матче после перерыва Симона Халеп продемонстрирует свой лучший теннис, не стоило. Держать стабильно ритм на протяжении матча не удавалось румынской теннисистке. Однако периодами мы видели отличный бэкхенд, наблюдали желание сыграть активно, чаще, чем обычно ходила к сетке Халеп. Периодически заметно было, что играла с опасением, страховалась где-то.  Явно не использовала свои шансы, когда были по ходу матча спады у соперницы.

Эшли Барти действовала в свойственной ей манере. Серьезный акцент шел на мощь подачи, при первой же возможности шла к сетке, прекрасно понимая, что в затяжных розыгрышах против Халеп у нее мало шансов. Старалась сбивать ритм игры. Теннисистку прилично поддерживали трибуны, что ей также помогало, определенный кураж был заметен в игре Эшли.

Первый сет

Равная игра в первом сете шла. В середине сета обменялись брейками теннисистки. Симона Халеп старалась действовать активно, понимая, что постоянно находиться в обороне против атакующей Барти ей будет непросто.

Во многом определяющим для итогового счета в сете стал 9-й гейм. С 40-0 не смогла использовать сразу три брейк-поинта Халеп. Явно занервничала, появились лишние эмоции. В следующем же гейме на приеме с первого же брейк-поинта Эшли Барти закрыла сет 6-4.

Второй сет

Во многом по сценарию первого сета шла игра во второй партии. Обе теннисистки имели шансы на брейки, но только с 7 гейма события стали развиваться гораздо стремительнее.

Удалось дважды четко с приема атаковать Халеп, еще одну ошибку допустила сама Эшли Барти, и румынская теннисистка первой сделала брейк. Однако в следующем же гейме отлично сыграла у сетки Барти, снова же с первого брейк-поинта реализовала шанс и сравняла счет.

Тот самый пресловутый 9-й гейм и в этом сете сыграл свою роль. Снова имела брейк-поинты Сиона Халеп. В этот раз играла уже осторожно, но и это не помогло. И в следующем же гейме Барти наказала соперницу, закрыв на приеме сет 6-4.

Выводы и перспективы теннисисток

Не все получалось в этом первом после перерыва матче у Симоны Халеп. Не хватало скорости. Были несвойственные для нее ошибки, причем часто именно в важные моменты игры. Были не всегда обоснованные выходы к сетке. Однако для первого матча уровень игры был не так и плох, что и сама Халеп отметила после матча:

«Я пропустила четыре месяца, так что можно считать, матч получился не таким уж плохим. Мне кажется, я сыграла на хорошем уровне, но были моменты, когда мне не хватало вдохновения».

Эшли Барти провела очень качественный матч, особенно учитывая, что играла против первой ракетки мира. Отметим, что тактически грамотно строила игру австралийская теннисистка и очень уверенно смотрелась в важные моменты игры. Возможно, сказалась поддержка трибун. Впереди у нее четвертьфинал против Элизы Мертенс. Шансы на победу очень неплохие.

Опубликовано 09.01.2019, 22:45 автором:       Оставить свой комментарий