Обзор матча Арсенал — Атлетико Мадрид 1:1, 26.04.2018

26 апреля 2018 года, 22:05 мск

Лондон, стадион «Эмирейтс»

«Арсенал» (Лондон)

Из-за травмы не смог сыграть в этом матче Генрих Мхитарян. Пьер-Эмерик Обамеянг в этом еврокубковом сезоне уже выступал за дортмундскую «Боруссию» и по этой причине не имеет права играть за свой новый клуб в еврокубках.

«Атлетико» (Мадрид)

«Атлетико» не мог рассчитывать на двух защитников. Фелипе Луис и Хуанфран травмированы.

Арсенал — Атлетико Мадрид — 1:1

«Арсенал» (Лондон) — «Атлетико» (Мадрид) — 1:1 (0:0)

1:0 — Ляказетт (Уилшир), 61.
1:1 — Гризманн, 82.

Процент владения мячом: 72-28

Удары: 23-6

Удары в створ: 8-5

Угловые: 11-0

После жеребьевки полуфиналов Лиги Европы, эту пару смело назвали скрытым финалом. Для «Арсенала» Лига Европы является последним шансом квалифицироваться в Лигу чемпионов. Через английскую премьер-лигу лондонцам туда попасть уже не удастся. Ну и Арсен Венгер, покидающий «Арсенал» после целой эпохи в нем, очень хочет взять титул Лиги Европы.

С Лигой чемпионов у «Атлетико» дела обстоят куда лучше, они уже получили квалификацию в самый престижны клубный турнир Европы. Однако Диего Симеоне серьезно настроен на выигрыш этого трофея.

Вообще, обе команды можно отнести к уровню Лиги чемпионов и у болельщиков вызывал большой интерес.

Примечательно, что обе команды по пути в полуфинал прошли российские клубы. «Арсенал» на стадии четвертьфинала обыграл ЦСКА 4:1, 2:2, «Атлетико» Мадрид на стадии 1/8 финала уверенно обыграл «Локомотив» 3:0, 5:1.

1 тайм

Всякого можно было ожидать от этого матча, но такого начала вряд ли кто-либо ожидал. На 2-й минуте защитник мадридского «Атлетико» Шимо Врсалько пошел в жесткий стык с Джеком Уилширом, за что был удостоен желтой карточки.

На 10-й минуте за фол против Александра Ляказетта Шимо Всралько получил вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную и покинул поле.

Так «Атлетико» к 10-й минуте матча остался вдесятером.

Кроме того был удален главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне, который чересчур активно реагировал на такое решение рефери.

Диего Симеоне красноречивым жестком показал, мол пошли отсюда и судья помог ему уйти посредством красной карточки.

За такое насыщенное событиями начало этого матча, мы должны поблагодарить молодого французского арбитра Клемана Тюрпена.

Что касается игровой составляющей, то в первом тайме «Арсенал» был заметно активнее. Еще, когда команды играли в равных составах, а Диего Симеоне пока наблюдал за игрой с бровки поля, Александр Ляказетт нанес опаснейший удар слета после навеса Начо Монреаля, на который не без труда среагировал Облак.

На 21-й минуте Уилшир вывел Уэлбека один на один с вратарем, но снова Облак спас свою команду.

Много было опасных подходов к штрафной у «Арсенала», но забить не удалось.

К концу тайма футболисты «Атлетико» успокоились и стали более собранно действовать в обороне, как умеет эта команда. А на 38-й минуте даже удалось провести опасную атаку, которую завершал Антуан Гризманн ударом из пределов штрафной площади, но Оспина выручил «Арсенал».

2 тайм

Второй тайм ожидаемо начался с атак «Арсенала», что вполне ожидаемо, ведь лондонцы играли в большинстве. В первые 15 минут игра шла около штрафной «Атлетико», но по-настоящему опасных моментов создать хозяевам не удавалось. Не удавалось это до 61-й минуты. После очередной атаки «Арсенала» футболисты «Атлетико» отобрали мяч и могли начать контратаку, но Антуан Гризманн поступил по-пижонски, зачем-то решив прокинуть мяч между ног игроку соперника, находясь около своей штрафной.

Мяч у Гризманна был отобран и направлен в штрафную навесной передачей в исполнении Джека Уилшира, после которой неотразимо головой пробил Александр Ляказетт и счет в матче был открыт — 1:0.

На 70-й минуте после углового Александр Ляказетт мог отличиться во второй раз, но его опасный удар головой был немного неточен, мяч прошел рядом со штангой.

Ляказетт очень старался и был серьезно нацелен на ворота. На 71-й минуте он очередной опасный удар нанес по воротам, с которым не без труда справился Облак, переведя мяч на угловой.

Большое игровое преимущество было у «Арсенала». У «Атлетико» вообще ничего не получалось во втором тайме, очень плохо команда работала с мячом. Однако на 82-й минуте «Атлетико» умудрился в такой игре сравнять счет.

Уэлбек на подступах к чужой штрафной на левом фланге атаки упал и потерял мяч. Последовала длинная передача в направлении Гризманна. Лоран Косьельни ошибся в борьбе за мяч и Гризманн вышел один на один с Оспиной, протолкнул его под ним. В результате чего мяч катился в сторону ворот, но мимо них. Антуан Гризманн добрался до мяча первым на направил его в ворота — 1:1.

Этим голом Антуан Гризманн, можно сказать, реабилитировался за своей «привоз», в результате которого «Арсенал» открыл счет.

Установившийся счет вполне устраивал мадридский «Атлетико», все-таки гостевая результативная ничья, да еще вдесятером, является отличным результатом.

«Арсенал» бросился атаковать ворота Облака. На 87-й минуте после очередной подачи в штрафную Арон Рэмзи пробил головой в угол ворот «Атлетико», но Ян Облак совершил феноменальный сэйв.

В оставшееся время матча атаковал «Арсенал», в основном за счет подач в штрафную площадь, но забить гол не удалось.

Таким образом, «Арсенал» играя в большинстве весь матч, имея очевидное игровое преимущество (красноречива статистика в начале обзора говорит об этом) допустил единственную ошибку в обороне, который на все 100% воспользовался соперник, что не позволило одержать победу в этом потенциально выигрышном матче.

Ответный матч состоится в Мадриде 3 мая в 22:05 по московскому времени.

Опубликовано 27.04.2018, 00:13 автором:       Оставить свой комментарий