Обзор матча Зенит — Локомотив 5:3, 23.09.2018

Этот матч был важен для обеих команд. «Зенит» мечтал продлить свою беспроигрышную серию и «убежать» еще дальше от своих конкурентов. Тем более, что «Ростов» уже успел в очередной раз потерять очки, сыграв вничью 0:0 с «Уфой». «Спартак» же сегодня чуть позже играет с ЦСКА и далеко не гарантирует себе 3 очка в этом матче.

Так, что при победе «Зенит» мог бы в лучшем случае обеспечить себе 7 очковый гандикап от «Ростова» и «Спартака» (или от ЦСКА при победе «армейцев»). «Локомотив» же перед началом этого матча оказался на 11-ом месте. Победа же возвращала действующего чемпиона в ТОП-6. Да и вообще последняя победа «Локомотива» была лишь в конце августа, так что от команды и от Семина требовали позитивного результата. Смог ли «Локомотив» набрать очки в этом матче?

«Зенит» вышел на игру тактикой 4-2-3-1, как и в матче с «Копенгагеном». Дзюба, как и тогда, появился на острие атаки. За ним расположились Шатов, Дриусси и Ерохин. По сравнению с матчем в Лиге Европы не появились на поле Мак и Анюков. Их место заняли Шатов и Набиуллин соответственно.

Семин же практически повторил схему «Локомотива» в игре с «Галатасараем». Там, правда была тактика 4-5-1, на матч с «Зенитом» наставник «железнодорожников» выставил 5-4-1. На острие атаки снова появился Смолов. В отличие от состава в матче с турками, в поединке против «Зенита» не вышли в основе Крыховяк и Фарфан. Вместо Фарфана, естественно Смолов, вместо дисквалифицированного поляка появился Баринов.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Очень шустро начали игру команды. «Зенит» и «Локомотив» уже в первые минуты соорудили несколько быстрых атак, но удар в этом отрезке времени был всего один. Баринов после перепасовки с Фернандешом пробил мимо ворот.

«Зенит» постепенно перехватил инициативу, но свой первый удар питерцы смогли провести только на 11-ой минуте. Но тот удар Паредеса был крайне слабым.

На 13-ой минуте «Зенит» вышел вперед. Набиуллин разогнал атаку и отдал пас Шатову. Тот пробил издали обводящим ударом и мяч опустился прямо за спину Гилерме. Голкипер «Локомотива» только провел мяч взглядом. 1:0.

Через 2 минуты «Зенит» мог удвоить счет. «Локомотив» прозевал прострел Ерохина. Гилерме потянул удар Дзюбы. Но мяч отлетел к Шатову и тот пытался с разворота пробить. Но неудачно.

На 17-ой минуте в одной из редких атак «Локомотива» москвичи сравняли счет. Денисова никто не встречал на подступе к штрафной. Он отдал мяч Баринову. Тот пробил сильно низом и Лунев не смог выручить свою команду. 1:1.

На 19-ой минуте снова защита действующего чемпиона упустила Дриусси. Тот имел время мяч обработать, но его удар, хоть и был опасен, но прошел рядом со штангой.

Затем игра успокоилась и шла в большей степени в центре поля. Только на 39-ой минуте состоялся следующий удар в створ. Шатов пытался повторить свой подвиг и пробить второй раз Гилерме, но на этот раз голкипер спас свои ворота.

На 42-ой минуте теперь уже Баринов бил низом в нижний угол, но Лунев спас свою команду, переведя мяч на угловой. На 43-ей минуте Игнатьев и Фернандеш дважды пытались пробить Лунева. Оба раза кипер «Зенита» был на месте.

В последние минуты второго тайма «Зенит» стал терять мяч в простых ситуациях, и это чуть не привело к голу в «раздевалку». «Локомотив» прижал «Зенит» к своим воротам и подал несколько опасных угловых ударов. Но все-таки «Зенит» устоял и команды ушли на перерыв при счете 1:1. Героем первого тайма стал Лунев, который в концовке матча несколько раз спасал свою команду.

2-ой тайм

Начало второго тайма было за «Зенитом». Питерцы получили право на угловой. После подачи углового Ерохин оказался совершенно не прикрытым, и головой, как будто рукой закинул мяч в ворота Гилерме. 2:1.

После второго забитого мяча «Зенит» не сбавил обороты. Паредес на 52-ой минуте закинул мяч в штрафную на Дзюбу, но от пробил рядом со штангой.

На 57-ой минуте «Зенит» забил третий мяч. Дзюба принял мяч на грудь во вратарской площади и смог легко справиться с Кверквелией. Затем Артем спокойно развернулся и в упор пробил Гилерме. Это четвертый гол Дзюбы в чемпионате. 3:1.

На 64-ой минуте Шатов оформил дубль. Дзюба на правом фланге атаки собрал вокруг себя нескольких защитников и отдал мяч на Ерохина, тот сбросил на набежавшего Шатова и тот низом отправил мяч угол ворот. 4:1.

Практически сразу после забитого гола в одной из редких атак «Локомотива» бил по воротам Смолов, но мяч прошел возле штанги.

На 74-ой минуте «Локомотив» смог один мяч отыграть. Алексей Миранчук пробивал по воротам Лунева. Голкипер «Зенита» уже начал движение влево, но мяч попал в Смольникова и изменил направление. Лунев спасти свою команду был уже бессилен. 4:2.

На 82-ой минуте едва вышедший на замену Тарасов был удален с поля. Он дважды сорвал атаку «Зенита». Красную же он получил после того как Дзюба вырывался один ни один с Гилерме.

На 86-ой минуте «Локомотив» в меньшинстве смог забить свой третий мяч. Эрнани потерял мяч на своей половине поля. Далее мяч был отправлен на Смолова и тот легко разобрался с Луневым. 4:3!

На 90-ой минуте «Зенит» забил 5-ый гол. Дзюба сумел выцарапать мяч у двух защитников и прорвался к штрафной. Удар Артема блокировал голкипер, но мяч подхватил Дриусси. Его первый удар блокировал Баринов, но Дриусси снова оказался первым на мяче и таки вколотил мяч в ворота столичной команды. 5:3!

С таким счетом игра и завершилась. Матч получился довольно жестким. Помимо удаления Тарасова было показано еще 6 желтых карточек. Благодаря победе «Зенит» остался во главе турнирной таблицы с 22-мя очками. «Локомотив» улучшил свою статистику забитых голов, но остался на 11-ом месте. Теоретически команду Семина может обойти еще и «Крылья Советов» если завтра обыграют «Краснодар». Кстати, 8 голов в этом чемпионате еще не было забито в одном матче.

Опубликовано 23.09.2018, 18:46 автором:       Оставить свой комментарий