Обзор матча Зенит — Мольде 3:1, 23.08.2018

«Зенит» одержал очередную волевую победу. Проигрывая после первого тайма, смог перевернуть ход игры одержать победу со счетом 3:1. Тем самым команда Сергея Семака обеспечила хороший задел перед ответным матчем и сделал уверенный шаг в сторону группового этапа Лиги Европы.

«Зенит»

Зенит состав

Из-за травм вне заявки оказались два важных игрока «Зенита» Кристиан Нобоа и Леандро Паредес. Эти футболисты играют важную роль в организации атак.

Фолы: 10-13

«Мольде» до встречи с «Зенитом» прошел 3 круга квалификации, обыграв северо-ирландский «Гленавон», албанский «Лячи» и шотландский «Хиберниан».

«Зенит» к этому раунду соревнований подошел после фантастической комбэка в противостоянии с минским «Динамо», когда после поражения в Минске 0:4, «Зенит» выиграл в Санкт-Петербурге 8:1.

Скромный норвежский клуб «Мольде» примечателен своим тренером. Ведь эту команду возглавляет известный в прошлом норвежский футболист Уле-Гуннар Сульшер, выступавший за «Манчестер Юнайтед», автор победного гола в фантастическом финале Лиги чемпионов 1999 года между «Манчестер Юнайтед» и «Баварией».

Сульшер понимал, что главной задачей в этом матче станет защита своих ворот. Поэтому его команда сосредоточилась в основном на игре в обороне.

С первых минут команды обозначили свои задачи на это противостояние. «Зенит» высоко прессинговал и старался владеть инициативой, и много атаковать. «Мольде» был сосредоточен в основном на обороне.

Первый опасный момент возник у ворот «Мольде». Атаку завершал Дриусси ударом в дальний угол из пределов штрафной, но мяч угодил в штангу.

Футболисты «Зенита» имели определенные трудности с преодолением насыщенной обороны, выстроенной Сульшером. Но периодически моменты возникали. Так, на 23-й минуте Артем Дзюба выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой. мяч прошел чуть выше ворот.

Темп матча был медленным, что устраивало гостей, которые не стремились атаковать, а были настроены, прежде всего, на защиту своих ворот. Но на 42-й минуте центральный защитник «Зенита» Миха Мевля в безобидной ситуации после навеса в штрафную, скинул мяч в центральную зону на линию штрафной прям на ногу игроку «Мольде». Эйрик Хестад воспользовался этим подарком и пробил в самый угол. Мяч от штанги влетел в ворота Андрея Лунева — 0:1.

В самой концовке тайма Дриусси мог сравнять счет, но после его удара мяч прошел рядом с «девяткой».

После неудачного окончания первого «Зенит» был вынужден еще активнее атаковать. Но футболисты «Мольде» на первых минутах второго тайма использовали высокий прессинг, осложняя сопернику стадию начала атак.

«Мольде» уверенно оборонялись, использовали тактику мелкого фола. При любой потере мяча или потенциальной возможности «Зенита» быстро уйти в атаку, футболисты «Мольде» фолили, что позволяло им вернуться «домой» и закрыть все свободные зоны.

На 55-й минуте «Зениту» удалось провести опасную атаку. 3 удара были нанесены по воротам «Мольде» в одной атаке, но мяч до ворот не дошел. Все удары были заблокированы защитниками.

На 59-й минуте тренерский штаб «Зенита» попытался усилить атакующий потенциал команды. Вместо опорного полузащитника Матиаса Краневиттера вышел более атакующий футболист Александр Ерохин.

На 68-й минуте произошла еще одна замена, усиливающая атаку. Вместо защитника Игоря Смольникова вышел нападающий Антон Заболотный.

Выпущенные на замену Ерохин, Заболотный освежили игру и обеспечили преимущество в борьбе на втором этаже. Чаще стали футболиста «Зенита» выигрывать борьбу за мяч, в том числе на втором этаже, что стало приводить к остроте у ворот норвежцев.

На 70-й минуте вратарь «Мольде» выручил свою команду после опасного удара. На 71-й минуте после навеса в штрафную Артем Дзюба выиграл борьбу на втором этаже и ударом головой направил мяч в ворота — 1:1.

На 75-й минуте Мевля чуть было еще один гол не «привез» в свои ворота. Ждал пока докатится до него мяч от своего вратаря. Игрок же соперника в этот момент двигался и едва не перехватил передачу.

«Зенит» после 70-й минуты явно прибавил в активности и игра в атаке стала на порядок острее. На 76-й минуте Дриусси неплохо бил из-за пределов штрафной.

На 80-й минуте здорово сыграл Артем Дзюба, убрал оппонента в штрафной при приеме мяча, сделал паузу и пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу, а на добивание первым успел Антон Заболотный — 2:1.

На 90-й минуте реабилитировался за свои предыдущие ошибки Мевля. После подачи углового Бранислав Иванович выиграл борьбу головой, мяч попал в Заболотного и после рикошета от него Миха Мевля направил мяч в ворота — 3:1.

В компенсированное время матча «Зенит» продолжил атаковать, но больше забить не удалось.

Таким образом, футболисты «Зенита» выдали невнятный первый тайм. После замен, сделанных в середине второго тайма, «зенитовцы» добавили в агрессии, в скорости, активнее стали использовать фланги, переведенный на фланг Кузяев добавил остроты у ворот соперника. Как итог команда добилась победы 3:1.

Ответный матч состоится 30 августа в 20:00 в Мольде на стадионе «Акер».

Опубликовано 23.08.2018, 21:05 автором:       Оставить свой комментарий