«Барселона» разгромила «Эспаньол» в каталонском дерби. Месси оформил дубль прямыми ударами со штрафных

На поле стадиона «Корнелья-Эль Прат» завершилось первое каталонское дерби текущего сезона испанского первенства. «Барселона» не оставила шансов соседям из «Эспаньола», разгромив соперников со счётом 4:0.

На 17-й минуте Лионель Месси вывел «Барсу» вперёд — капитану удался шикарный удар со стандарта. Затем аргентинец выступил уже в качестве ассистента, когда на 26-й минуте с его передачи отличился Усман Дембеле. Перед перерывом забил пропустивший две недели из-за проблем с коленом Луис Суарес. Наконец, на экваторе второго тайма Месси оформил дубль, вновь безупречно реализовав штрафной удар.

Это 8-й и 9-й голы Месси со штрафных в 2018 году. Он лидирует по этому показателю среди всех команд и игроков топ-5 лиг Европы. С 1 января 2014 года Месси забил 19 голов в Ла Лиге со штрафных. К этому показателю подобрался только «Ювентус» (18 голов), но за него забивали 6 разных футболистов – Пауло Дибала (8), Миралем Пьянич (4), Андреа Пирло (3), Карлос Тевес, Поль Погба и Федерико Бернардески (все – по 1 голу).

Таким образом, «Барселона» вернула себе единоличное лидерство в таблице Примеры: сине-гранатовые на три очка опережают «Севилью» и «Атлетико».

К слову, Месси стал первым игроком в истории, кому удалось забить как минимум 10 мячей в 13 сезонах Примеры подряд.