«Спартак» проиграл «Вильярреалу» в гостях и завершил групповой этап Лиги Европы на последнем месте

Московский «Спартак» не сумел решить задачу выхода из группы Лиги Европы, в заключительном туре группового этапа турнира уступив «Вильярреалу» на выезде. Игра в Испании завершилась для красно-белых поражением со счётом 0:2.

Хозяева вышли вперёд уже на 11-й минуте, после передачи Карла Токо Экамби отличился Самуэль Чуквезе. «Спартак» активно провёл оставшееся время в первом тайме, но не сумел забить, а в начале второй половины снова пропустил — на 48-й минуте отличился Экамби.

Испанцы завершали встречу вдесятером. На 90-й минуте красную карточку за фол на Джано Ананидзе получил Коста Хауме, однако спартаковцы не сумели забить и гол престижа.

Таким образом, «Вильярреал» набрал 10 очков и завершил выступление в группе G на первом месте, «Спартак» в свою очередь финишировал последним. На этом еврокубковая кампания красно-белых в текущем сезоне завершена.

Спартаковский коллектив лишь один раз за последние восемь сезонов смог выйти в плей-офф еврокубков – это произошло в прошлом сезоне, когда москвичи заняли третье место в группе Лиги чемпионов и попали в плей-офф Лиги Европы. В сезонах-2013/14 и 2014/15 «Спартак» не пробивался в еврокубки. За семь последних выступлений в еврокубках москвичи пробивались в евровесну всего дважды.

Что касается «Вильярреала», победа над красно-белыми стала первым успехом для нового наставника испанской команды Луиса Гарсим Пласы. После матча специалист похвалил своих подопечных и отдал должное спартаковцам:

«Мы очень довольны первой победой. Команде был очень необходимы положительные эмоции. Попытались оправиться морально, и первые штрихи были заметны. В этом матче у нас многое получалось, открыли счёт, но могли забивать ещё. Нужно работать над реализацией. Соперник тоже хорошо играл. Надеюсь, это начало нового этапа в нашей истории», — отметил тренер.