Дубль Азмуна обеспечил «Зениту» победу над «Фенербахче» и выход в 1/8 финала Лиги Европы

В Санкт-Петербурге завершилась ответная встреча местного «Зенита» и турецкого «Фенербахче» на стадии 1/16 финала Лиги Европы. Команда Сергея Семака после поражения с минимальным счётом в первом матче обыграла соперников со счётом 3:1 и по сумме двух встреч отпраздновала выход в следующий раунд европейского турнира.

Главным героем противостояния в северной столице стал новичок «Зенита» Сердар Азмун, забивший два гола и отдавший результативную передачу. Сначала иранец на четвёртой минуте удачно скинул мяч под удар Магомеду Оздоеву, который и отметился первым голом в официальных матчах в сине-бело-голубой футболке.

На 37-й минуте Азмун и сам открыл счёт своим голам за «Зенит», головой замкнув навес Себастьяна Дриусси в штрафную. Вскоре гости сумели поразить ворота хозяев благодаря роскошному кручёному удару капитана гостей Мехмета Топала из-за пределов штрафной. Решающим стал второй забитый мяч Азмуном на 76-й минуте, когда форвард в штрафной получил мяч от Артёма Дзюбы, разобрался с бывшим защитником «Зенита» Мартином Шкртелом и неотразимо пробил ворота турецкого коллектива.

«Тяжёлая игра. Понятно, что мы сейчас только набираем обороты. После паузы не так просто начинать. Есть проблемы, травмированные, не всех могли заявить. Сегодня сыграли лучше в атаке. По игре есть вопросы, но по самоотдаче претензий к игрокам нет. Отдельное спасибо болельщикам за перфоманс и фаер-шоу перед матчем. Они всегда нас поддерживают. И мы им за это очень благодарны.

Задания идти ва-банк не было, потому что цена ошибки высока. Мы и так пропустили мяч, который усложнил нам жизнь. Мы просто должны были реализовать свои моменты. Думаю, что мы заслужили победу. Нас настраивают болельщики», — отметил после матча наставник «Зенита» Сергей Семак.

По официальным данным, игра собрала на трибунах стадиона в Санкт-Петербурге 50 448 человек.

«Зенит» узнает своего соперника в 1/8 финала Лиги Европы 22 февраля, когда состоится торжественная церемония жеребьёвки. Команда из Санкт-Петербурга отпраздновала успех пиццей в раздевалке.