Шарапова проиграла Барти в трёх сетах и завершила выступления на Australian Open

Российская теннисистка Мария Шарапова, посеянная на Открытом чемпионате Австралии под 30-м номером, не сумела выйти в четвертьфинал турнира, уступив представительнице Австралии Эшли Барти (15), со счётом 6:4, 1:6, 4:6.

Соперницы выясняли отношения на корте 2 часа 22 минуты. На счету Шараповой 2 подачи навылет, 10 двойных ошибок и 2 брейк-пойнта из 8. У её соперницы 6 эйсов, 4 двойные ошибки и 4 брейк-пойнта из 10.

Отметим, россиянка допустила за матч 51 невынужденную ошибку (десять двойных) при 17 активно выигранных очках (соперница – 45 при 28). В середине матча 31-летняя Шарапова проиграла девять геймов подряд и в решающем сете была в одном очке от счета 0:5. Позднее она вернула один брейк и имела двойной брейк-пойнт при 3:4. В последнем гейме чемпионка-2008 отыграла два матчбола, но на третьем 22-летняя австралийка – действующая чемпионка парного US Open и финалистка турнира в Сиднее в начале месяца – подала эйс и вышла в свой первый четвертьфинал «Шлема».

Следующей соперницей Барти станет чешская теннисистка Петра Квитова, обыгравшая ранее американку Аманду Анисимову — 6:2, 6:1.

«У Барти непростой стиль, против нее очень сложно играть. Она провела отличный матч, но у меня всё равно были шансы. Однако я ими не воспользовалась. Я выпала из игры на много геймов подряд, это придало ей уверенности, а она из тех, кто на уверенности играет гораздо лучше и свои шансы реализует. Так она и в конечном итоге и поступила.

Что со мной произошло во втором сете и начале третьего? Я немного потеряла концентрацию. При 30:30 в первом гейме второго сета я не сделала то, что должна была. Отошла назад, позволила ей контролировать розыгрыши. Позволила ей заводить длинные розыгрыши, которые она сегодня хорошо вела своим резаным бэкхендом. Я же делала недостаточно для успеха и признаю это», — отметила Шарапова на послематчевой пресс-конференции.

Australian Open — 2019. Мельбурн (Австралия)